ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Черновецкий спровоцировал на откровенность (видео)

    26 апреля 2024 пятница
    65 переглядів

    Снять депутатскую неприкосновенность и вернуться к мажоритарной системе выборов - такие рецепты борьбы с коррупцией озвучили гости ток-шоу "Свобода на "Интере". Вел дискуссию мэр Киева Леонид Черновецкий.

    С ролью ведущего, как показало голосование, киевский градоначальник справился. Он спровоцировал политиков на неожиданные признания и ввел в драматургию шоу интересные повороты. Ольга Кашпор продолжит.

    Ольга Кашпор, корреспондент:

    - Выводить собеседников на чистую воду Леонид Черновецкий пришел не сам, а с детектором лжи. Впрочем, предупредил коллег политиков, что подсоединяться к нему - дело добровольное.

    Для зрителей ведущий приготовил другой подарок - книгу своего авторства "Исповедь мэра". Одно из откровений столичный градоначальник озвучил тут же: коррупция была, есть, и он с ней лично знаком.

    Леонид Черновецкий, ведущий программы "Свобода на "Интере":

    - В 1995-м году я посчитал, сколько взяток мне пришлось давать как бизнесмену до депутатства в Верховном совете. За то, что я дышу, за то, что содержу более 100 тысяч рабочих мест, за то, что я люблю свою родину, я заплатил наличными 21 миллион долларов. Это чистая правда.

    После мэр предложил и гостям-политикам поделиться опытом: кто, кому и сколько платил за место под солнцем.

    Александр Волков, народный депутат Украины (1998-2006):

    - Я подошел к одному судье и говорю: надо решить - причем вопрос 100% законный, ну я абсолютно прав - он посмотрел на меня и говорит: "В принципе, этот вопрос стоит 100 тысяч. Но для тебя тридцатка".

    Бывший нардеп Михаил Бродский решился на эксперимент с детектором.

    - Что касается вопроса, платил ли он деньги за место в парламенте, здесь Михаил сказал неправду.

    - В 1998-м году я действительно лишился много денег за место в парламенте.

    В свете признаний Бродского померкла идея возвращения к мажоритарной системе выборов, ведь округа тоже можно купить. Убить дракона коррупции можно, лишь сняв с чиновников неприкосновенность - эту идею зал поддержал единодушно.

    Александр Волков, народный депутат Украины (1998-2006):

    - Коррупция - это прежде всего безнаказанность. Если совесть есть, нужно первым делом поставить этот закон и снять неприкосновенность и с депутатов, и судей.

    Лишить себя иммунитета обещали перед выборами депутаты нынешнего созыва, но, переступив порог парламента, так этого и не сделали.

    Закончилась дискуссия единением народа и власти. Зрители потянулись с книжками Черновецкого к политикам-любимцам.

    Ольга Кашпор, Юрий Романюк, "Подробности", телеканал "Интер"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору