ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Абсолютные "рекорды" украинской милиции в 2008 году

    26 апреля 2024 пятница
    31 переглядів
    Будем ждать от наших «правоохранителей» новых «рекордов» в новом году.

    Речь в материале пойдет не о позорных милицейских «достижениях», являющихся выдающимися именно для 2008 года, а об абсолютных «рекордах», не имеющих аналогов в истории Украины, как государства, за все время его существования

    Подводя итоги уходящего года, обычно принято вспоминать его события, ставшие наиболее значительными, запомнившиеся вследствие своей масштабности и исключительности. Попробуем сделать нечто подобное и мы. К сожалению, деятельность украинской милиции, за последний год особенно ощутимо переместившаяся из области криминала как раз в плоскость компромата, дает основания говорить не о рекордах, а об антирекордах, поставленных сотрудниками этого ведомства в том году, с которым мы прощаемся. При этом речь в материале пойдет не о позорных милицейских «достижениях», являющихся выдающимися именно для 2008 года, а об абсолютных «рекордах», не имеющих аналогов в истории Украины, как государства, за все время его существования.

    Обо всех без исключения фактах, которые упоминаются ниже, «КРиК» уже писал, причем о некоторых — не по разу. Посему не будем заострять внимание на подробностях, а лишь перечислим своеобразный «хит-парад» из пятерки наиболее шокирующих фактов и событий. Итак:

    На пятое место мы поместили рекордное количество штрафов, содранных с украинцев сотрудниками Государственной автомобильной инспекции в течении двух последних месяцев. Счет, если не ошибаемся, идет уже на десятки миллионов гривен и вот-вот перевалит отметку в сто миллионов. И что?! Уже сегодня можно с полной уверенностью говорить о том, что так долго ожидавшееся и так широко разрекламированное повышение размеров штрафов за нарушение ПДД свелось к тому же, к чему всегда сводятся громкие кампании в нашей стране. Особенно — с участием Луценко и его подчиненных. В начале — «резкий старт» — на выходе полный «пшик»...

    Да, в первые дни после нововведения аварийность и смертность на дорогах стали снижаться. Да, по многочисленным свидетельствам водителей, в первые дни инспектора ГАИ отбрыкивались от предлагаемых им взяток руками и ногами. В первые дни... Сегодня — опять-таки, по многочисленным свидетельствам все тех же водителей — ситуация медленно, но верно (впрочем, с каждым днем все быстрее!), возвращается «на круги своя», С той только лишь разницей, что «труженики полосатой палочки» стали брать вместо «двадцаток» по сотне и делают это с несколько большей оглядкой. Как в прямом, так и в переносном смысле.

    Да, господин Луценко и его подчиненные, особенно из Департамента ГАИ, твердят и талдычат, как заведенные о том, что «каждый день спасают на дорогах жизни людей», что количество ДТП падает, а потерпевших — все меньше. Увы... Исходя из принципа «единожды солгавший», верить в подобные заявления лично я отказываюсь категорически. Речь о том, что в 2007 году, вскорости после первого выдворения Луценко с поста «главного милиционера», а господина Коломийца, соответственно — «главного ГАИшника» страны, вскрылись колоссальные фальсификации как раз именно милицейской статистики касательно аварийности на дорогах, количества ДТП и количества потерпевших в таковых. Проверить все оказалось крайне просто — достаточно было сравнить соответствующие цифры медиков и милиции. Так что до тех пор, пока аналогичное сравнение не будет сделано вновь, всем заявлениям Луценко — грош цена. Лгуны и фальсификаторы своих привычек обычно не меняют...

    Кстати, еще одно — в последнее время Юрий Витальевич с упрямством маньяка твердит о том, что, мол, решением всех проблем на дорогах, в том числе и проблемы взяточничества среди инспекторов ГАИ, будет установка на дорогах видеокамер. Которые и будут фиксировать нарушения водителей. Вот. Сейчас мол их уже 100, а скоро будет 300, а там глядишь — вся 1000! Вот тогда, по словам Луценко и «взяточничество минимизируется». Ну. Что тут скажешь... Во-первых тысяча, даже несколько тысяч видеокамер в масштабах всей страны — это даже не капля в море, а молекула в мировом океане. А во-вторых...

    В свое время, помнится, с подобным же запалом Юрий Витальевич, словно с пресловутой писаной торбой, носился с идеей повальной мобильной телефонизацией милиции. Закончилось все, если кто позабыл, колоссальным скандалом. В котором фигурировала фирма жены и кумовьев Луценко — «Новейшие телекоммуникационные системы». Неплохо бы проверить — не занимается ли означенная фирмочка и установкой телекамер? А, может, близкие и родные Луценко просто новую фирму открыли?!

    Как бы там ни было, но факт остается фактом — весь «огород» с повышением штрафов «городился» для того, чтобы на дорогах украины прекратился беспредел, чтобы остановить бойню... Произошло ли это? Судя по ежедневным сообщениям в СМИ о том, как «Мерседесы» и джипы продолжают убивать и калечить людей на тротуарах, остановках транспорта и переходах, в том числе и подземных (!!!), этого не произошло. И если учесть, что согласно неофициальной водительской статистике, на каждый оформленный протокол со штрафом приходятся, как минимум двое, отпущенных за взятку водителей, то становится ясен истинный смысл «рекорда» от ГАИ...

    На четвертом месте — опять-таки ГАИшники. Вернее — колоссальная драка с их участием, имевшая место быть 6 февраля 2008 года в ужгородском ресторане «Деца у ноцаря». С одной стороны в «битве титанов» приняли участие сотрудники ГАИ, с другой — бойцы подразделения «Беркут». Подробности в нашем материале «Новая шокирующая правда о милиции. Дореформированные-2». Массовое побоище между представителями двух милицейских служб, тем более — в кабаке... Подобного еще не бывало! Кстати говоря, и Луценко и начальник ГАИ коломиец факт сей упорно отрицают, а следовательно — ни виноватых, ни понесших наказание нет...

    На третьем месте — преобразовавшийся в банду линейный отдел милиции на станции Симферополь. Мы уже писали об этом, но позволим себе процитировать официальное сообщение еще раз:

    «В результате совместных мероприятий Службой внутренней безопасности ГУБОП МВД Украины, органами прокуратуры и СБУ разоблачена противоправная деятельность работников органов внутренних дел, которые продолжительное время, используя свое служебное положение, совершали незаконные действия относительно граждан.

    Как сообщает пресс-служба МВД, в ходе расследования выяснилось, что на протяжении 2007 — 2008 годов ряд работников милиции линейного отделения на станции Симферополь линейного управления внутренних дел на Приднепровской железной дороге незаконно задерживали граждан и с применением физической силы изымали и присваивали их имущество. Этих работников милиции также подозревают в совершении краж и грабежей. Преступные действия сотрудников правоохранительных органов нанесли вред законным правам, свободам и интересам как отдельных граждан, так и государственным и общественным организациям, подорвали авторитет правоохранительных органов.

    В связи с этим, 17 марта прокуратурой Автономной Республики Крым возбуждено уголовное дело по фактам незаконного задержания работниками милиции граждан, кражи у них имущества и ограблений, а также превышения власти, злоупотребления служебным положением и служебного подлога.

    Следствием установлено 11 преступлений, к которым причастные 20 работников милиции, в том числе 4 руководителя этого линейного отдела. 13 работников милиции задержаны. Относительно 5 избрана мера предупредительная мера — подписка о невыезде. Устанавливаются места пребывания и проводятся мероприятия по задержанию еще двух работников...»

    Двадцать человек, из которых четверо — руководители, это, уж простите, не «ряд сотрудников», а практически весь состав такого небольшого подразделения, как ЛОВД! Было, было, но такого, чтоб всем отделом — на большую дорогу, воровать и грабить?! Абсолютный «рекорд»!!!

    Второе место — за заместителем начальника... Службы внутренней безопасности МВД Украины господином Виктором Никитенко, «погоревшем» на получении взятки в сто двадцать тысяч долларов! «Рекорд» двойной. Даже тройной, пожалуй — что по уровню «залетевшего» милицейского чина, что по сумме взятки, что по представляемой взяточником весьма специфической службе. Подробности — в опубликованном нами буквально на прошло неделе материале с соответствующим названием. Кстати, Печерский районный суд, тот самый, что неоднократно «отмазывал» Юрия луценко от обвинений в коррупции и воровстве, «отмазал» и его подчиненного. Окончательно ли — покажет время...

