ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курс валют на 13 июня (+ новости экономики)

    26 апреля 2024 пятница
    38 переглядів
    Курс валют 13.06.2016

    «Стресс-тестирование крупнейших банков является обязательной частью анализа системных рисков для финансовой стабильности, поэтому мы планируем проводить постоянное стресс-тестирование устойчивости к кредитным, рыночным и операционным рискам банков», — отметила Гонтарева.

    Финансовый сектор Украины по результатам 2016 года будет убыточным, а в 2017 банки смогут вернуться к прибыльной деятельности.

    Об этом на брифинге передала председатель государственного банка Валерия Гонтарева.

    Также управляющий НБУ отметила, что банки пока не спешат выдавать кредиты, так как большинство областей экономики отличаются низкой платежеспособностью.

    Как следует из судебных материалов, менеджмент «Вернум банка» в период с 5 февраля по 27 февраля 2015 г. выдавал наличные средства гендиректору департамента банковского надзора государственного банка. Национальная милиция начала расследование, так как выдача денежных средств происходила вопреки решению НБУ от 1 декабря минувшего года «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины».

    «Банковский сектор будет оставаться убыточным на протяжении 2016 г из-за существенных отчислений в резервы на покрытие убытков от кредитных операций».

    Национальный банк Украины (НБУ) настаивает на надобности принятия ряда законов, которые будут содействовать восстановлению кредитования.

    «В течение длительного времени эти банки оставались неэффективными из-за слабости корпоративного управления, отсутствия понятных бизнес-моделей и кредитования учреждений в кругу бизнес-интересов политических деятелей». 16 из них нуждались в докапитализации.

    Сообщается, что в этом году НБУ проводит диагностическое обследование следующих 40 банков, в реультат чего будут обстоятельно проанализированы активы 60 банков, на которые в совокупности приходится не менее 97% финансового сектора. Однако из-за того, что руководство банка до сих пор не удосужилось перечислить эту сумму в государственную казну, в бюджете страны создалась внушительная дыра. «На протяжении нынешнего года банки будут обязаны отражать действительную информацию о состоянии активов, что была либо будет найдена в процессе диагностического обследования», — добавили в НБУ.


    ku13_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору