ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ученые обнаружили в космосе черную дыру (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    105 переглядів
    Черная дыра поглотила звезду

    Черная дыра поглотила звезду.

    Ученые обнаружили редчайшее космическое явление: черная дыра поглощает чересчур близко приблизившуюся к ней звезду..


    Черная дыра очень похожа на показанную в научно-фантастическом фильме Кристофера Нолана Интерстелар.


    Открытие связано с загадочной вспышкой, наблюдаемой в 2015 году. Полагали, что это была самая яркая из наблюдавшихся сверхновых. Но новые данные показали, что причиной вспышки была черная дыра, поглощающая звезду.


    Изначально источник чрезвычайного яркого света, названный ASASSN-15lh, был классифицирован американскими учеными как самая яркая из когда-либо обнаруженных сверхновых. Однако белфастский профессор Стивен Смартт говорит, что, изучив этот источник света, он и его коллеги решили, что он не похож на сверхновую звезду.


    По его словам, чрезвычайно яркий свет ASASSN-15lh в течение месяцев вызывал у него и его коллег множество вопросов, но, изучив данные телескопов, они наконец нашли объяснение происходящему в далекой-далекой галактике. Ученые полагают, что похожая на Солнце звезда слишком близко приблизилась к черной дыре и в результате была разрушена под действием приливных сил.


    Звезда была "разорвана на лапшеобразные куски, а часть ее массы преобразовалась в излученный свет", - говорится в заявлении астрономов.


    "В результате это явление выглядело как взрыв чрезвычайно яркой сверхновой звезды, хотя сама по себе эта звезда не могла стать сверхновой из-за недостатка массы", - добавляют ученые.



    В Москве убит высокопоставленный дипломат МИД

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии