ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде - новая массовая афера! Как не стать "победителем" с "джек-потом"?

    26 апреля 2024 пятница
    58 переглядів
    Получить такое сообщение для любого человека является большим приятным сюрпризом

    Несколько лет назад в новостях канала 1+1 был показан сюжет о так называемых «письмах счастья», которые в последние годы массово поступают в почтовые ящики граждан.



    С этим явлением столкнулась и ужгородка Анна Алексеевна. Столкнулась и долго не могла избавиться от доброжелателей, которые с завидной регулярность присылали ей письма с обещаниями манны небесной.


    Впервые такое послание ее удивило и озадачило. В письме на хорошей бумаге ей писали, что она является одной из победительниц акции для новых клиентов. "Срочный всеукраинский поиск победителя завершен! Главным победителем акции для новых клиентов объявляется ... "- дальше шли фамилия, имя, отчество женщины.


    И резюме: "Он (то есть победитель) получает 80000 гривен". Согласитесь, получить такое сообщение для любого человека является большим приятным сюрпризом, а уж для пенсионерки, которая вынуждена перебиваться на мизерные деньги, и подавно. Вообще легковерной Анну Алексеевну трудно назвать. Педагог по образованию, она пытается быть в курсе событий, происходящих в стране, и умеет логически мыслить. Несмотря на мгновенное эйфорическое состояние, взяла себя в руки и попыталась проанализировать ситуацию. В конверт были вложены еще какие-то бумажки. На отдельном листе были изложены шаги, которые должен осуществить "победитель акции", чтобы получить приз в 80 000 гривен. Среди них значились заполнения анкеты и ... заказ из каталога - последний прилагался. Каталог поразил пенсионерку больше всего во всей этой истории - прежде всего. ценами товаров. На фото были обычные на вид тюбики с кремами и бутылочки с какими-то настойками, которых в любой аптеке можно найти немало. Но за значительно меньшую цену.


    И все-таки, кается Анна Алексеевна, несмотря на очень большие сомнения по этому поводу якобы подарка судьбы, она таки заказала какую-то мелочь, заполнила анкету и отправила их в адрес почтового ящика в Киеве. И с надеждой, что все же теплилась в потаенных уголках души, стала ждать.


    Заказ поступил быстро. А вот выигрыш ... Женщина ждала месяц, второй, третий... И убедилась, что стала жертвой элементарного "развода".

    Но на этом эта история не закончилась.


    Через две недели после неудачной попытки разбогатеть в адрес женщины снова пришло письмо. Но если предыдущая "благотворительная" организация называлась неким "Имидж клубом", то теперь это был уже или "Наш дом", или "На дом!» - Буквы в названии были странно искажены. Иной была и сумма выигрыша, который предназначался "счастливицу", - 400000 гривен. "Ваша мечта осуществилась! - радостно сообщали "благодетели". - Гранд-приз в розыгрыше призового актива готов к выплате именно Вам! ". И предлагалось ответить на это заманчивое предложение в течение одной недели. Для получения же Гранд-приза счастливой победительнице надо было сделать мелочь: заказать из прилагаемого каталога очередной товар. О ценах каталога, наверное, нет смысла и говорить. Затем шли указания, как надо вырезать купон и наклеить его на специальное место в форме заказа. Еще были какие-то дополнительные призы, предложение монеткой стереть серебряное покрытие и проверить, есть ли там сумма вознаграждения по специальному номеру и всякое такое. Конечно, под стертым покрытием женщина нашла еще и специальный приз на кругленькую сумму.


    Переварить такую ​​кучу денег, что золотым дождем пролилась на бедную голову пенсионерки, было нелегко. И снова она поймала себя на мысли, которая нелегалом вползла в ее деморализованную душу: ох, что же можно было бы сделать на такую ​​кучу денег! В воображении возник новый дом, где бы она могла поселиться вместе с сыновней семьей, нарядный дворик, цветник, красивые летние вечера в беседке, кошка, собака ... Вернуться в реальность было нелегко, но Анна Алексеевна не без сожаления сделала это. И подумала: если на меня, рассудительного и образованного человека, эти письма имели такое влияние, то что же они делают с бабушками и дедушками, которые так и не смогли приспособиться к печальным реалиям, в которых мошенничество, обман доверчивых и незащищенных людей стали для некоторых настоящим бизнесом?

    На это письмо она не ответила. Думала, что там поймут: их раскусили. Но не тут-то было. Письма продолжали поступать, названия организаций, от имени которых предлагались все большие блага, каждый раз менялись. Какие-то "Букер энд Букер", "почтовый клуб", "имиджевый клуб" и другие. Пенсионерка подсчитала: она уже выиграла в общем более миллиона гривен, трехкомнатную квартиру в Киеве и внедорожник. Становилось уже неинтересно, поэтому женщине все это просто надоело. Она решила подыграть мошенникам и заставить их прекратить поток писем. В ответ на одно из них пенсионерка написала, что, поскольку она выиграла 100000 гривен, то на товар из каталога пусть возьмут с этого выигрыша, а остальные пришлют ей. Написала и была чрезвычайно довольна собой. Ей казалось, что она уела этих бессовестных людей, поэтому они оставят ее в покое.


    Но это были, как говорится, «марні дівочі надії». Через неделю на ее имя пришла посылка стоимостью почти 200 гривен с оплатой при получении. То есть ей выбрали по своему усмотрению товар и отправили на адрес. Конечно же, женщина отказалась получать товар. После очередного послания она написала письма на все адреса "благодетелей". Высказывалось резко и неоднозначно, упомянув, в частности, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И настойчиво попросила оставить ее в покое, подчеркнув, что «по этому адресу лохи не проживают".


    Вот по такому примерно сценарию развивались события у одной из жертв многочисленных мошеннических сделок, что в последнее время стали настоящим не стихийно, а очень даже профессионально управляемым бедствием. Любому человеку, который хоть немного разбирается в компьютере, известно значение понятия "спам". Так называют массовую рассылку коммерческой, политической и иной рекламы или иного вида сообщений (информации) лицам, которые не выказывали желания их получать. Наш случай не такой невинный, ведь без разрешения человека самовольно используются его анкетные данные. Возникает вопрос: каким образом они попали к мошенникам? Анна Алексеевна призналась, что в свое время выписала какой-то товар в одном из рекламируемых теле-шопов. Безусловно, все эти фирмы и фирмочки, как говорится, из одной бочки. Только одни более известны, о других вообще никто не знает. Можно с большой степенью вероятности утверждать, что все они делятся анкетными данными граждан, которые попадают в поле их внимания. Поэтому надо хорошо подумать, прежде чем отправлять свои данные по любому поводу. Потому что потом, не исключено, начнется то, о чем мы рассказывали.


    В том же сюжете на 1 + 1 подобные мошенничества комментировал юрист. По его словам, нет никаких юридических оснований привлекать к уголовной ответственности организации, занимающиеся подобной деятельностью, разве что за незаконное использование личных данных граждан. Но, во-первых, эти организации еще надо найти, ведь они регулярно меняют названия. А адресов их, кроме почтового ящика, никто никогда не видел. Ну и где их искать?


    – Да что они такого уж плохого делают? - может сказать кто-то. – Ну, обманут пару-тройку неразумных бабушек ... Так пусть не будут такими доверчивыми.

    Может, и так. Но те обманутые бабушки - ваши или ваших друзей, или ваших знакомых, или просто наши с вами незащищенные соотечественники. Они виноваты только в том, что еще верят в порядочность и просто не представляют, что люди могут так бесстыдно и противно врать. Потому что разве тогда они люди?


    Анна Алексеевна пока спит спокойно: считая, что после ее писем мошенники о ней забудут. Куча бумаги с привлекательными предложениями очень пригодилась для кошачьего туалета. Но… Несколько дней назад уже в другом в соседском почтовом ящике в глаза бросилась яркая обложка, на которой жирно выделялись цифры с многими нолями. Очевидно, контора взяла тайм-аут, передохнула и с новыми силами запустила очередную кампанию по одурачиванию украинцев.
    Источник: Ужгород Ин


    Читайте также: В Украине набирает обороты новый вид мошенничества (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нечто подобное было и тут, в Словакии, в начале девяностых годов. Поздравляю Украину, в этом вы уже там, где мы были двадцать пять лет назад.