ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские власти хотят увеличить плату за коммунальные услуги в 7-10 раз

    26 апреля 2024 пятница
    43 переглядів

    На этой неделе к закарпатцам обратился через прессу новый начальник областного управления жилищно-коммунального хозяйства Карташов. Обращение называлось «В жилищно-коммунальном хозяйстве – критическая ситуация». В чем мало кто сомневался и без обращения пресс-службы.Сомнения вызвали методы, которыми новый начальник отрасли (точнее – не совсем новый, а ранее уволенный с должности губернатором Ризаком, а ныне восстановленный губернатором Балогой) решил поправить дела. «Новый» начальник канализационных труб, подъездов и подвалов решил идти проторенной дорогой. И предложил все проблемы переложить на карманы граждан. Тарифы, мол, по 5-7 лет не пересматривались, и пора бы их поднять (надо понимать – адекватно росту качества оказанных услуг).

    Но поразил закарпатцев не сам подход к делу, а его масштаб. Тарифы новый начальник, вернувшийся в отрасль вместе с победившей демократией, хочет поднять в 7-10 раз! То есть стоила доставка куба воды ужгородцам 92 копейки – будет стоить 6,90 грн. Водоотовод стоил 45 коп., будет 3,78! В 6-10 раз предлагается повысить услуги на отопление. И так по всем районам Закарпатья. Несложный расчет показывает, что обывателю, согласись он с предложением нового хозяина ЖКХ, придется отдавать за коммунальные услуги больше, чем он, несчастный, зарабатывает.

    Что Карташова не смущает – он успокаивает запаниковавших граждан, что семьи с низкими доходами будут получать субсидии (из госбюджета), а вот имеющие высокие доходы расплатятся сполна. Что на практике означает – беднота как не платила, так и не будет. «Крутизна», ездящая на мерсах и отмечаться в фонде занятости как безработные, платить тоже не станет. А вот тот, кто зарабатывает неплохо, но честно – заплатит и за себя, и за «бритого» парня.

    Привыкающая к оппозиционности пресса (например, проэсдековские «Вісті тижня») на новаторства новой власти отреагировала моментально: «До речі, однією з причин звільнення пана О. Карташова губернатором Різаком було саме настирливе прагнення цього пана запустити “тіньові” схеми в систему комунальних розрахунків. А всі ці “тіньові” схеми неодмінно були пов’язані з підвищенням тарифів. “Антинародний” губернатор І. Різак зробити цього не дав, а “народно-помаранчевий” В. Балога, виходить, не заперечує? І це нині називається “революційним здобутком”? Ну, ну...».

    obkom
    Сессия Ужгородского горсовета будет решать вопрос о механизме компенсации убытков "Ужгоротеплокоммунэнерго"
    Антимонопольники Закарпаття — проти зловживань у житлово-комунальній сфері
    Закарпаття: тарифи треба взяти в руки…
    Ужгород опинився під реальною загрозою повного відключення від газу

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору