ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде "коммунал" надо отдавать под трибунал?

    26 апреля 2024 пятница
    40 переглядів
    В Ужгороде дома горожан регулярно погружаются в темень.

    Еше год назад ужгородцы нарекали на темень у домов. Плохо, мол, освещаются улицы, не говоря уже про проулки и закоулки.

    Сегодня на это почти не жалуются. Пришла беда похуже. В темень регулярно погружаются сами дома... Причем, если непосредственно тьму еще можно развеять с помощью свечи или фонарика, то хату этим не согреешь...
    В Ужгороде наступили "Дни светогасов" и "хладомук"
    Сказать, что городское руководство ничего не делает для исправления ситуации, будет все же ошибкой. Власть - она, конечно, далековата от народа, но не настолько, чтобы не понимать, что недалеко и до социальных бунтов. И не только Ужгорода это касается, и даже не только Закарпатья. Похожие проблемы - по всей стране.
    Но ужгородцам все же ближе родной город. И им интересно, как борется за их интересы ими же избранная городская власть.
    ЗАО "СРатушняк, Ужгородский горсовет и К" встречают последнюю зиму
    Не о всех шагах и решениях местных градоначальников и коммуноруководителей редакции известно, но кое-какие сведения можно найти на местных интернет-сайтах.
    Первый заместитель городского головы Владимир Бобков в прошлую среду собрал пресс-конференцию, чтобы оправдаться за ситуацию с теплом и электроснабжением, которые в последнее время стали создавать социальное напряжение.
    «Минулої суботи виконавчий комітет Ужгородської міської ради прийняв рішення незалежно від вказівок міністерства ЖКГ та ДК "Газ України" самовільно розпочати опалювальний сезон. Тож від початку поточного тижня системи теплопостачання «розганяли», а у середу тепло надійшло практично до всіх бюджетних установ, а також до близько сотні житлових будинків. При цьому КП "Уж-тепло" все ще залишається без лімітів на газ й теплом забезпечує тільки бюджетні організації, а через 8-мільйонний борг населення лімітів на газ для ужгородців наразі можна хіба сподіватися. Як повідомив В.Бобков, директор КП "Уж-тепло" вже п'ятий тиждень перебуває у Києві, намагаючись отримати ліміти на газ, і наразі умовою для цього є сплата авансу на півтора мільйона гривень.
    Рішенням виконкому, який працював у середу, тарифи на теплопостачання для населення залишені без змін, попри пропозиції підняти їх до рівня понад 8 грн, й надалі вони утримуватимуться на рівні минулорічного опалювального сезону-5,91 грн. Для бюджетної сфери тарифи на тепло збільшені і становитимуть близько 29 грн...
    На початок наступного опалювального сезону, заявив Бобков, у місті не залишиться бюджетних закладів, залежних від ЦО. Міська влада звертається до всіх інших організацій, які підключені до комунальних котелень міста (УжНУ, училища, військові частини, УМВС, СБУ) спланувати на наступний рік облаштування систем АО у своїх закладах, оскільки централізованого опалення наступного року в Ужгороді не буде. Також питання теплопостачання мають вирішити ті мешканці міста, які досі не облаштувапи АО у своїх оселях. Обмежена кількість городян, які належать до категорії соціально незахи-щених і позбавлені підтримки з боку родичів, обіцяє пан Бобков, отримають допомогу в облаштуванні автономок».
    Позже стало известно, что полтора милллиона гривен первого «долгового взноса», чтобы получить газ для отопления жилого сектора, горисполком в срочном порядке изыскал и проплатил. Остаток долга будет реструктуризирован. При этом городская власть твердо намерена «давить» на граждан-должников всеми дозволенными законом способами.
    За удовольствия надо расплачиваться - с этой аксиомой никто спорить не собирается. Но... Вот лежит на редакционном столе письмо Дьердя Ласловича Данко с ул. Занько-вецкой, 13/44. В связи с тяжелым материальным положением он еще в феврале 1998 года просил тогда еще «Ужгород-теплокоммунэнерго» отрезать от центрального отопления. Там сослались на то, что у предприятия нет «технической возможности» (!) отрезать его батареи, посоветовали обратиться в жек. Обратился. Получил аналогичный ответ - в смысле отсутствия «технической возможности». Д.Данко «отрезался» своими силами. И забыл о существовании «Ужгородтеплокоммунэнерго».
    Ужгород замерзает и превращается в Алчевск (Видео)
    А вот оно о нем - нет. Стало напоминать о его «долгах», которые возрастают от одного отопительного сезона к другому. В конце концов Д. Данко пригласил работников жека № 3. Осмотрели квартиру, убедились, что батареи действительно отрезаны, выдали соответствующую справку. «Ужгородтеплокоммунэнерго» перестало беспокоить Д.Данко еще в 2005 г. А в году 2006 - вообще обанкротилось и прекратило всяческую деятельность.
    В том же 2006 году появилось КП «Уж-тепло'». К которому Д.Данко вообще никогда не обращался, так как не нуждался в его услугах по причине давным-давно отрезанных батарей. А вот оно к нему обратилось - и потребовало... оплатить долги за якобы наданные ему услуги. Помилуйте, какие? - вопрошает изумленный пан Данко...
    А между тем его «долги» - тоже одна из составляющих многомиллионного долга перед упомянутой выше ГК "Газ України". А сколько еще таких, как Д.Данко, «должников» перед «Уж-теплом» за услуги, которые они не получали и не получают.
    В КП «Уж-тепло» объясняют, что фамилии должников и суммы долга им «выдают» компьютеры, доставшиеся в наследство от «Ужгородтеплокоммунэнерго». Во-первых, почему в момент передачи не «отделили мух от котлет», не разграничили, где долги обанкротившегося предприятия, а где - уже новосозданно-го. Во-вторых, на всех коммунальных уровнях сообщается, что 70% ужгород-цев пользуются автономным отоплением. Но в силу тех или иных причин далеко не всегда это отражено в компьютерах «Уж-тепла». Уверен, что если провести фундаментальную сверку отпускаемого и реально получаемого ужгородцами тепла, то «долговых миллионов» сразу же бы поубавилось...
    Ратушняк доведет Ужгород до техногенной катастрофы
    Свет. Его часто нет. Поставщики электроэнергии отделываются «дежурной фразой»: авария. Некоторые верят. Некоторые нет. Жильцы другого дома по той же ул. Заньковецкой в начале прошлой недели тоже услышали фразу «авария на трансформаторе». А трансформатор - вот он, невдалеке. От «нечего делать», решили у него подежурить. Никого из ремонтников так и не увидели. А свет через несколько часов появился «сам по себе»...
    «27 листопада, міський голова Ужгорода Сергій Ратушняк звернувся до Генерального прокурора України Олександра Медведька з приводу системних відключень від електропостачання десятків будинків міста. Відповідний позов до суду підготував також Ужгородський міськвиконком, повідомив речник міського голови Олег Подебрій. Зі слів останнього, відключення житлових районів від електроенергії відбувається систематично. Люди в будинках мерзнуть. Адже 70% населення перейшло на автономне опалення. А котли працюють на електроенергії...» - читаєм в интернете. А чуть погодя на другом уже сайте находим и ответ:
    «В Ужгороді справді є перебої з електропостачанням. Але ми працюємо над вирішенням проблеми вдень і вночі», - так технічний директор ВАТ «Закарпатоб-ленерго» Олександр Білак прокоментував звернення міського голови Ужгорода до Генпрокурора з приводу неякісних послуг з енергопостачання в місті.
    Білак підтвердив, що в електромережах міста виникають аварії, проте не в таких масштабах, як це стверджує речник мера Олег Подебрій.
    За словами О.Білака, на сьогодні єдиним джерелом опалення в міських будинках є електроенергія. Це, у свою чергу, створює велике навантаження на електромережі, тому й виникають авари. Однак будь-яку з них усувають протягом доби».
    Что ж, имеем «и привет, и ответ». Но вопросы остаются. Все потребители тех или иных коммунальных услуг подписывают договора с их поставщиками, в которых среди прочего оговорены и «обязательства сторон». Если одна сторона их нарушит - другая вправе подавать в суд. Но...
    Каждый год сессии городского совета принимают специальные решения об освобождении поставщиков коммунальных услуг от оплаты обязательной пошлины при подаче исковых заявлений в суд на потребителей. Может, это и правильно.
    Но что делать потребителю, если он хочет подать исковое заявление в суд по причине невыполнения условий договора со стороны поставщика? Он пошлину платить обязан...
    Нечестно получается. Как говорится, «игра в одни ворота». А почему?! Этот вопрос хотят задать властям многие ужгородцы. А еще больше хотят - и ответ услышать...
    Владимир Кривошапко, "Европа-Центр"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору