ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На поездке в Венгрию сэкономить легко, включив смекалку

    26 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    Хотя венгерский – язык непростой, сделать пересадку с одного вокзала на другой в Будапеште оказалось просто

    Как-то нужно было мне добраться побыстрее и подешевле в старинный венгерский городок-курорт Хевиз, расположенный почти на границе с Австрией.

    Вариант с самолетом отпадал сразу – слишком дорого. Перелет до Будапешта с трансфером в Хевиз обошелся бы мне больше, чем в $400. Поезд «Москва–Будапешт» выглядел более привлекательно – 655 грн.

    Но ехать невозможно долго: два дня и две ночи, причем одна из них, на границе, бессонная (два часа меняют колеса, потом наш пограничный, таможенный контроль, а за мостом через Тиссу – венгерский). Пришлось самому конструировать быстрый и экономный вариант.

    Из Киева в Будапешт 1200 км, а до Хевиза все 1400. Первый шаг – покупаю билет в купейный вагон поезда «Киев–Ужгород» (137 грн, плацкарт еще дешевле – 80 грн). Доехать нужно из Киева до Чопа, а там пересесть на электричку в Венгрию.

    Главное – в нашу глубинку не заехать

    Чоп. В 6.21 на улице еще темно, а ведь мне нужно найти, где эта электричка в городок Захонь. Хорошо еще, что она четыре раза в день ходит. Нахожу на вокзале расписание, но вот незадача – электричка отправляется аж через несколько часов. Ждать слишком долго, поэтому ищу другой вариант. Далеко ходить не приходится – сразу же возле вокзала (кто бы сомневался):

    – Куда едем? – наши украинские таксисты. Просят 200 грн. Нет уж, благодарствуйте. Я как-нибудь без вас. За привокзальной площадью определяю направление на кордон (если сомневаетесь в своих географических способностях, то лучше спросите у кого-то из местных – главное, не ошибиться и не уехать в нашу глубинку), голосую. Первая же попутка за 10 грн подвозит меня к шлагбауму пограничного терминала.

    Я, если честно, рассчитывал на этой же попутке пересечь границу, но...

    – Ой, нет, у нас служебная машина. Мы на работу, на таможню и все, – огорчает меня водитель. В Чопе пешком границу не перейти, здесь только автомобильный и железнодорожный переходы. Высадили меня недалеко от границы, у которой уже выстроились легковые машины, фуры и автобусы. Опять голосую. На часах 6.45. Но не прошло и пяти минут – останавливается автобус из Мукачево, идущий на базар в венгерский город Ньиредьхаза. Подобных автобусов множество, но они, увы, почему-то без расписания.

    Договариваюсь с водителем за 20 грн до Захони. По плану, там я собирался сесть на электричку, которую местные называют «сидячка», и прямиком на Будапешт. Но водитель советует добавить еще 30 грн и ехать с ним до железнодорожного вокзала в Ньиредьхазе, 70 км от границы, так удобнее. Я не против.

    Бизнес делается прямо в автобусе

    Автобус забит сумками, полон женщин, разговаривающих на удивительной смеси украинского, русского, венгерского языков или вообще жестами. Нахожу местечко, едем в тесной компании. Меня временно подгружают двумя бутылками водки и сигаретами. Рассказывают о своей нелегкой жизни, как ежедневно мотаются туда-сюда. Тут же мне проконвертировали гривни в форинты по довольно приятному курсу 100 Ft = 4 грн. Угостили чаем и растворимым кофе.

    Границу прошли быстро, документы проверили еще быстрее. Уже на венгерской стороне барышни, как по команде, ухватили мобильные телефоны и, словно брокеры на бирже, принялись расхваливать свой товар коллегам по базару:

    – Вера, кішкі берьош?
    – Беру, пять ящіков!
    – Є форелька!
    – Беру два ящіка!» и т.д.

    Заразившись общим настроением, отзваниваюсь домой – мы хоть и в Венгрии, но еще в зоне действия украинского оператора. И сразу же отключаю телефон. А то будут мне с моим роумингом присылать повторяющиеся приветственные SMS-ки от местных операторов.

    Нет, на метро мы не поедем

    Готовлюсь к продолжению маршрута. В 8.20 мы уже на железнодорожном вокзале в Ньиредьхазе. Здесь же через 15 минут сажусь в чистенькую заграничную электричку – и в Будапешт! Билет стоит около 110 грн, на нем указывается и место. Зайцем, кстати, проехать не получится, предупреждаю заранее – до Будапешта билеты проверяют несколько раз.

    И вот в 12.05 я уже на центральном вокзале Кeleti. А почти через час сюда прибыл и поезд Киев–Будапешт, причем он выехал из украинской столицы на 14 часов раньше, чем я.

    От курорта меня отделяют 200 км. Но увы, с Кeleti нужные мне электрички не ходят. Ходят с западного вокзала Deli. А туда еще добраться надо. Проще всего на метро. Оглядываюсь – вот она заветная буква «М». Мне две остановки с пересадкой. Разовая поездка – 290 форинтов, около 1 евро или 9 грн. Нет, не поеду я их дорогущей подземкой. Тут и пешочком недалеко, благо карты города развешаны на остановках.

    Всего лишь полчаса бесплатной обзорной экскурсии на своих двоих по красивейшему городу, да еще с переходом по мосту через Дунай! А на том берегу вообще красота – огромный парк. Представляю, как здесь летом!

    Аккурат к 13.13 поспеваю к электричке на Хевиз. Билет – около 200 грн. Слегка запыхавшись, с радостью усаживаюсь на мягкое сидение, а в окне уже – озеро Балатон, поразительно аккуратные дома отдыха и пансионаты. Несмотря на зиму – все в зелени. А тут еще выглянуло уже по-весеннему яркое солнце. В общем, 200 км и три с половиной часа пролетели как одно мгновение.

    Цифры туриста

    Авиаперелет – около $400

    Фирменный поезд – 655 грн, время в пути – два дня и две ночи

    Мой путь: поезд Киев–Чоп – попутка до границы – автобус до Ньиредьхазы – электричка до Будапешта – электричка до Хевиза. Всего около 500 грн, времени в пути – ночь и полдня.
    "Газета по-киевски"

    В Чехию и Венгрию дешевле добраться автобусом

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору