ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Неизвестные в масках захватили Мужиевский золоторудник на Закарпатье

    19 марта 2024 вторник
    98 переглядів
    Очередной рейдерский захват Мужиевского золоторудника на Закарпатье

    Вчера, 20 октября, люди в масках, которые назвались представителями Генеральной Прокуратуры и СБУ, ворвались в офис “Карпатской рудной компании” в закарпатском поселке Мужиево, а также в квартиры руководителя компании в Киеве и Берегово.

    Без законных объяснений группа неизвестных забрала геологическую информацию и спецразрешение на разработку Мужиевского месторождения полиметаллов, которые ранее выкупила американская компания-инвестор Avellana Gold.

    На месте работникам “Карпатской рудной компании” сказали, что обыск проводит Генеральная Прокуратура в рамках уголовного дела, что касается предыдущих собственников этого предприятия. Несмотря на это по непонятным причинам люди в масках забрали документы, которые принадлежат американской компании Avellana Gold.

    “Неизвестные самовольно ворвались на территорию предприятия, развалили забор, сломали замок... Вместе с документами о финансово-хозяйственной деятельности “Карпатской рудной компании” забрали оригинал разрешения на разработку Мужиевского месторождения и ноутбук с конфиденциальной уникальной информации о месторождении. Без каких-либо объяснений говорят: “нам сказали забрать все”, – комментируют сотрудники компании.

    На сегодня американская компания Avellana Gold разработала уникальный для региона проект по добыче полиметаллов, в который планирует инвестировать около $100 млн и получила все согласования на ведение бизнеса.

    Без разрешительных документов работа Avellana Gold заблокирована.

    “Мы готовим срочное обращение в американское посольство, Европейской бизнес-ассоциации и компании по поддержке иностранных инвесторов UkraineInvest. Ведь на наших совместных встречах украинское правительство неоднократно декларировал свои намерения об улучшении инвестиционного климата и поддержку иностранных инвесторов. Пока, кроме красивых слов, никакого содействия нет”, – комментирует Андрей Смолин, руководитель украинского представительства американской компании Avellana Gold.

    Напомним, в 2016 году Avellana Gold приобрела предприятия «Карпатская рудная компания» и «Западная геолого-разведывательная компания», владеющих специальными разрешениями на добычу и разведку полиметаллических руд в Западной Украине (Мужиевское, Береговское и Квасовское месторождения).
    -
    В Закарпатье не прекращаются попытки рейдерского захвата Мужиевского золотого рудника

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору