ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Крыму в День памяти жертв депортации проходят траурные мероприятия

    19 апреля 2024 пятница
    121 переглядів
    Возле станции "Сирень" (Сюрень) была открыта первая очередь мемориала

    Трагедия депортации
    В период с 1941 по 1944 год из Крыма было депортировано более 200 тысяч крымских татар, немцев, греков, болгар, армян. В 1989 году Верховный Совет СССР признал незаконными и преступными репрессивные акты против народов, подвергшихся насильственному переселению.

    "Об этой трагедии невозможно забыть. И невозможно передать словами то что пережили мы, - рассказал журналистам член общественной организации "Крымские татары - опора Крыма" Шевкет Маметов. - Меня депортировали ребёнком. Эмоции голода, холода, страха - все это ощущали люди. И это непередаваемо. Как бы мы это не приукрашивали в рассказах, в жизни оно было намного сложнее и страшнее".

    В Крыму 18 мая отмечается День памяти депортированных народов. Он установлен региональным законом в память о начале принудительного переселения с полуострова в 1944 году крымских татар.

    "18 мая - это одна из самых трагических страниц в истории Крыма. Для крымско-татарского народа - это день скорби. Именно в этот день весь крымско-татарский народ был выселен из родных мест, - сказал на пресс-конференции, посвященной памятной дате, вице-спикер Государственного совета Крыма Ремзи Ильясов. - На уровне государства этот день признается днем трагедии крымско-татарского народа. И мы этот день проводим в воспоминаниях".

    Сегодня в Бахчисарайском районе возле железнодорожной станции "Сирень" (Сюрень) была открыта первая очередь мемориала, подразумевающая установку копии вагона-теплушки, в которых увозили людей из Крыма в 1944 году.

    "Мемориал памяти жертв депортации будет строиться в три очереди. Окончание работ запланировано на 2019 год. Ориентировочная стоимость проекта – 400 млн рублей", — заявил Руслан Бальбек.

    В возложении цветов и венков к закладному камню в сквере у железнодорожного вокзала, откуда в мае 1944 года в места депортации отправляли крымских татар, приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксенов, заместитель председателя Госсовета Крыма Ремзи Ильясов, заместитель председателя Совета министров РК Руслан Бальбек, председатель Госкомитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов, Муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, представители национально-культурных автономий армян, болгар, греков, немцев.

    Крымские татары приняли обращение по случаю 72-й годовщины депортации народов из Крыма, в котором упрекнули украинские власти за долгие годы игнорирования их проблем, а также заявили о наличии внешнего давления с целью спровоцировать гражданское противостояние на полуострове.

    21 апреля 2014 года президент Российской Федерации подписал указ "О реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Вадим

    Комментарий: 

    250 тысяч крымских татар благополучно живут в Крыму и плевать хотели на Джемилева и Чубарова. Тем более, что крымско-татарский язык признан государственным в Крыму, а также узаконен главный мусульманский праздник Курбан-Байрам.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ПОТОМУ ЧТО РАСИСИЯ ЭТО МУСУЛЬМАНСКАЯ СТРАНА!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Парашенка в знак солидарности с крымскими татарами объявил себя представителем этого народа. Соответствующая запись опубликована в среду, 18 мая, в микроблоге Twitter главы государства. «Сегодня, в день нашей глубокой солидарности, я — крымский татарин!» — говорится в сообщении перзидента.
    Не, ну нужно определиться, или украинец, или крымский татарин, или просто ж.и.д.!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Президент Украины Петр Порошенко в знак солидарности с крымскими татарами объявил себя представителем этого народа. Соответствующая запись опубликована в среду, 18 мая, в микроблоге Twitter главы государства.
    «Сегодня, в день нашей глубокой солидарности, я — крымский татарин!» — говорится в сообщении президента.
    Не, ну нужно всё-таки определиться, или украинец, или крымский татарин, или просто жид!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ТЫ КАЦАП ТЕБЕ НЕ ПОНЯТЬ, ИБО КАЦАПЫ ВСЕГДА СЕБЯ СТАВИЛИ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО, ХОТЯ РОЖДЕННЫЕ В КАЛЕ!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нужно рядом поставить мемориал жертвам жертв депортации. Ну, тем кого эти "жертвы" убили во время оккупации.Недоумки сейчас пытаются представить преступников жертвами. Недоумки об этом очень скоро будут жалеть. Оправдание преступлений повлечёт новые преступления.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Какая странная вещь, эта историческая память. Советские "преступления", вроде депортации татар из Крыма или чеченцев превратились в русские преступления.
    При этом вовсе не упоминаются преступления этих самих крымских татар и чеченцев во время войны, массово сотрудничавших с фашистскими захватчиками.
    Почему то изгнание сербов из Косово их убийства, произошедшие совсем недавно - никто не помнит.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ПОТОМУ ЧТО РУССКАЯ МРАЗОТА КРОМЕ КАК НОЖА В СПИНУ ПОЛОЖИТЬ И УБИТЬ..........!!!!!!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Забыты концлагеря для граждан США японской национальности, куда их отправляли в годы войны, а ведь они даже не водили фашистов ослиными тропами по Вашингтону, как татары в Крыму.
    Забыта страшная месть французов, мирно работавших на фашистов, нескольким сотням своих же женщин, которые сожительствовали с немцами во время оккупации Франции.
    Про Кипр почему-то молчат. Никто не пеняет ни Турции, ни Греции.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Выселение немцев из Восточной Европы забыто, как и переселение поляков и украинцев после Волынской резни, хотя что она на фоне КАТЫНИ, которую, вопреки Нюрнбергу, повесили на русских...
    Забыто участие европейцев в холокосте.
    Слушайте же сюда все, кто забыл или сделал вид что забыл - мы всё помним! Я все помню! Я ничего не забуду и дети мои, и дети моих детей будут знать об этом и помнить!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это тоже надо помнить
    В Судакском районе в 1942 году группой татар был ликвидирован разведывательный десант Красной Армии, при этом татарами были пойманы и сожжены живьём 12 советских парашютистов.
    4 февраля 1943 года крымско-татарскими добровольцами из селений Бешуй и Коуш захватили четырёх партизан из отряда С.А.Муковнина. Партизаны Л.С.Чернов, В.Ф.Гордиенко, Г.К.Санников и Х.К.Киямов были зверски убиты: исколоты штыками, уложены на костры и сожжены.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Особенно обезображенным оказался труп казанского татарина Х.К.Киямова, которого каратели, видимо, приняли за своего земляка.
    Столь же зверски расправлялись крымско-татарские отряды и с мирным населением. Как отмечалось в спецсообщении Л.П.Берии в ГКО на имя И.В.Сталина, В.М.Молотова и Г.М.Маленкова №366/б от 25 апреля 1944 года:«Местные жители заявляют, что преследованию они подвергались больше со стороны татар, чем от румынских оккупантов»