ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье штаб по борьбе с эпидемией гриппа прекращает работу

    26 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    На Закарпатье за весь период эпидемии в больницы обратились 55249 больных

    Как уже сообщал UA-Reporter.com, с первых дней обострения эпидемической ситуации распоряжением головы Закарпатской облгосадминистрации в области был создан оперативный штаб по сбору и анализу информации по вопросам профилактики и борьбы с распространением пандемического гриппа и других острых респираторных заболеваний.

    26 ноября под председательством заместителя головы облгосадминистрации Владимира Гоблика состоялось заседание оперативного штаба. Присутствующие заслушали заместителя главного государственного санитарного врача области Светлану Пицу, которая проинформировала об эпидемической ситуации.

    Так, по оперативным данным, на 16 часов 25 ноября за весь период эпидемического осложнения в учреждения здравоохранения обратились 55249 больных, что составляет 445,64 на 10 тыс. населения. Количество больных детей - 23 тысячи 690 (42,8%).

    За минувшие сутки с признаками гриппа и ОРВИ в учреждения здравоохранения обратились 855 закарпатцев. Количество больных детей за последние сутки - 372.

    За весь период эпидемии госпитализированы 3 тысячи 958 больных - 7,1% от всех больных. Юных закарпатцев среди всех госпитализированных - 1 тысяча 941. За последние сутки на больничных койках оказалось 45 человек.

    На текущей 48 неделе, по данным эпидемиологического мониторинга, в учреждения здравоохранения обратилось 6078 земляков с диагнозом респираторно-вирусных инфекций, что значительно ниже показателя за предыдущую неделю.

    По результатам проведенных соответствующих чрезвычайных противоэпидемических комиссий на админтерритории области принято решение о возобновлении учебно-воспитательного процесса с 23 ноября в Великоберезнянском, Береговском и Воловецком районах. С 24 ноября - в Берегове и Свалявском районе, а в Ужгороде, Мукачево, Виноградовском и Межгорском районах в школы и детсады юные закарпатцы пошли 26 ноября. Ограничительные меры до 27 ноября продлены в Чопе, Ужгородском, Мукачевском, Перечинском, Тячевском, Хустском, Раховском, Иршавском районах.

    Во исполнение соответствующего постановления главного государственного санитарного врача Украины об усилении государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства в учебных заведениях санэпидслужбы области осуществляют усиленный государственный санэпиднадзора за соблюдением санитарного законодательства в учебно-воспитательных заведениях после карантина, в первую очередь, следят за соблюдением температурного режима.

    О существенном снижении уровня заболеваемости говорил и ведущий специалист отдела организации лечебно-профилактической работы управления здравоохранения облгосадминистрации Василий Сердюк. Так, за последние сутки к врачам обратились 776 закарпатцев, что значительно меньше, чем в остальные дни. По его прогнозам, на выходных таких будет уже половина.

    Заместитель начальника управления образования и науки облгосадминистрации Анна Сопкова сообщила, что в 9-и из 18-ти админединиц продлен карантин. Но там, где начали обучение и посещение дошкольных учреждений, усилены меры противоэпидемической безопасности. Особое внимание - температурному режиму, наличию необходимых средств защиты, в том числе марлевых повязок. Проблемным, по мнению Анны Сопковой, будет налаживание именно учебного процесса. Ведь несколько недель вынужденных каникул придется компенсировать более интенсивным обучением.

    Собственно о работе самого штаба говорила член его секретариата Людмила Ляпина. Отмечалось, что штаб по сбору и анализу информации по вопросам профилактики и борьбы с распространением пандемического гриппа и других острых респираторных заболеваний свою миссию в основном выполнил. Его члены работали четко и слаженно. Но опыт работы понадобится и в будущем. Поэтому прозвучало предложение: завершить работу 30 ноября, а при необходимости - быть готовыми к неожиданностям.

    Владимир Гоблик поблагодарил каждого, кто приобщился к непростой работе. Информация, которая поступала из штаба, позволяла адекватно реагировать на вызовы, принимать взвешенные решения, своевременно ликвидировать узкие места в борьбе с недугом.



    Медики Закарпатья в период эпидемии советуют не вакцинироваться

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору