ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде открыли мемориальную доску погибшим евреям (фоторепортаж)

    26 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    В Ужгороде состоялась церемония открытия братской могилы евреев

    Сегодня в Ужгороде в микрорайоне Шахта была открыта мемориальная доска с именами погибших во время Второй мировой войны евреев.

    Именно закарпатские евреи первыми в Украине пострадали во время Второй мировой войны. Нынешнее Закарпатье в то время находилось в составе хортистской Венгрии, выступавшей на стороне фашистской Германии, поэтому первыми именно закарпатских евреев забрали в гетто.

    Только в гетто в Ужгороде были собраны более 17 тысяч евреев, которые полтора-два месяца без еды, воды и санитарных условий жили на территории кирпичного завода. Именно там погибло много евреев, и более 200 из них тайно похоронил ужгородец, который не был евреем. Это
    захоронение, по словам главного раввина Закарпатья, и было обнаружено в Ужгороде.

    Как сообщил корреспондент UA-Reporter.com на официальную церемонию, посвященную также открытию братской могилы евреев-жертв Холокоста, были приглашены главный раввин Израиля Йона Мецгер, главный раввин России Берл Лазар, а также раввины всех областных центров Украины. Но уже к началу открытия мемориала выяснилось, что Йона Мецгер по уважительным причинам не смог приехать, зато он передал всем евреям Закарпатья послание, которое было сразу же зачитано. После этого выступил главный раввин Росии Берл Лазар.

    Затем возле мемориала была прочитана молитва. Официально открыть мемориальную доску, а также зажечь главную свечу было поручено Берлу Лазару.

    После открытия доски состоялась пресс-конференция. Главный вопрос, ответ на который надеялись услышать журналисты, касался высказываний мэра Ужгорода Сергея Ратушняка. Но главный раввин России, а также главный раввин Ужгорода отказались комментировать, ссылаясь на то, что это политический вопрос. Несколько слов в адрес мэра сказал главный раввин Харькова Моше Московин. Он заявил, что еврейская община Украины расстроена подобными заявлениями ужгородского мэра, а также, что евреи ждут от Сергея Ратушняка извинений за подобное высказывание.

    Мэр Ужгорода Ратушняк против девочек, "жидов" и СМИ (видео)


    PICT0496_0.jpg
    PICT0499.jpg
    PICT0503_0.jpg
    PICT0516.jpg
    PICT0533.jpg
    PICT0545.jpg
    PICT0572.jpg
    PICT0579.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору