ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Два российских бомбардировщика Ту-160 приземлились в Венесуэле

    28 апреля 2024 воскресенье
    75 переглядів
    По мнению Чавеса, военную угрозу для его страны представляет 4-й флот американской империи.

    Президент Венесуэлы Уго Чавес приветствовал прибытие в его страну российских стратегических бомбардировщиков. "Вы прибыли на братскую землю, к народу, который высоко ценит Россию, ее мужество", - заочно обратился Чавес к российским пилотам, выступая на церемонии спуска на воду нового сторожевика венесуэльских ВМС.

    По мнению Чавеса, военную угрозу для его страны представляет 4-й флот американской империи.

    "Благодаря стратегическому сотрудничеству с Россией и самолетам, которые приземлились на венесуэльскую землю сегодня и в ближайшие дни будут совершать полеты над Карибским морем и в Атлантике, мы будем информированы о малейших перемещениях 4-го флота", - заявил венесуэльский лидер, выразив "благодарность России за поддержку и мужество, с которым она пришла сюда".

    "С каждым днем стратегические отношения с Россией будут углубляться, потому что мы живем в мире свободных государств", - заявил Чавес, добавив, что Венесуэла будет выстраивать международные отношения "не по указке из Вашингтона".

    Наряду с Россией, он назвал союзниками Венесуэлы Китай, Бразилию, Аргентину и Кубу.

    Чавес сообщил, что собирается полетать на российском бомбардировщике Ту-160, и накануне тренировался на учебном стенде.

    Дальний рейд

    Два российских стратегических бомбардировщика Ту-160 приземлились в среду вечером на военном аэродроме "Либертадор" в Венесуэле, сообщило Минобороны России.

    "В течение нескольких дней самолеты будут совершать учебно-тренировочные
    полеты над нейтральными водами, после чего вернутся на базу в Россию", - объяснили действия своей авиации в российском военном ведомстве.

    Оба бомбардировщика принадлежат гвардейскому Донбасскому Краснознаменному тяжелому бомбардировочному авиасоединению, базирующемуся в Энгельсе, Саратовская область.

    Российские самолеты прибыли в Венесуэлу вскоре после сообщений о планах проведения Москвой совместных с этой латиноамериканской страной военно-морских маневров в Карибском бассейне.

    Дальняя авиация России возобновила патрулирование над удаленными районами мира в августе 2007 года. Решение об этом принял бывший президент страны Владимир Путин.

    О полетах стратегической авиации России
    В службе информации ВВС уточнили, что"самолеты дальней авиации выполняют полеты над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Тихого океана, Черного моря как с базовых, так и с оперативных аэродромов".

    Представитель Минобороны Александр Дробышевский сообщил Интерфаксу, что во время полета самолеты Ту-160 сопровождались истребителями стран НАТО.

    Их маршрут, по информации Дробышевского, проходил над Северным Ледовитым океаном и Атлантикой "в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами".

    Карибские учения

    Ранее сообщалось, что 10-14 ноября в территориальных водах Венесуэлы пройдут совместные учения Боливарианских ВМС Венесуэлы и российских военных кораблей.

    Подробности - здесь
    Как сообщил на днях пресс-секретарь ВМФ России Игорь Дыгало, в них примут участие флагман Северного флота тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" и корабли сопровождения.

    "Корабли отработают ряд совместных задач, в том числе вопросы совместного маневрирования, поиска и спасения на море, а также проведут тренировки по связи", - сказал он.

    Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко рассказал, что палубные противолодочные самолеты с российских кораблей во время маневров будут временно базироваться на одном из венесуэльских аэродромов.

    По словам Нестеренко, учения планировались "в течение года", а принципиальное решение об их проведении было принято во время визита Чавеса в Москву в июле, то есть до событий вокруг Южной Осетии.

    Тем не менее, некоторые эксперты связывают объявление о предстоящих маневрах с недовольством России доставкой гуманитарной помощи в Грузию военными кораблями США.

    "Интересно, как бы они [Соединенные Штаты] чувствовали себя, если бы мы сейчас отправили гуманитарную помощь с использованием нашего флота в страны Карибского бассейна, недавно пострадавшие от известных разрушительных ураганов", - сказал по этому поводу российский президент Дмитрий Медведев.

    Лидер Венесуэлы Уго Чавес выступил в поддержку действий России на Кавказе.

    Он также заявлял, что, если у дальней авиации России появится необходимость совершить посадку на территории Венесуэлы, с этим "не будет проблем".

    Аналогия с холодной войной

    Сверхзвуковые бомбардировщики Ту-160 (Blackjack по классификации НАТО) имеют дальность полета без дозаправки 12,3 тысячи километров.

    Самолет проектировался с целью доставки ядерного оружия на дальние расстояния. Его основное вооружение - 12 крылатых ракет с ядерными боезарядами. Предусматривается также оснащение обычными бомбами общей массой до 40 тонн.

    На вооружении ВВС России находятся 16 таких ракетоносцев.

    Боевое патрулирование, помимо Ту-160, осуществляют турбовинтовые стратегические бомбардировщики Ту-95МС (Bear по натовской классификации).

    При подлете российских самолетов к воздушному пространству стран Западной Европы в воздух по тревоге обычно поднимаются местные истребители-перехватчики.

    Многие наблюдатели видят в подобных "встречах в небе" аналогию с временами холодной войны.

    Россия приостановила регулярные полеты своей стратегической авиации в 1992 году из-за трудностей с финансированием.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору