ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии открывается фестиваль гей- и лесбийского кино «Mezipatra»

    26 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    Mezipatra- можно перевести как «Промежуточные этажи». Фестиваль начинается 31-го октября в Брно, потом перекочует в Прагу

    На русский язык -Mezipatra- можно перевести как «Промежуточные этажи». Фестиваль начинается 31-го октября в Брно, потом он плавно перекочует из моравской в чешскую столицу, где продлится до 12 ноября.

    Равно как и в прошлом году, организаторы заручились поддержкой мэра Праги Павла Бема и бывшего президента Чехии Вацлава Гавела. Но на сей раз пополнение в рядах патронов произошло за счет министра культуры Вацлава Йеглички и министра по правам человека Джамили Стегликовой.
    На суд зрителей будут вынесены несколько десятков фильмов, в основном речь пойдет об их ретроспективе. Жюри, составленное из публицистов и активистов, отметит лучшие работы призами в трех категориях. О темах девятого фестиваля рассказал его директор Алеш Румпел:

    О темах Mezipatra рассказал его директор Алеш Румпел

    «Мы стараемся поднимать темы, которые будут универсальными. Фестиваль не только для негетеросексуалов, он для всех людей без их деления по признаку ориентации. Основная тема нынешнего фестиваля – «Жизнь по-…». В фильмах, которые мы покажем, зритель будет иметь возможность увидеть героев в тот момент, когда они проходят через серьезные жизненные испытания, как то потеря партнера, диагноз или, скажем, изменение пола».
    Что или кого можно назвать гвоздем программы?
    «Как и всегда, и в этом году мы представляем ретроспективный профиль. Мы каждый год выбираем человека, который своим творчеством привнес что-то свое в мировую кинематографию. Ныне это немецкий режиссер Роза фон Праунхайм. Именно он снял один из первых фильмов на гомосексуальную тематику в Европе. Розу можно характеризовать как гей-активиста, снимающего критические, я б даже сказал, экстремальные картины. Из всех его фильмов мы выбрали четыре, каждый из них представляет одну декаду творчества режиссера. Начнем мы с картины 1970 года под названием «Не гомосексуал извращен, а ситуация, в которой он живет», прославивший режиссера в определенных кругах», - говорит директор фестиваля «Mezipatra» Алеш Румпел.
    Первый в истории фестиваль, тогда еще под названием «Радуга над Брно», организовала в 2000 году брненская гей-огранизация STUD. За прошедшие восемь лет положение с правами ориентированных иначе существенно изменилось. Если на первых порах организаторам приходилось доказывать общественности правомерность существования подобного фестиваля, то сейчас я заметил покамест только одну проблему – к кофе не принесли молока. Геи и лесбиянки в Чехии имеют право зарегистрировать свои партнерские отношения. Это еще не совсем полноценный брак, но ведь и Москва, говорят, не сразу строилась.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору