ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что лучше – Ланос или ВАЗ 2110

    26 апреля 2024 пятница
    724 переглядів
    Ланос и ВАЗ 2110 – это популярные бюджетные модели авто в Украине

    Ланос и ВАЗ 2110 – это популярные бюджетные модели авто в Украине. Оба автомобиля принадлежат зарубежным брендам, но имеют украинскую прописку. Сборка Ланос началась в Украине еще в 1995 году, 2110 поставили на конвейер в 2005 году.

    Вторичный рынок

    Обе модели успешно продаются на вторичном рынке. Большую опасность представляет покупка Ланос, так как этот автомобиль очень востребован среди таксистов. Есть высокая вероятность приобретения сильно изношенной жесткой эксплуатацией машины. Таксисты пытаются избавиться от уже неликвидного автомобиля, проведя косметический ремонт. Шансы купить ВАЗ 2110 после такси также есть, но они меньше.

    Кузов и салон

    Кузова обоих автомобилей оцинкованы, но старые машины могут содержать очаги коррозии. Нужно внимательно осматривать днище, колесные арки, иначе почти сразу после покупки авто придется приобретать кузовные запчасти на Ланос или ВАЗ 2110.

    Прочность кузовного железа у 2110 выше, но качество самой сборки хуже – расстояние между разными панелями не одинаковое и выглядит неаккуратно.

    ВАЗ 2110 имеет большой выбор опций, не представленных у конкурента:

    • регулировка рулевого колеса;
    • качественная отопительная система с возможностью удержания заданного диапазона температур;
    • маршрутный компьютер;
    • наличие подлокотников на заднем ряде кресел.

    В топовых версиях предусмотрен гидроусилитель руля.

    У Ланос, соответственно, более современное и качественное оформление салона. Детали из пластика менее шумные во время езды. Система вентиляции предполагает рециркуляцию. Здание кресла могут складываться, что дает возможность увеличить объем багажного отсека. Многие версии Ланос предполагают наличие систем АБС и кондиционирования, также есть версии с гидроусилителем рулевого колеса и Airbag.

    Двигатели

    Моторы Ланос имеют распределительный впрыск топлива, некоторые версии ВАЗ 2110 комплектуются карбюраторными двигателями. Основная доля Ланос предполагает 1,5-литровые агрегаты с 8 клапанами. На ВАЗ встречаются не только 8-клапанные, но и 16-клапанные моторы.

    8-клапанные двигатели на обеих автомобилях отличаются тяговитостью, хорошо себя проявляют на низких оборотах. 16-клапанные моторы более интересные на верхних оборотах.

    Потребление топлива у Ланос выше, зато чувствительность к качеству бензина меньшая. Автомобиль без проблем можно заправлять более дешевым А-92.

    Обе модели нередко оснащаются ГБО, в целях экономии на обслуживании.

    В плане долговечности лучшими считаются силовые агрегаты на Ланос. Они способны проработать до 500 тысяч километров пробега до первого капитального ремонта. 2110 в среднем отрабатывает 300 тысяч километров. Эти показатели усредненные – все зависит от попавшегося экземпляра и качества техобслуживания.

    Характерные минусы моторов:

    • Ланос – термостат, регулятор холостого хода;
    • 2110 – на карбюраторных двигателях есть проблемы с прибором питания, на обычных – расходомером.

    Коробки переключения передач

    Оба автомобили комплектуются МКПП и имеют передний привод. Ланос можно приобрести с АКПП на 4 ступени. Автомат серьезных недостатков не имеет. МКПП Ланос предполагает постоянный контроль за уровнем масла, система очень чувствительна к его падению. Сцепление в условиях города способно проработать до 170 тысяч километров.

    Для ВАЗ 2110 свойственны подтеки масла через сальники, сцепление выхаживает до 130 тысяч километров. МКПП автомобиля можно дорабатывать, сделав агрегат 6-ступенчатым.

    Явных преимуществ каждая из моделей не имеет. ВАЗ 2110 предполагает более доступную цену, экономные моторы, позволяет проводить доработки, но качество комплектующих нестабильное. Ланос имеет более современное оснащение и дизайн, качество запасных частей лучше, а ресурс деталей легче поддается прогнозированию. Но на рынке много машин с такспопарков и большинство продавцов предпочитают умалчивать о прошлом продаваемых авто.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору