ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кризис заморозил рынок недвижимости в Ужгороде

    26 апреля 2024 пятница
    67 переглядів

    С тех пор как банки перестали выдавать кредиты и курс доллара зашкаливает, стоимость жилья в регионах снизилась минимум на треть. Но даже такое падение цен не оживило рынок недвижимости в областном центре Закарпатья.

    На нем ныне царят покупатели, которые имеют возможность выгодно торговаться.

    Продавцы готовы уступать в отдельных случаях и до 30-40%, однако операций купли-продажи практически нет. Цена в значительной степени зависит от того, может ли хозяин подождать с продажей квартиры. На рынке недвижимости преимущественно прицениваются и выжидают. Бывают случаи, когда люди продают жилплощадь дешевле, чем купили ее на первичном рынке, просто потому, что крайне необходимы деньги.

    Ближайшие полгода цены на недвижимость будут падать

    Ближайшие полгода цены на недвижимость будут падать, но чтобы в итоге стать еще выше, чем были раньше, убежден директор инвестиционного департамента «Уксоцбанка» Эрик Найман. Такие же прогнозы высказывают и другие эксперты.

    Рассказывает риэлтор Ужгородского агентства недвижимости «Фортеця» София Шевкун: «Те, кто хотел продать квартиру дорого, скажем, за 100 тыс. у. е., поняли, что из-за кризиса сделать это стало сложнее, и вынуждены снизить цену, например, до 60 тыс. у. е., чтобы это было реально продать. Также снижают цены те, кто хочет срочно продать недвижимость из-за определенных обстоятельств: срочный переезд, потребность в средствах для определенного капиталовложения, зацепилась сделка за сделку, люди внесли залог, а кредиты прекратились т.д. Или, что в настоящее время является наиболее распространенной причиной, необходимо возвращать кредиты за эту же недвижимость. Сейчас значительное количество сделок просто повисли в воздухе. Потенциальные покупатели выжидают. Риэлторские агентства еще с августа-сентября почувствовали затишье, особенно ощутимым стал застой на рынке недвижимости уже с октября. У многих агентств по продаже недвижимости на этот период пришелся нулевой процент сделок, а риэлторы просто перестали спрашивать своих коллег из других фирм: «Как дела?».
    Правда, нам в октябре удалось провести десять операций купли-продажи. Возможно, в предчувствии кризиса люди поспешили оперативно приобрести недвижимость, поскольку банки уже приостанавливали выдачу кредитов. Постоянным является спрос на малогабаритные квартиры, так называемые малосемейки (минимальная цена за 12-метровую комнату осенью была 25 тыс. у.е., в январе - уже 15 тыс. у.е.). Уже с ноября агентства недвижимости начали выживать в основном за счет аренды квартир ».

    Осенью несколько строительно-инвестиционных компаний заморозили строительство в Ужгороде. С фирмой, которая продолжила строительство многоэтажного дома по ул. Гленца, мы заключили эксклюзивный договор на продажу 30 квартир, рассказала Софья Шевкун.

    ... однако обвала цен на жилье до уровня 2000-2001 гг. не будет

    Впрочем, даже при слабопрогнозованой ситуации, которая есть на сегодня, риелторы не верят, что обвал цен на жилье достигнет уровня 2000-2001-го годов. Строительные фирмы не дадут себя уничтожить, максимально снизив цены, ввиду того, что квартиры, мол, не покупают. Немного также желающих продавать за бесценок жилье на вторичном рынке. Спрос на него останется так или иначе, потому что людям свойственно в любом случае стремиться к «собственному закоулку».

    Пока не спешат продавцы и с реализацией земельных участков, которые на протяжении последних нескольких лет практически по всей стране только дорожали. Спрос на землю остался, но потенциальные клиенты обычно также выжидают. Перекупщики скупали землю осенью, чтобы весной ее перепродать и на этом заработать.

    Впрочем, есть прогнозы, что нынешний экономический кризис также влияет на стоимость земли. Мол, сейчас, когда многие покупатели будут вынуждены откладывать покупку земли до лучших времен, продавцы начнут сами предлагать скидки, лишь бы реализовать участок и получить деньги. В условиях кризиса у многих людей совершенно другие приоритеты, а денег все меньше. Если же они есть, то, как правило, хранятся на банковских депозитах, которые пока снять трудно. Однако нельзя не принимать во внимание тот факт, что наша область малоземельная, мало земли и у города, поэтому, по убеждению ужгородских риэлторов, земля существенно не подешевеет. К тому же в Ужгороде наблюдается тенденция - большинство ужгородцев стремятся иметь собственный дом. Если это не удается в городе, селятся в Ужгородском районе - селах Невицком, Цыгановцах, Горянах, Оноковцах, Доманинцах. Затишье на рынке недвижимости, кроме экономического кризиса, высокого курса доллара, обусловленно и периодом зимних праздников и собственно зимой, что является характерным ежегодно. Очевидным в сегодняшних условиях является то, что на дешевую манну с неба рассчитывать не приходится (за исключением, конечно, тех, кто имеет на руках солидный запас «живых денег»), всех ожидают непростые времена.

    Газета "РІО"

    В Ужгороде сдали в эксплуатацию 32-квартирный жилой дом

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Vyacheslav

    Комментарий: 

    -Финансовые консультации, Решение, Оформление пакета документов по программе ИПОТЕКИ ЖИЛЬЯ В РАССРОЧКУ БЕЗ % ПО НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ - СМОТРИТЕ ССЫЛКУ- МЕХАНИЗМ
    > http://publ.com/NLaA7Pu

    > - КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНЫЕ-

    моб.тел. 0502290268