ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Центр телемедицины в роддоме вольет в Закарпатье совсем новую жизнь

    19 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    Закарпатье присоединилось к нацпроекту «Новая жизнь»

    Закарпатье присоединилось к нацпроекту «Новая жизнь». Чтобы помочь решить проблемные моменты и как можно скорее начать работы на объекте, в Ужгород приехали столичные специалисты - представители национального проекта «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства».


    Председатель Закарпатской областной администрации Александр Ледида встретился с руководителем вышеупомянутого проекта Виктором Сирманом.

    Современное приемное отделение, анестезиология и интенсивная терапия, лабораторно-диагностический блок, Центр планирования семьи, индивидуальные и семейные родильные залы, операционные - все это и не только вместит в себе будущий Закарпатский перинатальный центр.

    Больница расположится в реконструированном пятиэтажном корпусе вблизи Ужгородского роддома. Общая стоимость проекта - 87 млн. грн., львиную долю которых профинансирует государство.

    Новое заведение будет отвечать мировым нормам.

    К примеру, здесь будет действовать Центр телемедицины - местные специалисты, при необходимости, смогут консультироваться с украинскими коллегами и врачами из Европы. А еще будет создано несколько метров так называемых «чистых помещений» - особенно стерильных палат и операционных:

    - До начала реализации проекта таких медучреждений, который мы создаем в том числе и на Закарпатье, не существовало ни в одном регионе страны. Этим национальным проектом вводится новая философия построения работы больницы. И сегодня в Европе, кстати, уровень развития страны определяют в том числе и по количеству созданных квадратных метров «чистых помещений», - отметил руководитель национального проекта «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства» Виктор Сирман.

    Также он отметил: поддержку реализации проекта строительства перинатального центра Закарпатье имеет на высшем уровне государства. Следовательно, количество подготовительных работ уже сделано и, по мнению, Виктора Сирмана, ничто не мешает начать работу в этом году, чтобы максимальный объем запланированного выполнить уже до первых морозов. Для этого в течение ближайших недель завершат корректировки документации, а также создадут специальную рабочую группу:

    - Срок для улаживания всех моментов до начала работ - месяц с сегодняшнего дня. Чтобы максимально эффективно и профессионально подойти к работе, сразу же создаем специальную рабочую группу, в состав которой войдут, прежде всего, руководитель управления здравоохранения, начальник управления капитального строительства, мой первый заместитель, - резюмировал глава области Александр Ледида.

    На прошлой неделе Александр Ледида поднял вопрос строительства областного перинатального центра во время встречи с Президентом Украины и получил полную поддержку Главы государства. Таким образом, уже сегодня столичные специалисты прибыли в Ужгород для совместной с местными специалистами работы над проектом.

    Пресс-центр ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору