ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во Львовской обл. трое школьников «расслабились» до потери сознания

    27 апреля 2024 суббота
    53 переглядів

    Инцидент произошел в городе Городок. Троих бессознательных подростков заметили прохожие, и вызвали «скорую», которая забрала их в коматозном состоянии.

    В реанимацию Городоцкой центральной районной больницы попало сразу трое юных пациентов. Их бессознательными увидели прохожие и вызвали «скорую». Двух врачи подобрали в Старом парке – любимом месте отдыха местной молодежи, а третьего возле озера.

    Ярослав, водитель скорой помощи: «Они сидели так руки держали. Ну, можно сказать, что они были бессознательные. Мы одного загрузили, потом второго загрузили».

    Двух школьников из состояния комы медики выводили 16 часов. Третьего – полтора суток. Медицинские тесты показали, что дети обкурились коноплей.

    Анатолий Маткивский, врач Городоцкой центральной районной больницы: «Тестами на употребление наркотиков была исследована моча всех трех пациентов, и экспресс-тесты показали, что в моче выявлена высокая концентрация марихуаны».

    Когда парни пришли в сознание, рассказали, как все было. И тогда, вроде бы понятная ситуация превратилась для милиционеров в уравнение с многими неизвестными.

    Ученики уверяют, что коноплю не курили, а отравились таблетками. Якобы хотели улучшить настроение, а потому на перерыве пошли на школьную спортплощадку и наглотались «Баклофена».

    Роман Мазур, оперуполномоченный криминальной милиции Городоцкого РО: «С их слов мы узнали, что они употребили таблетки препарата «Баклофен», которые они приобрели в одной из аптек города Городка. Употребили они по 15 таблеток. С их слов, они хотели поднять настроение или расслабиться».

    Милиционеры немедленно проверили названную подростками аптеку. Оказалось, купить этот препарат было невозможно, так как его уже много лет не поставляют. Да и вообще аптекари удивлены - откуда дети могли знать о «Баклофене».

    Евгения Васильчук, фармацевт: «Он у нас бывает очень редко, так как это не ходовой препарат. Употребляется как миорелаксант. Только определенная группа врачей может о нем знать, которая им пользуется, так как не является широкого спектра действия. У нас его в наличии нет и бывает он очень редко. Чтобы сказать, когда он в нас был, мы должны поднять фактуры за несколько лет».

    Вдобавок, свойств, которые могли бы заинтересовали молодежь, препарат не имеет, - уверяют фармацевты.

    Евгения Васильчук, фармацевт: «Для наркоманов, я думаю, что никакого, так как он расслабляет мускулатуру мягкую, а так он никак не может. Для наркоманов никакого интереса, и он не рекламирован, ни на слуху. Вообще трудно сказать, где они могли взять такое название как «Баклофен».

    От кого узнали о «Баклофене», и где взяли его – ребята не признаются. Даже учителям, которые школьников только хвалят.

    Петр Прудивус, директор СШ №2: «За ними ни разу никто не делал замечание ни склонности к курению, ни там выпить, ни что-то другое. Нормальные дети, вежливые... Они заявили, что услышали на дискотеке, что есть какое-то там лекарство, что можно какое-то от них удовлетворение получить».

    Тем временем медики говорят, тесты на наличие наркотических веществ вряд ли ошибочные, а вот подросткам скрывать факт курения конопли есть смысл. Это криминал, тогда как употребление пилюль - нет. Чем именно отравились парни – должна выяснить судебно-медицинская экспертиза. НТН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору