ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дотянутся ли жуткие японские встряски до Закарпатья?

    26 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    В Украине есть три сейсмоактивные зоны, Закарпатье в их числе

    После катастрофы в Японии в интернете активно обсуждается тема, что страшное землетрясение в Японии может вызвать «дрожь земли» по всему миру. Все дело в смещении земной оси почти на 10 сантиметров, что чревато ростом числа землетрясений, извержениями вулканов, цунами.

    По словам заведующего отделом сейсмичности Карпатского региона Института геофизики НАН Украины Сергея Вербицкого, это действительно возможно, но предугадать — где, когда и с какой силой, нельзя: «Любые катастрофические землетрясения влияют на всю землю. И если в какой¬-то из сейсмоактивных зон (в которых находятся очаги встрясок) уже накопилась энергия, прошла, так сказать, подготовка для землетрясения, то из-за японского кошмара оно может произойти. То есть их события могут сработать, как спусковой крючок, но ружье уже должно быть набито порохом. И будет землетрясение именно такой силы, какой оно должно было быть изначально, не больше. Другими словами, если в зоне Вранча накопилась энергия для встряски магнитудой 7, то из-за Японии оно может случиться раньше срока. А вот где накопилась энергия и какой мощности — это просто невозможно спрогнозировать...».

    В Украине есть три сейсмоактивные зоны (см. инфографику): Южное побережье Крыма, Закарпатье (северо-восточные Карпаты) и самая мощная — румынская зона Вранча, отголоски сильных встрясок которой доходят и до нас.

    Закарпатские сейсмологи успокаивают нас : если у них и тряхнет, то этого все равно никто не заметит. «У нас максимальная магнитуда землетрясения — 5, — объясняет нам Сергей Вербицкий. — Но они в Закарпатье настолько неглубокие, что очень быстро гаснут и практически не распространяются (чем глубже землетрясение, тем интенсивнее). В 50 километрах от очага уже никто ничего не чувствует»

    В Украине есть три сейсмоактивные зоны (см. инфографику): Южное побережье Крыма, Закарпатье (северо-восточные Карпаты) и самая мощная — румынская зона Вранча, отголоски сильных встрясок которой доходят и до нас.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не дай Бог, чтоб дотянулись жуткие японские встряски до Закарпатья. Ибо у нас еще добавится беда - мародерство, беспредельщики у маленьких детей еду отнимать будут. В Японии наверняка такого нет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ......"В конце 70-х США и СССР заключили соглашение, запрещающее разработки в области геофизики для применения в военных целях. Но втайне две великие державы продолжали работу над атмосферным оружием, способным вызывать сильные ураганы и штормы, искусственные землетрясения и цунами в любой точке земного шара"........

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Уроки стихийных бедствий
    Глядя на стихийные бедствия, мы не видим их истинной причины. Нам понятны геологические и экологические факторы, явления неживого мира – но кто управляет неживым уровнем? "Законы природы", – говорим мы. Но это не ответ.
    Какова все-таки причина происходящего? Нам рассказывают о цикличности природных процессов, как будто это действительно что-то объясняет. На самом деле мы уходим от ответа, прикрываясь успокаивающими формулировками.
    Но они не успокаивают человека, потому что тем самым он не решает проблему, и она может возвратиться уже в следующее мгновение. Более того, даже не возвращаясь, она по-прежнему остается неисправленной и грозит обернуться бедами иного рода.
    Дело не в том, чтó где взорвется или нахлынет. Весь мир постоянно сотрясается с растущей день ото дня амплитудой. Мы воочию видим темп и мощь этих потрясений, проявляющихся всё острее в своей внезапности.
    Нужно понимать, что этому есть причина – наше неравновесие с природой. Мы находимся в глобальной, холистической, цельной системе. В ней всё едино, и потому у нас нет другого выхода – мы должны рассматривать себя абсолютно взаимосвязанными. В глобальной, интегральной системе действует закон, по которому каждый оказывает влияние на всех.
    Исходя из этого мы и должны сегодня устанавливать правила своего поведения на Земном шаре. Мы не можем изменить человеческую природу – но давайте сделаем то, что в наших силах. Между странами, народами и различными организациями нужно установить законы сотрудничества, обоюдности и взаимных уступок – законы, без которых система не сможет существовать.
    Первый шаг к соблюдению таких законов сформулировал Гилель: "Не делай другому того, что ненавистно тебе самому". Прежде всего, остерегайся, чтобы не навредить другому. Довольствуйся тем, что у тебя есть, и не посягай на его имущество, свободу или жизнь.
    Не смотри на других, удовлетворяйся имеющимся – таково первое условие. Это еще не объединение, но тем самым ты перестаешь мешать другим, вредить им. Пускай ты еще не задействуешь систему на благо, зато уже не используешь ее во зло.
    Человек сегодня неспособен на такое, это верно. И потому мы должны заняться общим воспитанием всего человечества. Каждый должен почувствовать, что он живет в глобальном, интегральном мире, и самому себе объяснить, что это значит. А значит это, что у меня просто нет возможности рассчитывать на личное благо за счет кого-то другого.
    kabbalah.info/rus

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Magyar Ember" Вы верите в бога, изолированного от мира?
    Бог в кости не играет.
    А. Эйнштейн.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чтобы по короче: Я из дому моими родителями воспитан в духе верующего христианина. Соблюдаю, почитаю и уважаю традиции моей веры.
    Совершенно другой вопрос. как я рассматриваю решение различного рода инженерных проблем - теоретических и практических. В этом случае интегрировать какую-либо спиритуальную составляющую в общее решение поставленного задания невозможно. Теории Эйнштейна, построенные на всякого рода гипотезах, имеют большое значение при выборе ориентации для различных предпосылок, ведущих к исходному результату. Но это не есть конкретные инженерные задачи.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    мысль – это самая мощная сила во всем мироздании

    Измени свои мысли, и увидишь мир другим!
    Сегодня, в свете землетрясения, постигшего Японию, мы видим, как природа угрожает нашему существованию. Ведь мы, фактически, живем на большом вулкане, бурлящем глубоко в недрах земли, существуем на тонком слое земной коры.
    Из недр земли мы добываем нефть, воду, полезные ископаемые, используем в пищу растения и животных, существующих на ее поверхности, дышим атмосферным воздухом. Мы во всем зависим от процессов, происходящих внутри земной коры.
    К тому же, на нас воздействуют еще множество других факторов: магнитные поля, сила притяжения, всевозможные излучения, скорость вращения Земли. Но мы даже не представляем себе, что малейшие изменения этих параметров могут коренным образом повлиять на всю нашу жизнь!
    Все природные катаклизмы вызваны дисбалансом сил, который происходит в результате наших неправильных действий. Ведь все мироздание - это единая система, включающая в себя неживую, растительную, животную природу и человека. Причем, большая часть мироздания относится к неживой природе: это вся Вселенная, включая Земной Шар. Растения покрывают только его поверхность, еще меньшую его часть составляет животный мир, и в сравнении со всем этим, - совсем малая доля относится к человеку.
    Но в духовном измерении учитывается не количество, масса, а качество сил. Поэтому человек, находящийся на более высоком качественном уровне развития, может лишь одной своей мыслью изменить всю Вселенную. Bся неживая природа равнозначна одному растению, все растения – одному животному, все животные – одному человеку.
    Иными словами, если человек совершает какое-то крошечное изменение в плохую или в хорошую сторону, - это изменяет весь животный мир. Еще больше при этом меняется растительный мир, не говоря уже о том, что происходит с неживой природой. Ведь все это единая система!
    Поэтому мы должны изменить себя, достигнуть равновесия между собой, и только тогда все эти силы природы, которые находятся ниже уровня человек: весь животный и растительный мир, вся неживая природа, - также придут к равновесию.
    kabbalah.info/rus

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ваше мышление направлено на поиски спиритуального подхода к восприятию совершившейся в Японии 11 марта природной катастрофы. Такой подход не даёт эффективных результатов в поисках практических решений на причинённые катастрофами материальные убытки.
    .
    .
    Обычное землетрясение или увертюра к апокалипсису?
    .
    Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ = Voltaire – François-Marie Arouet) в своей философской повести „Кандид, или Оптимизм“ достаточно реалистично описал картину землетрясения, разрушившего в 1755 году Лиссабон: „Море в порту, кипя, поднимается и разбивает корабли, стоящие на якоре; вихри огня и пепла бушуют на улицах и площадях; дома рушатся, крыши падают наземь, стены рассыпаются в прах. Тридцать тысячь жителей обоего пола и всех возрастов погибли под развалинами“.
    .
    Техноприродная деятельность цивилизации является одним из аспектов побуждения и нагнетания катастроф на поверхности земной коры: цунами, вулканы, наводнения, землетрясения, и др. В связи с ростом и концентрацией населения в мегаполисах, растёт экономическая сфера, которая отрицательно отображается на состоянии деградирующейся биосферы – воплощающейся в природные катастрофы. Симтомами деградирующейся биосферы являются климатические аномалии - капризы погоды, озоновые „окна“, песчаные бури и др.
    .
    Катастрофа, произошедшая вчера в Японии, может быть наглядным примером того, что на самом деле подразумевается под понятием Apokalypsis - природный катаклизм, при котором его изучение и внедрение инженерной логики и практики с целью попытаться овладеть этими процессами, может превратиться в малоперспективную попытку. Поскольку Япония находится непосредственно на рубеже Тихоокеанской огненной черты (Zirkumpazifique zone), подобные землетрясения с мощными геодинамическими воздействиями не являются редкостью. Так после землетрясения в 1923 году в Токио погибло около 140 тыс. человек.
    .
    Вчерашнее землетрясение в Японии с точки зрения геофизики и геодинамики следует отнести к разряду так называемых – тектонических или дислокационных землетрясений.
    В результате дислокационных землетрясений имеет место срез, вызванный тектоническими перемещениями, находящихся под напряжением подземных континентальных плит, в результате чего напряжение преобразовывается в основном в кинетическую - горизонтальную – энергию, то есть сейсмические волны. Cейсмические волны пересекают глубину Земли, частично как лангитудинальные и трансверсальные пространственные волны, частично они распространяются и как тангенсиальные волны на поверхности земной коры. Лангитудинальные волны называются ещё и, компресионными волнами вызывающими колебания при распространении в сторону их направления, а трансверсальные или срезывающие перпендикулярно к волне. Волны на поверхности земной коры разделяются на волны Реллея (Rayleigh) и Лова (Love). В то время, как волны Реллея перемещаются эллиптической тангенсиальной кривой в плоскости перпендикулякной к поверхности земной коры, волны Лове перемещаются по горизонтальной прямой в глубине Земли.
    .
    Для измерения землетрясений – сейсмических воздействий, применяются шкалы Рихтера или Меркали-Зиберг-Канкани. Шкала Рихтера называется ещё и магнитудной шкалой. Соотношение между магнитудой и эпицентром выражается логарифмом
    М = 5,65 + 0,98 log l。 Магнитуда М = 9 в эпицентре означает тотальное разрушение всех сооружений и коммуникаций на земной поверхности, а магнитуда М = 1 соответствует расстоянию в 1000 km от эпицентра. Интенсивность воздействия (сила толчка) в зависимости от размеров магнитуды арифметически можно выразить приблизительно ещё и так:
    .
    М1 – 1 раз, М2 – 1,11 раза, М3 – 1,24 раза, М4 – 1,54 раза, М5 – 2,38 раза, М6 – 5,66 раза, М7 – 32 раза, М8 – 1024 раза, М9 – 1,05 * 10 раза.
    .
    Отсюда следует, что тотальное разрушение наступает при достижении магнитуды с силой толчка в М = 9.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В случае повторения румынского землетрясения от 1977, в Закарпатье магнитуда, или сила толчка, может достичь размеров интенсивности до 5-5,5 баллов по (7 бальной) шкале Рихтера или до 8 баллов по (12 бальной) шкале Меркали-Зиберга-Канкани.
    Такое землетрясение может причинить значительные разрушения построек, вплоть до того, что они могут полностью стать непригодными для эксплуатации.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "то из-за Японии оно может случиться раньше срока"-shto za chush sobachja -tipa Yaponija sprovocirovala u sebja zemletresenijya. Neponimaju otkuda berutsa takije gramotnije pisjugeli? Pishut stattti vsjakoje bezgramotnoje.... Slov netu. Podumajte to shto publikujete!