ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Антицерковь и Церковь

    26 апреля 2024 пятница
    96 переглядів
    Люди остаются верными УПЦ, потому что Церковь – это Мать, которую нельзя предавать, написал в своем обращении Блаженнейший Митрополит Онуфрий

    22 февраля 2021 года в Киево-Печерской Лавре прошел форум общин захваченных раскольниками храмов. Приняты обращения. Церковь готовится к гонениям. Люди не боятся. Несмотря на прессинг, угрозы, насилие…

    "Сейчас захвачено 120 храмов УПЦ. Тысячи верующих не имеют места для молитвы, семьи священников изгнаны из домов", - указали в в пресс-релизе к мероприятию.

    Из Обращения участников форума верных Украинской Православной Церкви к Президенту Украины
    (выдержки)

    Участники форума представителей приходов захваченных храмов Украинской Православной Церкви, который состоялся 22.02.2021 в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, приняли обращение к Президенту Украины В.А. Зелинскому о нарушении конституционных прав верующих УПЦ.

    … Мы обращаемся к Вам от имени тех верующих нашей Церкви, которым во время захвата храмов был нанесен тяжелые телесные повреждения: пробитые головы, сломаны руки, нанесенные побои. Мы также обращаемся к Вам от имени многих священнослужителей, которых постоянно безосновательно вызывают на допросы в правоохранительные органы и всячески унижают.

    Мы обращаемся к Вам от имени семьи священника Украинской Православной Церкви Леонида деликатного, здоровье которого было безнадежно подорвано непрерывными угрозами, шантажом, психологическим давлением, связанными с попытками насильно перевести возглавляемую им религиозную общину к другой конфессии.

    Мы обращаемся к Вам от имени Кристины Велущак - девушки из Черновицкой области, которую не допустили на собственный школьный выпускной, поскольку она ходит «не в ту Церковь». А также других прихожан УПЦ, страдающих из-за ограничений в гражданских правах через свою веру.

    Мы обращаемся к Вам и от имени многодетных семей священников УПЦ, которых церковные рейдеры выгоняют из их домов на улицу, делая малолетних детей бездомными.

    Мы обращаемся к Вам от имени простых людей со всех уголков Украины, в которых насильственным или обманным путем… отобрали или пытаются отобрать храмы, куда ходили еще их деды-прадеды.

    Отмечаем, что будучи наибольшей религиозной общиной Украины, мы, к сожалению, теряем надежды на обеспечение права на свободу вероисповедания …

    … Государственные органы, вмешиваясь во внутренние дела Церкви, навязывают свое понимание ее религиозной и иерархической структуры. Нарушаются положения Конституции Украины, исключающие возможность установления особых требований к названию отдельных религиозных организаций и регламентирующих право каждого исповедовать любую религию.

    … нас лишили возможности вносить изменения в учредительные документы, менять руководителей, открывать счета в банковских учреждениях, пользоваться услугами нотариусов, оформлять права на земельные участки под церковными сооружениями и прочее.

    Отдельными псевдорелигиозными организациями регулярно осуществляются провокационные действия, обусловливающие дестабилизацию в украинском обществе. В средствах массовой информации и интернет пространстве подается ложная информация относительно освещения религиозных событий, дискредитирующая Украинскую Православную Церковь. Численно увеличилось количество уголовных преступлений на религиозной почве и судебных процессов по обжалованию актов органов государственной власти и др…

    Законы о принудительной смене названия и подчиненности не соответствуют ни Конституции Украины, ни международным договорам в области прав человека…

    В связи с изложенным, мы, участники съезда представителей приходов захваченных храмов Украинской Православной Церкви,
    ПРИЗЫВАЕМ Президента Украины применить предоставленные законодательством Украины полномочия и требуем принять безотлагательные действенные меры для защиты конституционных прав верующих граждан, принадлежащих к Украинской Православной Церкви. А также:

    - внести в порядке законодательной инициативы в Верховную Раду Украины законопроект, который отменит действие Закона Украины № 2673-VIII и Закона Украины № 2662-VIII (которые, наряду с тем, что вызывают нарушение конституционных прав и свобод граждан Украины, несут в себе угрозу авторитету нашего государства на международной арене, ставят под сомнение искренность провозглашенных Украины евроинтеграционных стремлений, реализация которых невозможна в условиях нарушения прав и свобод человека и особенно уязвимых слоев населения, к которым относятся верующие).

    - объединить усилия и ресурсы для создания равных и безопасных условий жизни в Украине, искоренение любых видов насилия над верующими людьми.
    Так живут антицерковь и Церковь. В назидание нам.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Толян

    Комментарий: 

    А надо еще больше молиться за защитников русського мира.

    Аватар пользователя еврейский антисемит

    Комментарий: 

    ну не за адептов пцу, секты Садома и Гоморры во главе с петей свиноликиким!