ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородцы встревожены вспышкой менингококковой инфекции

    29 марта 2024 пятница
    352 переглядів
    В Закарпатье зафиксированы два случая менингококковой инфекции

    Как сообщила пресс-служба Ужгородского горсовета, сейчас медики подтвердили два случая менингококковой инфекции в ужгородских школьников и один случай с подозрением на острый бактериальный менингит. Все случаи касаются учеников 6-8 классов.

    Начальник отдела здравоохранения Ужгородского городского совета Василий Решетар сообщил, что говорить об эпидемии говорить пока рано, ведь очаг менингококка вовремя локализован, как в школе, так и дома у больных. В частности, в СШ, где обнаружили больных, провели целые серии ограничительных, противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий. Да и сами ужгородцы уже проходят лечение, угрозы их жизни нет.

    В то же время медики проверили всех лиц, которые в последние 10 дней общались с больными. В одной из 76 контактных лиц нашли возбудитель. Девочку теперь также лечат, как и проверят лиц, общавшихся с ней.

    В общем всем ученикам ужгородской школы на 10 дней ввели карантинный период.

    Напомним, менингококковая инфекция - это острое инфекционное заболевание, которое передается только воздушно-капельным путем. Оно характеризуется различными клиническими проявлениями от назофарингита, гнойного менингита до сепсиса.

    С клинических форм чаще всего встречается менингококковый назофарингит. Начало острое. Больные жалуются на головную боль, заложенность носа, насморк. Температура тела может оставаться нормальной, но в основном повышается до 38° и выше. Лихорадка длится всего 1-3 дня.

    Менингококцемия начинается остро с озноба, лихорадки, повышение температуры тела до 39-41°, у части больных предшествует назофарингит. Наблюдается выраженная интоксикация - головная боль, ломота в мышцах и суставах, рвота. Уже через 12-48 часов от начала болезни появляется характерная кровянистая сыпь в виде звездочек, которая локализуется на туловище, конечностях, ягодицах и лице.

    При появлении подобных признаков заболевания нужно немедленно обратиться к врачу. Ни в коем случае не прибегать к самолечению. Своевременное обращение за медицинской помощью и диагностика позволяют спасти больному жизнь.

    Вследствие менингококковой инфекции только в 2015 году на Закарпатье умерли двое маленьких детей.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору