ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы сводят счеты с жизнью, оставаясь наедине с проблемами

    26 апреля 2024 пятница
    29 переглядів
    Молодежь Закарпатья может остаться наедине со своими проблемами навсегда

    Мудрецы говорят: жизнь нам дает Бог, и только он может его забрать. По силам каждому из нас дается нести и жизненный крест. И все же бывают случаи, когда, оказавшись в психологической яме, человек не способен трезво оценить ситуацию, найти выход и тогда, упав духом, решает свести счеты с жизнью.

    Причины разные: одни попали в огромные финансовые долги и не способны их вернуть: у кого затянулась черная полоса в личной жизни; еще кто потерял близкого человека и тяжело переживает горе.

    К сожалению, в течение этого года в нашей области было несколько случаев, когда молодые люди, еще не встали на самостоятельную жизненную дорогу, сводили (или пытались свести) счеты с жизнью. Что могло толкнуть этих, совсем неокрепших духом граждан к такого ужасного шага?


    ...15-летняя жительница города Хуст Закарпатской области Мария учится в одном из средних учебных заведений района. Ничего в поведении девушки подозрительного ни родные, ни педагоги не замечали. Но однажды мать, вернувшись домой, обнаружила дочь в луже крови без сознания. Как позже выяснилось, школьница, перерезав ножом предплечье левой руки, решила уйти из жизни. К счастью, вовремя оказанная медицинская помощь врачей спасла девушку. Работники криминальной милиции по делам детей провели тщательное расследования этого случая. Позже сама Мария объяснила: причиной такого бессмысленного поступка стало то, что ее никто не любит. А еще, как назло, накануне поссорилась со своим парнем. Очевидно, юное создание решило: жизнь зашло в тупик. А посоветоваться не с кем.

    Руководство учебного заведения объяснило правоохранителям: Мария - достаточно эмоциональная по характеру, неадекватно реагирует на критику. Юная девушка растет без отца, а ее мать, чего греха таить, любит заглянуть в рюмку. Для воспитания родной кровинки у нее нет времени. Досадно, что горе-мать без угрызений совести променяла ребенка на спиртное. Скорее всего, именно недостаток материнской ласки, теплого слова, внимания близких и подтолкнула школьницу такой поступок. А тут еще и проблемы в учебном заведении с одноклассниками. А что педагоги? Они хорошо знали и утверждали, что девочка морально неустойчива. Почему же тогда никто не нашел к ней подхода, не поинтересовался, что творится в душе девушки, не помог ей найти себя. Ведь за детьми из неблагополучных семей, которых воспитывает улица со своими волчьими законами,должна быть усилена внимание.

    Безразличие и нежелание вникнуть в чужие проблемы привели к трагическому случаю, который произошел в Виноградовском районе. Здесь 19-летний парень не нашел ничего лучшего, как засунуть голову в петлю. Его тело в лесу нашел односельчанин, который сообщил в милицию. Аналогичным путем решил уйти из жизни и 22-летний житель Тячевщины Евгений. Мать застала парня в гараже за попыткой совершить суицид. Сейчас он находится в тяжелом состоянии в реанимационном отделении центральной райбольницы, где за его жизнь борются медики. Причиной такого дикого поступка послужила ссора Евгения со своей девушкой ...

    Суицидальные случаи среди молодежи, к счастью, сравнительно редки в Закарпатье. Но такие истории должны стали тревожным звонком как для родителей, так и для педагогов.

    По мнению специалистов, намерение покончить жизнь самоубийством может возникнуть у совершенно здорового человека. Психологи советуют: тех, чье поведение начинает вызывать подозрение, опасно оставлять наедине. Необходимо такого человека вызвать на откровенный разговор, помочь ей, как говорится, излить душу. Следует дать понять, что не все плохо в ее жизни, что всегда есть выход, даже из самых запутанных ситуации. Наконец, необходимо понять: наше равнодушие к ближнему в таких случаях, может иметь фатальные последствия.



    В Закарпатской области участились случаи самоубийств

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору