ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Космический "грузовик" Jules Verne затопят в Тихом океане

    26 апреля 2024 пятница
    62 переглядів

    Специалисты Центра управления полетами (ЦУП), расположенного во французском городе Тулуза, начали операцию по затоплению первого европейского грузового корабля серии ATV – Jules Verne.

    Об этом сообщили в представительстве Европейского космического агентства (ЕКА) в Москве.
    По словам представителя ЕКА в подмосковном ЦУП Сергея Суворова, «специалисты проводят двухимпульсный маневр, в результате которого корабль сойдет с орбиты и войдет в плотные слои атмосферы, после чего несгоревшие обломки затонут в специально отведенном районе Тихого океана вдали от судоходных путей». В результате первого импульса, который был дан в 14.00 мск корабль снизится до высоты в 220 км. В 16.58 мск двигатели ATV вновь включатся на 15 минут, корабль снизится до 120 км, откуда в 17.32 мск начнет вход в атмосферу Земли. Расчетное время затопления несгоревших обломков – 17.43 мск.
    Jules Verne, загруженный мусором и отработанным оборудованием, отстыковался от МКС 6 сентября и отвели на более низкую орбиту. «Грузовик» будет затоплен в специально отведенном районе Тихого океана вдали от судоходных маршрутов.
    ИТАР-ТАСС

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору