ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Если бы не экологи, то на Закарпатье лес сгорел бы уже давно

    26 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    На Закарпатье пресекли 38 случаев нарушений пожарной безопасности в лесах

    С целью предотвращения возникновения пожаров Главным государственным инспектором по охране окружающей природной среды Закарпатской области С. Ришко был издан приказ об установлении круглосуточного дежурства на период высокой пожарной опасности.


    Специалистами Инспекции проводятся рейды-проверки по недопущению возникновения поджогов сухой растительности, патрулирования лесных массивов, лесопарковые зоны, сельскохозяйственных угодий. Среди населения ведется разъяснительная работа о правилах поведения граждан в лесных массивах. Направлены письма райгосадминистрациям, областному управлению лесного и охотничьего хозяйства, ГДСЛАП «Закарпатагролес», Ужгородскому военному лесничеству, объектам природно-заповедного фонда по усилению контроля в пожароопасный период за охраной и защитой лесов, недопущение выжигание сухой растительности.

    На заседаниях комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций районных государственных администрации утверждены планы рабочих мероприятий по обеспечению противопожарной защиты мест сбора и хранения урожая, зерновых и грубых кормов в 2011 году.

    С ответственными работниками службы охраны объектов ПЗФ проведен инструктаж, осуществлена ​​инвентаризация пожарного инвентаря и других средств пожаротушения. На территорию Карпатского биосферного заповедника ограничен въезд транспорта.



    В мае 2011 года госинспекторы обнаружили и предотвратили 38 случаев нарушений требований пожарной безопасности в лесах и поджога остатков сухой растительности. К административной ответственности привлечено 21 должностное лицо и 17 граждан. Наложено штрафов на общую сумму 1972 гривны. В настоящее время случаев возникновения лесных пожаров на территории области не зафиксировано.

    Государственная экологическая инспекция в Закарпатской области обращается ко всем жителям области бережно относиться к окружающей природной среды, соблюдать правила пожарной безопасности, особенно в лесных массивах, лесопарковых зонах, ограничить использование открытого огня в местах отдыха.



    Справка UA-Reporter.com

    Действующим законодательством Украины за нарушение требований пожарной безопасности в лесах предусмотрено привлечение к административной ответственности в виде штрафа граждан на сумму от 17 до 51 грн. и должностных лиц на сумму от 51 до 170 грн. За уничтожение или повреждение леса в результате неосторожного обращения с огнем, а также нарушение требований пожарной безопасности в лесах, что привело к возникновению лесного пожара или распространению его на значительной площади сумма штрафа составляет для граждан 51 - 170, а для должностных лиц 119 - 204 грн.

    За выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и иной природной растительностью, растительности или ее остатков и опавшей листвы в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках, других зеленых насаждениях и газонов в населенных пунктах без разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей природной среды или с нарушением условий такого разрешения, а так же непринятие лицом, получившим разрешение на выжигание указанной растительности или ее остатков и опавшей листвы, мер по своевременному их тушению предусмотрено привлечение к административной ответственности в виде штрафа для граждан на сумму от 170 до 340 грн, а для должностных лиц от 850 до 1190 грн, за те же действия, совершенные в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда от 340 до 680 и от 490 до 1700 гривен соответственно.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а он у нас есть , лес этот? если бы не экологи, лес бы был ещё У НАС!