ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курс валют на 2 мая (+ новости экономики)

    26 апреля 2024 пятница
    31 переглядів
    Курс валют 02.05.2016

    Украинские банки ожидают рост кредитования и притока депозитов в течение следующих 12 месяцев. Такие ожидания отражают результаты опроса банков об условиях кредитования, проведенного Национальным банком Украины в I квартале 2016 года.

    Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

    Во II квартале 2016 года - I квартале 2017 года, как считает большинство банков-респондентов, увеличатся объемы кредитов, предоставленных субъектам хозяйствования. Доля оптимистично настроенных финансовых учреждений повысилась с 60% до 62%. Вместе с тем баланс ответов на вопрос об ожидаемом изменении кредитного портфеля был отрицательным (-12,2) через негативные ожидания отдельных банков с большой концентрацией кредитов корпоративного сектора.

    «Во II квартале 2016 года банки ожидают роста спроса на гривневые кредиты домохозяйств и корпоративного сектора, в первую очередь, для крупных предприятий», — сообщает Нацбанк.

    Прогнозируется также улучшение качества кредитов корпоративному сектору. На это рассчитывает 48% опрошенных банков против 32% во время предыдущего опроса. Баланс ответов составляет 15,1 (13,2 по итогам предыдущего опроса).

    Увеличилась доля банков, которые выразили оптимизм по оживлению розничного кредитования в течение следующих 12 месяцев — с 33% респондентов в предыдущем опросе до 44% респондентов.

    Впервые за последние два года в I квартале банки указали на смягчение стандартов кредитования корпоративного сектора. Больше всего — по кредитам в национальной валюте и в сегменте малых и средних предприятий (МСП).

    «Только по кредитам крупным предприятиям, долгосрочным и валютным кредитам стандарты остались жесткими. Смягчение стандартов корпоративного кредитования связано с увеличением ликвидности банков и усилением конкуренции финансовых учреждений за платежеспособных заемщиков», — отмечает регулятор.

    Банки ожидают, что стандарты кредитования по кредитам МСП и краткосрочным корпоративным кредитам, а также по потребительским кредитам смягчатся и во II квартале 2016 года. В то же время прогнозируется ужесточение условий предоставления кредитов крупным предприятиям.

    Банки указывают на позитивные ожидания и по притоку депозитов. Так, 70% опрошенных (баланс ответов 39,3) ответили, что объемы депозитов субъектов хозяйствования будут расти в течение следующих 12 месяцев. Почти такое же количество опрошенных (61%) (баланс ответов 36,6) прогнозирует увеличение депозитов физических лиц.

    «Улучшение ожиданий банков свидетельствует о постепенном восстановлении доверия к банковскому сектору», — резюмирует Нацбанк.

    Судебно-юридическая газета

    ku_2.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору