ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Если бы не Евросоюз, детский сад в Иршаве давно бы рассыпался

    26 апреля 2024 пятница
    45 переглядів
    В Закарпатье детские сады содержатся уже за средства Евросоюза

    В прошлом году проектная заявка, которая была подана общественной организацией «Перекрестные связи» совместно с Иршавским городским советом, была поддержана Представительством Европейского Союза в Украине.


    Именно таким образом этот садик будут модернизировать.

    Почти полгода длился подготовительный процесс к реконструкции детского сада № 1 в Иршаве и в рамках выполнения проекта «Через энергию вдохновляем будущие поколения» заведение ожидают изменения.

    В течение длительного времени специалисты работали над подготовкой необходимой документации, процедурой энергоаудита, также была организована конференция и «Летняя школа по энергосбережению» для школьников. 1 июля на последней рабочей встрече приступили к практической части выполнения проекта.

    Начали работы по демонтажу системы отопления. Сейчас большую часть старых труб и радиаторов уже демонтировано.

    Далее, по словам подрядчиков, будут работать над утеплением и отделкой фасада здания. Напомним, что кроме этих работ согласно проекту запланирована реконструкция крыши, установка солнечных коллекторов и бойлеров для подогрева воды.

    По прогнозам специалистов, именно все эти меры по модернизации в комплексе должны принести экономию электроэнергии на 30%.

    А рядом с этим - комфорт и безопасность для здоровья маленьких иршавчан, что самое главное для всех, как взрослых, так и малых. Ориентировочная дата завершения реконструкции - конец августа - середина сентября этого года.

    Напомним, что стартовая конференция проекта «Через энергию вдохновляем будущие поколения» состоялась в Иршаве в середине февраля.

    Проект реализуется при содействии и финансовой поддержке Представительства Европейского Союза в Украине в рамках программы поддержки реализации энергетической стратегии Украины в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

    Партнером выступил и Закарпатский областной совет.

    На реализацию проекта будет выделено около 190 тысяч евро. Срок реализации - 15 месяцев. Основная цель проекта - содействие повышению энергоэффективности образовательных учреждений малых городов области. Запланировано введение энергоэффективной модели отопления детского сада № 1 в Иршаве и улучшения уровня менеджмента реализации энергоэффективных проектов государственными служащими шести малых городов районного подчинения Закарпатской области. К проекту будут привлечены малые города области.

    Пресс-служба Закарпатского облсовета



    В Ужгороде у детсада могут отобрать арендованное здание (ВИДЕО), - кстати, на Закарпатье это уже привычное явление!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору