ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехия отказалась выдать США гражданина Украины, подозреваемого в терроризме

    26 апреля 2024 пятница
    100 переглядів
    Освобождение Али Файяда стало результатом сделки

    Ранее стало известно, что министр юстиции Чехии Роберт Пеликан отказал в выдаче в США содержавшихся в Чехии в заключении гражданина Украины Али Файяда и одного из его напарников.

    Посольство США в Праге выступило в четверг вечером с заявлением, что оно шокировано решением чешских властей не выдавать США и выпустить на свободу одного гражданина Украины ливанского происхождения, и одного гражданина Кот-д'Ивуара, которые подозреваются в торговле оружием, сообщило республиканское ТВ.

    Ранее в четверг министр юстиции Роберт Пеликан сообщил журналистам, что отказал в выдаче в США содержавшихся в Чехии в заключении гражданина Украины ливанского происхождения Али Файяда и одного из его напарников, гражданина Кот-д'Ивуара Халида Мараби, и одновременно подписал ордер об их освобождении. В свою очередь, министр обороны Мартин Стропницкий первым из чешских политиков в этот же день признал, что отказ Праги в выдаче Файяда в США был условием освобождения в Ливане пяти граждан Чехии, похищенных в июле 2015 года в этой стране. В четверг они благополучно вернулись на родину.

    "Мы шокированы решением чешского правительства выпустить (на свободу) Али Файяда и Халида Мараби, — говорится в заявлении посольства США в Чехии. – Эти люди обвиняются американским федеральным судом в подготовке убийств сотрудников американского правительства, в попытке получить, переправить и использовать противосамолетные установки, а также в попытке оказать материальную поддержку террористической организации".

    Файяд и двое его напарников из Кот-д'Ивуара были задержаны весной 2014 года в одной из пражских гостиниц после встречи с якобы членами колумбийской террористической организации FARC, за которых выдавали себя агенты американской FBI. На встрече в гостинице речь шла о поставках кокаина в США и закупке оружия для борьбы против американских военнослужащих в Колумбии.

    Поставку данного оружия должен был обеспечить именно Файяд. По данным чешских СМИ, он являлся на момент задержания сотрудником украинской фирмы "Укрспецэкспорт", занимающейся продажей вооружений, а ранее работал советником министра обороны Украины.

    Согласно заявлению посольства США в Чехии, не существует никаких серьезных доводов для того, чтобы "эти опасные личности" (Файяд и Мараби) были выпущены на свободу. По мнению американского диппредставительства, подобные действия могут нанести серьезный ущерб сотрудничеству судебно-правовых органов обеих стран, а также вызовут активность криминальных группировок и террористов во всем мире.

    Ранее в четверг глава чешского Минюста Роберт Пеликан заявил, что решение о невыдаче Файяда и Мараби в США является "политическим". Он также сообщил журналистам, что объяснил послу США в Чехии Эндрю Шапиро причины данного своего решения.

    Местные СМИ со ссылками на дипломатические источники, сообщают, что освобождение Али Файяда стало результатом сделки между Прагой и ливанскими спецслужбами, агентом которых он якобы является. Подозреваемый был обменян на пятерых чешских граждан, которые полгода назад были похищены в Ливане.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Три волны мобилизации на Украине прошли в 2014 году, еще три — в 2015-м. Президент Порошенко заявил, что в рамках шести волн мобилизации на военную службу призваны 210 тысяч человек, при этом в Донбассе погибли почти 2,1 тыс. украинских военных. Как свидетельствуют немецкие СМИ, реальная цифра, минимум, в пять раз больше. Причем официальное количество небоевых безвозвратных потерь составляет более половины от всех погибших, пишет на своем сайте главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Расклад подтверждает нардеп-каратель, почетный командира полка «Днепр-1» Юрий Береза: «До 60% наших потерь во время проведения АТО произошли из-за употребления военнослужащими алкоголя».
    По словам главного военного прокурора, нынешние украинские вооруженные силы — настоящая пьянь и аватары: «Три полка — вот небоевые потери в АТО! Расстрел сослуживцев, неосторожное обращение с оружием, увечья, приведшие к смерти, ДТП, якобы болезни сердца».
    Матиос шокирован повальным пьянством среди военнослужащих.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    украина: «пушечное мясо» за кордон не убежит.Последний указ Петра Порошенко об усилении мер по мобилизации предлагает учесть рекомендации Генштаба ВСУ об «обязательной справке из военкомата», пишет Свободная Пресса.
    Эту справку о разрешении выезда за границу придется получать призывникам и всем другим военнообязанным вплоть до пенсионеров.
    Ура товарищи!Сдохнем все хохлы как один за миллионы наварованые ЖИДОВ ПО НОВОМУ ! Освободим свою территорию от собственного народа! (Бурное продолжительное скакание под заунывное Щеня вмерло).

    Аватар пользователя gabor

    Комментарий: 

    Neovlivní.cz утверждает, что США добивались экстрадиции, прежде всего, из-за информации о торговле оружием, связанной с Украиной, которой обладает ливанец.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    итак посчитано сколько пукин тратит ворованых у пьяных кацапов денег на войны и мировое господство,Лукашенко - 2млрд в год,Кадыров - 2 миллиарда в год,Донбасс - миллиард в год,Крым - 2 миллиарда в год(мог б увеличить,нам останется потом)Сирия - 5 млрд в год,остальное по мелочи и не дотягивает до вшивого миллиардика и не стоит нашего внимания.Как же должен жить обычный рассиянин при таких деньгах у их государства,по каким дорогам ездить и уровень медицины и социальных стандартов?На что тратятся такие состояния?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    украинские заробитчане в рассии усиленно начали строить тюрмы,больший,просторные,со стенкой для расстрела и камерой пыток,в огромном количестве и по всей стране.Для кого это?За ленина,за сталина,ура товарищи

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Для таких уродов как ты дерьмо галицкое.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Огрызок украины самый большой свинарник во всей вселенной.Хотя б потому,что уничтожает своих граждан.Щеня вмерло!Свиномордым в срало!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Украина самая замечательная страна во всей вселенной.Хотя б потому,что дала свинорылым кацапам по морде.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я понимаю отчего Парашенке окончательно чердак сорвало, имея состояние в 40 миллиардов быть самым большим алкашом во всей стране убийцей собственного народа крайне сложно.Алкаши и дибилы всех страны соединяйтесь в украине, будете как рыба в воде.Ура товарищи.(бурные аплодисменты,овации)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я понимаю отчего пукину окончательно чердак сорвало, имея состояние в 40 миллиардов быть единственным трезвым во всей стране убийцей собственного народа крайне сложно.Алкаши всех страны соединяйтесь в рассии, будете как рыба в воде.Ура товарищи.(бурные аплодисменты,овации)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    украина-огрызок унылого говна вонючего.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    заміть, ваші ушоткі беруть. аж не узьмеш, та не будеш путріотом. будеш пятов колонов. лібералом. ліпше узьме. радше боти хуйососом ніж лібералом

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    судоплатове, узьми уд мене на клык, я за путіна

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Оно берет только в проверенных временем алкоголиков и путиноидов. А так за лаве только или литруху горючего.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    послідня стаття на дниська, а уже 30 коменту. зайшовим подивити як туйка судоплатовы серут

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Геополитический прогноз от Stratfor на 2015-2025 годы
    Более того, мы ожидаем, что Польша станет лидером новой антирусской коалиции, к которой в первой половине десятилетия подключится Румыния. Во второй половине десятилетия (после 2020 года) этот союз сыграет ведущую роль в пересмотре русских границ и возвращении утраченных территорий формальным и не
    К западу от России Польша, Венгрия и Румыния попробуют вернуть регионы, потерянные когда-то в борьбе с русскими. Они попытаются присоединить Украину и Бел
    inosmi.ru/politic/20160203/235274311.html

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эти люди обвиняются американским федеральным судом в подготовке убийств сотрудников американского правительства, да за одно это их можно причислить к героям Украины и назначить пенсию! Пендосы как главные говнюки ведут себя крайнеи вызывающе в любой стране мира кроме как у себя и России, у себя они боятся полиции, а в России просто ссут получить по рылу и по этому опасаются оголять крайнюю плоть, вообще они в поведении своем чемто схожи с чукчами и чурками одновременно, и тупые и гордые, а как их "разводили" проститутки в Москве - это сказка!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Крымчане в марте 2009 года в ходе визита Фрегата ВМС США Klakring встретили лозунгом «кондом вам, а не Севастополь».А также надули гелием презервативы и отпустили в небо. Молодые коммунисты сожгли бумажный американский флаг. Пожилой активист бросал в сторону американского корабля резиновые тапки. Накануне жители Севастополя также отправили несколько тысяч писем на электронную почту корабля, требуя от американских военных отменить визит в город.Не смотря на богатую культурную программу пендосы не сошли на берег, а поплыли в сторону Батуми.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    за ленина,за сталина,за мировое господство.Надоело.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Твой герой ботоксная крыса-мразота.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Похоже, майданная сказка подходит к концу. Когда шутили про отмену виз, в стиле последнему улетающему достанется почётная миссия выключить свет в аэропорту Борисполя, даже не верилось, что шутка так быстро станет былью. Министр экономического развития Абромавичус уже улетел и даже не обещал вернуться. А что делать, если лететь некуда? Ясное дело, пытаться переметнуться в лагерь победителя.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Для нас тупых хохлов отмена виз длится 25лет, все просим и просим, но нас туниядцев,алкашей и наркоманов никто не хочет.Все только имеют нас во все дыры.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Для нас кацапов отмена виз длится 25лет, все просим и просим, но нас туниядцев,алкашей и наркоманов никто не хочет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    При этом приходится отказываться от ранее популярных у электората радикальных идей. По мнению Олега Ляшко, война на Украине и российский президент не имеют никакого отношения к текущему положению дел в стране. Именно коррумпированная власть привела к расколу страны. "Причем тут Путин, если власть ворует? Причем тут Путин, если вы обманываете людей?!"- вопрошает радикал.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Глава Национального банка украины жалуется на то, что проблемы украинской экономики – падение гривны и дефицит платежного баланса – вызваны отсутствием торговли с Россией и падением цен на нефть. И это притом что еще не так давно украинский премьер Яйценюх откровенно злорадствовал, называя падающие цены на нефть «санкциями против России», и требовал перекрыть торговлю с Москвой.Российское продовольственное эмбарго, усложнение транзита товаров и отмена свободной торговли несут негативный эффект для украинского платежного баланса в размере 1,1 мл

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    За то у нас на рассеи не жалуються, водочка дешевая, жрем гавно, живем как прадеды. Ура.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да-да вы хохлы из века в век у себя так жили-теперь в россию припёрлись-и тут продолжаете как прадеды-твоя правда

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты хохол и есть гавно.И мать твоя -вонючее гавно.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И украина-огрызок унылого говна вонючего.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да наша рассия мать- гавн0 это факт.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Призыв "кто не скачет — тот москаль" наконец—то услышала гривна и... Министерство энергетики Украины рассматривает возможность перехода тепловых электростанций с угля на гривну.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Наш русский рубль давно услышал призыв: кто не бухает, тот ни русский.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ты сколько не бухай хохлёнок-не кем кроме говна не станешь

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А че ты хохлогавно за рубль переживаеш-воняй за свою гривну.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дык, а ты чё чё кацапоговно в ебло.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хохлы-же все - гавно.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Жи ши кацапы- гавнище и серёжка тоже.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кто понял жизнь тот больше не спешит
    Смакует каждый день и выпивает
    Как гривна падает,как все по швам трещит
    Страна идет ко дну,а Пелро -выпивает.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты что, это наш русский копченый файад,кадырава брат.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тебе хохлогавну параша брат .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дык,кацапогавну и хохлогавну(лугандонцу или даунбасцу) параша аля будар брат, он в вечной пьяной агонии его обнимает.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кроме того, Файяд может очень много рассказать о своем бывшем «патроне» — Дмитрии Саламатине, который на данный момент после «кропотливой работы» спокойно живет в самом дорогом поселке Москвы – Серебряном Бору, по соседству с бывшими и нынешними руководителями ФСБ РФ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В украинской прессе этот громкий случай упоминается мало, вся информация размещена только на русскоязычных версиях сайта «Радио Чехии» и российских официальных СМИ.

    При этом российские СМИ называют Али Файяда «представителем государственной компании «Укрспецэскпорт»» и «советником министра обороны Украины», акцентируя внимание именно на его украинском гражданстве.

    Однако эти сведения являются не совсем точными. Во-первых, Али Файяд – не настоящая фамилия этого «оружейного барона». Его настоящая фамилия – Таан. Это большой клан шиитов

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Во-вторых, сейчас трудно сказать точно, какими дорогами в 2010 году Али вошел в высокие кабинеты украинской военки. Пока определенно известно, что это было в 2010 году сразу же после прихода к власти Виктора Януковича. Вместе с ним на ключевые посты в государстве: министерство обороны, военная промышленность, Национальный банк, а в дальнейшем Служба безопасности Украины и другие ведомства, пришли российские «парашютисты».

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Одним из таких вопиющих примеров было назначение Дмитрия Саламатина. Как известно, сын бывшего министра угольной промышленности Казахстана и зятя ельцинского министра (РФ) Олега Сосковца перебрался из России на Украину в 1999 году, в 2004 году получил гражданство, а с 2006 уже стал депутатом Верховной рады от «Партии регионов». В 2010 году он возглавил госкомпанию по экспорту и импорту продукции и услуг военного назначения – «Укрспецэкспорт», а в 2011 году – «Укроборонпром». Затем с февраля по декабрь 2012 года Саламатин был министром обороны

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Саламатина часто обвиняли в связях с российскими спецслужбами, он же в свою очередь их опровергал. При этом именно при нем срывались уже подписанные контракты и Украина втягивалась в сомнительные оружейные сделки. Али Файяд как раз и оказался нужным человеком (да еще и с украинским паспортом) по организации сомнительных сделок, когда Саламатин был главой сначала компании «Укрспецэскпорт», а потом и созданного им «Укроборонпрома».

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    При этом Али Файяд только номинально числился у Саламатина советником. В основном он занимался сделками по просьбе своих российских кураторов, обеспечивая поставки оружия одиозным группировкам. Это обычная практика: чтобы обезопасить себя на случай провала, россияне преимущественно делают грязную работу чужими руками, а именно через «прокладку» в третьей стране, где их люди получают местные паспорта.