ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В сердце ужгородца Дмитрия Снигурского жили милосердие, доброта и человечность

    26 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
    Книга "По зову сердца" о Дмитрии Снигурском

    Недавно вышла в свет книга «По зову сердца», посвященная 90-летию со дня рождения Дмитрия Снигурского (1919-1999) - врача-невропатолога, преподавателя УжНУ, организатора неврологической службы Закарпатья.

    Книга вышла в издательстве Ужгород: TIMPANI. Составитель - Наталья Вакула. Предисловие "Помним всегда" Александра Пулика.
    В книге освещаются малоизвестные страницы из жизни и деятельности талантливого врача невролога, педагога, заслуженного врача Украины, заведующего неврологическим отделением Ужгородской областной больницы, областного невролога Закарпатского облздравотдела, председателя областного научного общества невропатологов и психиатров, преподавателя медицинского факультета Ужгородского национального университета. Как и в предисловии, так и в каждом разделе книги "Штрихи к биографии", "Школа Д. А. Снигурского - это школа мастерства и школа жизни", "Воспоминания коллег, друзей, близких и дорогих людей" читаем о Д. А . Снигурском как о чрезвычайно прекрасном человеке, видим представителя редкой сегодня когорты особых врачей Закарпатья, его доброжелательное отношение к людям.

    Дмитрий Александрович любил своих учеников, гордился ими. Такие люди как Дмитрий Снигурский наполняют собой всю жизнь. Каждому он мог принести частичку своей души и тепла. Он умел заглянуть в каждую человеческую душу и сразу понять ее, в глазах мог узнать, что у кого болит и где.

    Д. А. Снигурский - это сила разума и чести, это - свет души и сердца. "Таких не забывают", - пишет Владимир Иванович Смоланка, профессор, заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и психиатрии Ужгородского национального университета. "Нам всем его не хватает, как воздуха... Мы тихо скорбим по нему...", - говорит Елена Валентиновна Карачевцева, племянница Д. А. Снигурского. "Мы же, его ученики и друзья, будем помнить нашего учителя всегда", - пишет Александр Пулик.

    Величие души Д. А. Снигурского не потушить, она всегда будет жить в человеческих сердцах.

    София Сорока

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору