ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Проживающие на территории бывшей Австро-Венгрии получат венгерские паспорта

    26 апреля 2024 пятница
    115 переглядів
    Карта Австро-Венгрии. 1918 г.

    Три миллиона человек, проживающие на территориях, ранее входивших в Австро-Венгрию, могут стать обладателями венгерских паспортов, сообщает Times, оценивая последствия принятия в минувшую среду венгерским парламентом закона о двойном гражданстве.

    Согласно этому закону, вступающему в силу 20 августа, каждый этнический венгр, начиная со следующего года, будет иметь право подать запрос на получения венгерского гражданства. Для этого только надо доказать, что ваши предки либо были венграми, либо были гражданами Венгрии или подданными Австро-Венгрии и говорили по-венгерски. Заявители также не должны иметь уголовного прошлого и не представлять никакой угрозы для национальной безопасности Венгрии.

    В результате распада Австро-Венгерской дуалистической монархии по итогам ее поражения в Первой мировой войне венгры, которые ранее проживали в одном государстве, оказались жителями не только собственно Венгрии в ее нынешнем виде, но всех сопредельных с нею государств. Теперь, после распада бывшей Югославии, таких стран оказалось уже семь: Австрия, Словакия, Украина, Румыния, Сербия, Хорватия и Словения. При этом самые значительные общины этнических венгров проживают в румынской Трансильвании, на юге Словакии и в сербском автономном краю Воеводина.

    В качестве немедленной ответной меры на действия официального Будапешта словацкий парламент утвердил закон, запрещающий гражданам республики получать второе гражданство. В Словакии, которая ранее была частью Транслейтании (так именовались земли венгерской короны в составе Австро-Венгрии) и напрямую подчинялась Будапешту, сегодня проживает около 600 тыс. венгров. В Братиславе боятся, что обретение ими венгерского гражданства может обернуться усилением центробежных настроений.


    Венгерская община Украины насчитывала в 2001 году более 156 тысяч человек. Почти вся она сосредоточена на территории Закарпатской области (административный центр – Ужгород). Венгры составляют 12% этого украинского региона. Особым средоточием венгров отличается Береговский район данной области - 76 % от общего числа населения.


    Нынешняя конфликтная ситуация порождена прежде всего несовершенным делением Европы по итогам Первой мировой войны. Венгрия, если брать за основу размеры Транслейтании, тогда лишилась двух третей своих территорий. Впрочем, до распада территории эти тоже были неоднородны, поскольку Австро-Венгрия отличалась необычайно пестрым национальным составом.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Приобретение венгерского гражданства не принесет никакой выгоды закарпатским венграм,до тех пор ,пока или Украина не признает тоже двойное гражданство или войдет в состав Евросоюза.
    Приобретя венгерское гражданство сейчас закарпатские венгры,в основном пенсионеры,потеряют свои пенсии,а также будут платить налоги на имущество и прочее,как иностранцы.
    Украина не платит пенсии гражданам,заслужившим эту пенсию честным трудом и отчислениями в Пенсионный фонд, но по разным причинам принявшим иностранное гражданство.
    Так что до января Янукович должен урегулировать этот вопрос.
    Иначе Венгрия зря старалась в основном для этой категории закарпатских венгров.
    Впрочем,молодежи это на руку.С венгерским паспортом можно ехать в Европу на заработки минуя разные другие посольства,визы и волокиту.
    Поживем-увидим.До января.