    Первое место мы, с глубоким ужасом, отдаем тому майору милиции, который, будь он трижды неладен, умудрился 21 декабря нынешнего года в Макеевке въехать джипом в подземный переход, убить там одного пешехода, травмировать двоих, а при попытке смыться с места ДТП разбил еще пять машин! Это — вообще нечто, совершенно не имеющее аналогов... давать какие-либо оценки тут бесполезно, поскольку единственной, на наш взгляд, адекватной оценкой данного дичайшего случая можнт быть исключительная мера наказания.

    Не особенно удивляет поведение милицейскоого руководства. В запоздалых извинениях и соболезнованиях оно начало рассыпаться спустя два дня после ЧП, совершивший ДТП сотрудник оказался «находящимся в отпуске», наркологическая экспертиза его всячески зятягивается. (Хотя на наш взгляд единственным вопросм, стоящим в данном случае перед таковой экспертизой может быть выяснение вопроса — был ли «доблестный» майор в дымину пьян, до изумления обкурен, обколот — или же все вместе?!). Исходя из всего этого как-то слабо верится в обещанное этим самым руководством «наказание по всей строгости». А особенно в то, что в процессе расследования будет поднят вопрос: «Откуда, собственно, у майора милиции, эксперта-криминалиста вообще взялся джип «Тойота-Прадо?!»

    Ну и, наконец, забытое уже всеми публичное избиение «главным милиционером» Луценко столичного мэра Леонида Черновецкого — это даже не «рекорд», а «суперрекорд», идущий в нашем рейтинге, так сказать, вне конкурса. Без комментариев...

    Наверняка, если как следцет проанализировать статистику и особенно «закрытые» документы министерства внутренних дел за 2008 год, обнаружатся не менее гнусные «рекорды», да кто ж нам даст?! Впрочем, на наш взгляд, и приведенных выше пяти достаточно для того, чтобы говорить о рекорде главном — рекорде безнаказанности подонков в милицейских погонах. ГАИшники продолжают преспокойно «доить» водителей, а генерал Коломиец — ГАИшников... Взяточника из ВБ «оправдал суд»... Убийца на джипе пока отдыхает в больничке, а не в тюремной камере... Касательно бандитов из железнодорожной милиции Симферополя Луценко проговорился, что... десятерых уволили с работы! Заметьте — не всех даже, а половину! И главное — это абсолютная безнаказанность самого Луценко, который как минимум шесть раз за этот год (только по приведенным выше случаям!) должен был быть с треском вышиблен со своего поста!

    Несправедливо и необъективно было бы утверждать, что в «рекордсменах» у нас ходит только милиция. Всем известен львовский судья-«миллионер», почетный взяточник и сексуальный террорист Украины Зварыч... В тот же день, что и майор милиции в Макеевке, ДТП в пьяном виде совершил сотрудник СБУ, переодетый... ГАИшником! Замечены «орлы» из этой спецслужбы в стрельбе по людям и других, не менее «славных» подвигах... Да что там говорить — вон, в ноябре нынешнего года области начальник налоговой инспекции Заводского района Запорожья побил следователя Запорожской природоохранной межрайонной прокуратуры, который поимел наглость явиться к «гражданину начальнику» в кабинет для допроса оного в качестве свидетеля...

    Так что, провожая «старый» год, порадуемся, что нам при таких «правоохренительных органах» удалось его пережить. И будем ждать от наших «правоохранителей» новых «рекордов» в новом году. Есть все основания полагать, что они будут не менее шокирующими...
    "Крик"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Какое государство, вернее, как относится исполнительная власть (КМУ), законодательная (ВРУ) – такие и силовые структуры, в частности – милиция.

    Насколько по хамски, к нам будет относится государство, настолько будет плохо работать милиция. Я не удивлюсь, что вызывая «02» в 2009 году опергруппа будет ехать на место происшествия несколько часов. Опер, вместо того, что бы работать, будет делать вид – что работает. В конечном итоге, проиграет обществе.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Какое государство, вернее, как относится исполнительная власть (КМУ), законодательная (ВРУ) – такие и силовые структуры, в частности – милиция.

    Насколько по хамски, к нам будет относится государство, настолько будет плохо работать милиция. Я не удивлюсь, что вызывая «02» в 2009 году опергруппа будет ехать на место происшествия несколько часов. Опер, вместо того, что бы работать, будет делать вид – что работает. В конечном итоге, проиграет обществе.