ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кто занимается контрабандой на Донбассе

    26 апреля 2024 пятница
    48 переглядів
    Шовкошитный рассказал, как зарабатывают на контрабанде в АТО

    Волонтер Родион Шовкошитный рассказал, как в Украине процветает поставки контрабанды на оккупированные территории Донбасса. Занимаются "контрабасом" отдельные работники СБУ, Антитеррористического центра, фискальных служб и военнослужащие.

    Родион Шовкошитный 11 месяцев работал в составе мобильной группы, которая в зоне АТО проявляла нелегальных торговцев, перевозивших товар через линию разграничения.

    Волонтер рассказал, что из-за "контрабаса" могли убить нескольких людей. Также волонтер рассказал о схемах, по которым нелегально возили товар на оккупированную территорию.

    "Журналист Алексей Бобровников проводил свое расследование, занимался Луганской областью, несколько раз работал с нашей мобильной группой. Однажды мы запланировали засаду и Бобровников поехал с нами. Тогда мы задержали, среди прочего, машину с наркосодержащими препаратами. Алексей сделал из этого сюжет. И там был момент, когда нам угрожал убийством ротный с 15-го батальона 58-й бригады", - рассказал Шовкошитный.

    Он отметил, что есть определенный ряд убийств, якобы случайных смертей людей, которые связаны с историей с контрабандой. От рядовых исполнителей пешек до высоких фигур. Эти убийства были как в районе проведения АТО, так и в других уголках Украины.

    "В АТО это списывали на диверсионно-разведывательные группы противника, обстрелы или еще что-то. Есть люди, которые погибли из-за того, что не желали закрывать глаза на то, что происходит в их роте, батальоне, бригаде... Мне и другим членам мобильной группы угрозы поступали непосредственно в зоне АТО. Мы приезжаем на линию разграничения, нулевые блокпосты, и солдаты начинают: "Мы вас не пропустим, это наша территория". Доходило до выстрелов над машиной. Это при том, что всем было доведено, что такое "мобильные группы", которые создали по приказу президента", - рассказал волонтер.

    Он добавил, что "каждый комбриг считает себя маленьким королем той территории, на которой стоит его бригада". Командиры бригад требовали, чтобы волонтеры предупреждали их, куда мобильная группа планирует ехать: "Пацаны, проблем не будет, только предупреждайте".

    "Некоторые сотрудники СБУ возвращаются с АТО на новых машинах. В СБУ есть куча классных пацанов. А есть и такие, кто зарабатывает на "контрабасе". Мы задерживали СБУшников на горячем, вызвали военного прокурора, он начинал их оформлять, все на камеру. Приехал какой-то хр*н из Краматорска и просто вызывающе забирал их. Дела нету", - рассказал Шовкошитный.

    Он также рассказал, что схем перевозки контрабанды на Донбасс несколько.

    "Все проходит через "ноль", из ВСУ. Позиция в ВСУшникив такая: "Вы там решайте, кто из вас дальше писает, а я подожду, кто ко мне придет". Ведь военнослужащий может никого не пропустить через линию разграничения, это его власть", - объясняет волонтер.

    По его словам, в составе контрабанды возят мясо, молочные продукты и газированные напитки. Это самые распространенные категории товара. С противоположной стороны чаще всего идут сигареты.

    "Раз поймали два "КамАЗа" с углем, и водители с некими "ДНРовскими документами". Сейчас по другой схеме работают. Схема с 20-тонными грузовиками работала до середины лета-2015. Они собирались на заправке в Константиновке. Подъезжал человек, собирал по 50-60 тысяч гривен в зависимости от груза. Исчезал на несколько часов. Возвращался, брал 3-4 грузовика, говорил им пароль. Они проходят блокпост, говорят слово-пароль. Далее, уже в Розовке, становятся снова и ждут. Приезжает другой человек. Они этому человеку по 50-60 тысяч дают и снова проезжают. Так ехали через Новгородское на Горловку. Затем там стали идейные ребята, которые перекрыли те дороги", - описывает схемы Шовкошитный.

    Он добавил, что контрабанду перевозят и железной дорогой. Поэтому может ехать железнодорожный состав, в котором 60 легальных вагонов, а 2 - нелегальные.
    -
    Москаль рассказал о контрабанде из зоны АТО

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору