ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье успешно решается проблема выдачи загранпаспортов

    26 апреля 2024 пятница
    53 переглядів
    За полгода закарпатцы получили около 27 тысяч заграничных паспортов

    Раньше, чтобы получить заграничный паспорт, жителям Мукачево приходилось выстаивать длиннющие очереди, а сейчас возле двух касс городского ОВИРа около десятка людей. В здании действуют два банковских филиала, граждане сами выбирают банк.

    "На Мукачевщине нет ажиотажа с получением паспортов, - говорит исполняющий обязанности начальника сектора гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц Мукачевского ГО УМВД Иван Плескач, - Даже когда не хватало бланков, мы более чем на три дня не задерживали выдачу документов. Система ЕДАПС действует только в Мукачевском горотделе, кроме 80-тысячного города обслуживаем еще и 120 тысяч населения района ".

    Закарпатцы получают паспорта вовремя, говорят сотрудники ОВИР. Некоторые жалуются на незначительные задержки и дороговизну документа. Услуги не будут дешеветь, паспорт обходится в 340 гривен, однако из этой суммы только 201 гривну нужно оплатить обязательно, остальные - по желанию. За срочность - двойной тариф.

    "За полгода закарпатцы получили около 27 тысяч заграничных паспортов, из них 30 процентов - срочно, заплатив за документ двойную пошлину, - рассказывает начальник управления гражданства и иммиграции и регистрации физических лиц УМВД Украины в Закарпатской области Игорь Михайлишин. - Сейчас нам и Луганской области бланки отправляют в первую очередь, поэтому никаких задержек с паспортами в области нет. А закарпатцам советую не слушать сомнительных консультантов, которые, предлагая свои услуги быстрого получения паспорта, наживаются на доверчивых гражданах. Обращайтесь к специалистам."

    В Ужгороде откроют центр, в котором люди временно работающие в Закарпатской области, а зарегистрированные в другой, будут получать загранпаспорта по месту работы или учебы. На Закарпатье таких лиц не много, в основном это пограничники и сотрудники спецслужб.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору