ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии грядет "паспортная" революция

    26 апреля 2024 пятница
    100 переглядів
    В течение ближайших двух лет в Чехии должны появится так называемые электронные паспорта.

    Министерство внутренних дел Чешской Республики готовит «паспортную» революцию. В течение ближайших двух лет в Чехии должны появится так называемые электронные паспорта.

    Удостоверения личности размером с кредитную карту, с установленным на ней чипом, смогут подтвердить свою личность не только взрослые, но и дети. При этом, если в настоящее время получение паспорта – процедура бесплатная, то за новую карту нужно будет заплатить 500 крон. В течение двух лет чехи будут вынуждены поменять свои нынешние паспорта. Электронное удостоверение личности даст возможность доступа к общественным базам данных и будет иметь функцию электронного ключа. В специализированных местах – например, филиалах Czech POINT, граждане смогут получить информацию о долгах, штрафах и т.д., смогут выяснить, не хотят ли от них чего-либо органы государственной власти. «В будущем предполагается, что с помощью электронных документов жители Чехии смогут подавать заявления в органы государственного управления или получать информацию о ходе решения их проблем», - пишется в документе Министерства внутренних дел ЧР, который имеется в распоряжении он-лайнового ежедневника TYDEN.CZ.
    «Действительно мы готовим такие изменения. Полностью проект пока еще не готов, поэтому не будем его комментировать», - говорит представитель Министерства Гана Мала. В настоящее время Министерство уже имеет представление, как должны выглядеть удостоверения личности и кто их сможет получать. Если до сих пор паспорта получали граждане Чехии в возрасте старше 15 лет, в будущем чиновники Министерства хотели бы выдавать электронные удостоверения и детям. Единственный документ, которым до сих пор дети могли удостоверить свою личность, являлся заграничный паспорт и то, если родители пожелали его сделать. «Введение электронной карты личности решит проблему идентификации детей в возрасте до 15 лет», - говорится в материале. Однако они, по предварительной информации, не должны будут иметь личностную карту в обязательном порядке. Подобное удостоверение личности, по данным сервера, смогут сделать себе и иностранцы с ПМЖ или ВНЖ – т.е. с любым видом на жительство в Чешской Республике.
    Новые идентификационные карты органы государственной власти будут выдавать с 2010 года. Однако не все граждане смогут пойти и поменять паспорта на электронные одновременно и сразу. «Выданные до настоящего времени паспорта со считываемым кодом будет дейстововать до даты, указанной на документах», - говорится в материале. В документах не будут указываться данные о семейном положении и прописке, как это было ранее.
    Закупка электронного оборудования на изготовление новых личностных удостоверений «ляжет на плечи» органов местной власти. Выдача паспортов в Чехии производится по месту прописки.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору