ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Для переселенцев из Солотвино возводят новый жилой комплекс (ВИДЕО)

    27 апреля 2024 суббота
    69 переглядів
    Жизнь над пропастью - поселок Солотвино

    Из-за соляных шахт в поселке Солотвино проседает земля, жить рядом с рудниками – опасно. Для переселенцев возводят новый жилой комплекс в селе Теребля. За три месяца сюда переедут сто тридцать три семьи, где они будут жить не просто в европейских условиях – самое главное – в покое.

    Через несколько лет рядом с новыми домами обещают построить солекопальню и аллергологическую больницу. Добычу каменной соли и уникальное лечение легочных болезней восстановят. Потому что в этом селе находится шапка соляного месторождения.

    В микрорайоне переселенцев будет восемь двухэтажных многоквартирных домов и семнадцать – индивидуальных. А еще – школа, детсад и футбольное поле. Подрядчики уже залили фундаменты под все здания, провели уличное освещение, прокладывают дорогу и водопровод с канализацией. С понедельника двести строителей начнут работать круглосуточно, чтобы Новый год солотвинцы встретили в безопасном месте.

    «Школа строится на 330 мест. На 140 мест – детский садик. Позади садика будет спортзал с душевыми, раздевалками. Некоторые города, может, не имеют таких возможностей и преимуществ, какие будет иметь этот микрорайончик», – говорит инженер фирмы-застройщика, Игорь Нагурский.

    Рядом с домами сводят современную инфраструктуру: автостоянку, стадион и торговый центр. На переселение более полутысячи солотвинцев государство выделило 98 миллионов гривен. Новое жилье каждой семье должно быть площадью не меньше, чем старое.

    Впрочем, переселяться в безопасную зону хотят не все. Большинство солотвинцев – этнические румыны и венгры. Украинское село Теребля для них чужое.

    Село Теребля для переселения власть выбрала не случайно. Здесь залегает шапка соляного месторождения. За два-три года на выделенных сорока пяти гектарах земли построят новый солерудник и восстановят уникальное лечение легочных болезней в соляном подземелье.

    Старые шахты затапливают грунтовые воды, которые размывают соляной купол – из-за этого и образуются карстовые провалы. Опасную территорию исследуют ученые – они должны выяснить, будет ли разрастаться в Солотвино зона риска, в которой жить опасно.// Светлана Ковбица, «ФАКТЫ», ICTV

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ну наконец то!!!