ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Авантюра Ратушняка, стоившая Ужгороду 150 тысяч гривен, канула в лету

    26 апреля 2024 пятница
    63 переглядів
    Годовщина одного прожекта ужгородского мера Сергея Ратушняка

    Как-то незаметно в серых кризисно-предвыборных буднях прошла в областном центре Закарпатья первая годовщина скандального городского референдума об аквапарке. Год назад Ужгород пережил целое землетрясение, толчки которого доходили до Киева. А эпицентр наблюдали на Почтовой площади, в здании горисполкома, в кабинете городского головы.

    Сергей Ратушняк тогда взбудоражил общественность, начав войну против областной власти. А вся Украина смотрела и удивлялась из того, что происходит в самой западном областном центре государства. Но прошел год, волны улеглись, круги на воде разошлись и теперь видно, что же на самом деле было на дне...

    Сейчас о проекте «Водный мир», который, по словам чиновников из мэрии областного центра, должен был обеспечить суперприбыли для города и счастье для ужгородцев, никто и не заикается. А что творилось год назад! В Ужгороде бюджетников сгоняли на так называемое «вече», где рвали себе горло и волосы холуи Ратушняка. Коммунальщики собирали мусор по всему варошу, чтобы высыпать его перед зданием областной экологии и городской прокуратуры. Мэр, как сумасшедший, носился Ужгородом и кричал на каждом шагу, что областная власть «зарубила» его суперпроект, который принес бы процветание Ужгороде. И писал лживые, клеветнические письма всем, кроме, пожалуй, пана Бога...

    Дальше был референдум. 150 тысяч гривен из городской казны ушло на подготовку к всеобщему анкетированию, изготовление бюллетеней, оплату работников избирательных участков. Сначала Ратушняк угрожал, что сам заплатит за референдум или найдет спонсоров, но ни копейки из городского бюджета не потратит. А дальше по привычке забыл (так же он обещал не брать зарплату мэра, так как имеет миллионы, а в действительности выписал себе в 2008 году семь с половиной тысяч гривен материальной помощи). Поэтому, чтобы покрыть расходы на референдум, люди из горисполкома сэкономили на других, необходимых городу затратах.

    Ужгородцы, напомним, референдум проигнорировали. Люди осознавали, что нет смысла идти голосовать за то, что и так понятно. Как следствие, наблюдатели зафиксировали явку на уровне 29%. Но, поскольку референдум действителен только в том случае, если на участки приходит 50% плюс один голос, по приказу Ратушняка нарисовали свыше 55%.

    От того, что потратили 150 человеческих тысяч и перевели бумагу, пользы никакой. Единственный вывод, который тогда можно было сделать, - Ратушняк может запугать бюджетников и работников мэрии, заставить их прийти голосовать и сфальсифицировать настоящее волеизъявление. А в том, что никаких юридических последствий от результатов референдума не будет, не сомневался практически никто. Это был политический пузырь, который лопнул очень быстро - как только ударили нормальные зимние морозы.

    Поэтому Ратушняк, хоть на бумаге одну битву и выиграл, на деле всю войну проиграл. Он надеялся, что, обвинив областную власть в том, что она отобрала у города 23 гектаров его земли, завоюет себе сторонников. А вышло все наоборот, поскольку сейчас уже никто не сомневается, что депутаты поступили правильно, когда присоединили эти гектары к природоохранному парку, чтобы никто не мог украсть землю под любым предлогом - аквапарка или даже какого-то социального объекта.

    Интересно, что фирма, которая якобы реализовала десятки многомиллионных проектов по строительству аквапарков по всей Европе (хотя при этом не имела даже собственного сайта в Интернете), исчезла, как вода в сухой земле. От нее остались только красиво нарисованные бумажки с планами проекта «Водный мир», которые, очевидно, пылятся где-то в кладовых горсовета. И еще - крепкий дух аферистов дул от ее представителей и который не перебивали даже резкие мужские духи.

    Что же осталось Ужгороду? Самое главное - земля. Пусть и с болотами и лягушками, как говорил Ратушняк, зато общая, городская. И «зеленая».

    Еще людям остались все те проблемы, внимание от которых Ратушняк старался отвлечь разговорами сначала о аквапарке, далее о плохой областной власти, а теперь - о президентской гонке. Может, стоит провести референдум и спросить людей, довольны ли они теплоснабжением, дорогами или тем, что в городском родильном «палят» руководителей-взяточников? Хотя не надо. Весной ужгородцы и так ответят на эти вопросы, когда изберут себе нового мэра.

    Год назад один из депутатов областного совета говорил: «Аквапарка на 23 гектарах нет нигде в мире. На самом деле, мы прекрасно понимаем, что это попытка схватить огромный кусок городской земли и ее, как говорится, раздерибанить. Это уже третий проект аквапарка в Ужгороде. Два предыдущих так и остались на бумаге. Убежден, что этому уготовлена такая же судьба».

    Как в воду глядел ...

    Иван ТЯМУЩИЙ, "Старый Замок" Паланок "

    ПРАВДА об аквапарке, или кидалово 21 века по-ужгородски

    Ужгородская власть фальсифицирует референдум по аквапарку

    Строительство аквапарка в Ужгороде затеяли для дерибана заповедной земли?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору