ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Прикарпатье ненастье унесло жизни 11 людей

    26 апреля 2024 пятница
    61 переглядів

    Прикарпатье тонет в мутных водах. На четвертый день беспрерывных осадков затоплены не только огороды и дороги государственного значения, а даже трехэтажные здания. Если в соседних областях уже начинают ликвидировать последствия, то на Ивано-Франковщине каждую минуту спасают новых пострадавших от большой воды.

    Жизни одиннадцати человек унесла непогода. Трое из них - дети. Шесть с половиной тысяч прикарпатцев спасали все службы, даже альпинисты и водолазы. Задействовали дополнительную технику и специалистов из соседних регионов. В самых критических точках жителей забирают с крыш зданий вертолетами. Такого наводнения не видели даже старожилы. Говорят, не успели схватить даже документы - вода прибывала очень быстро.

    Люба, жительница города Тысменица: "Это, во-первых, очень страшно выглядит. Это когда вы стоите и вы слышите, что вам мокро в ногах и вы не знаете, откуда она появилась. Это просто мгновенно. У нас там сейчас и вырванные двери, и кухонные антресоли – они полностью замочены".

    В зоне бедствия круглосуточно - две тысячи правоохранителей Прикарпатья. Они предупреждают о разрушенных автодорогах, охраняют брошенные дома от мародеров и эвакуируют людей.

    Василий Кузнецов, начальник управления внутренних дел в Ивано-Франковской области: "А что делать? Вариантов нет. Первая задача - спасти человеческие жизни. А там дальше - отдохнут после того, как все закончится".

    Подсчитывать ущерб начнут тогда, когда спадет вода. Сейчас область в ожидании денег из резервного фонда правительства. Спасатели организовывают подачу питьевой воды и продовольствия пострадавшим.

    Владимир Шандра, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций: "Уже в эту среду будут выделены средства на первоочередные мероприятия по ликвидации последствий наводнения по всем этим областям. А дальше будем подсчитывать".

    Руководство области просит прикарпатцев и гостей воздержаться от путешествий. Заложниками воды стали и жители областного центра - здесь не работает городской транспорт и нет водоснабжения, сообщает ICTV.

    UA-reporter.com

    У Чернівцях повністю затопило Калинівський ринок, Галицький шлях ВИДЕО
    Ураган бушует на Прикарпатье
    Ивано-Франковщина. Альпинисты вытаскивали людей из заблокированных паводком домов
    Шандра: Больше всего от наводнения страдают Ивано-Франковская, Львовская, Закарпатская и Черновицкая области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору