ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гамула не убежит с "тонущего корабля", пока не вернет "Закарпатье" в Премьер-лигу

    26 апреля 2024 пятница
    35 переглядів
    Игорь Гамула хочет вернуться в Премьер-лигу как можно быстрее

    Главный тренер ужгородского "Закарпатья" Игорь Гамула подвел итоги выступления своей команды в завершившемся чемпионате Украины среди команд Премьер-лиги. Напомним, ужгородцы финишировали на последнем месте, и в следующем сезоне будут выступать в первой лиге.


    Перед началом сезона многие специалисты именно подопечных Игоря Гамулы чаще всего называли среди потенциальных неудачников. Впрочем, учитывая то, что в весенней части чемпионата ужгородцы должны были при­нимать на своем поле соседей по таблице, казалось, их шансы на спасение довольно высоки. Однако сенсационно победив киевское "Динамо" и сыграв вничью с львовскими "Карпатами", ужгородцы умудрились растранжирить "свои" очки" и в результате снова оказались в лифте, следующая остановка которого — первая лига. Было лишь одно отличие от прошлых подобных случаев. Если раньше "Закарпатье" выбрасывало белый флаг задолго до финиша, то в отчетном сезоне вело отчаянную борьбу практически до конца. Увы, усилия оказались тщетными...

    — Не скрою, даже перед домашним поединком предпоследнего тура с симферопольской "Таврией" я верил, что мы сможем продлить прописку в Премьер-лиге, — берет слово Гамула.. — Однако в очередной раз убедился, что в форс-мажорных обстоятельствах моим подопечным не хватает концентрации, и они не могут продемонстрировать свои лучшие качества. А что касается заключительного поединка с "Кривбассом", в котором после первого тайма мы вели в счете, но затем все-таки уступили, то победить в этой встрече значительно больше хотели криворожане. Их было очень сложно остановить, ведь на кону стояло место в элите.

    — Наверняка анализ выступления "Закарпатья" для себя вы уже сделали. О каком своем решении, которое сказалось на итоговом результате, сегодня жалеете?

    — Точнее будет сказать, жалею о непринятом решении. После тяжелейшей победы над "Динамо" хотел выпустить в следующем поединке, который должен был состояться через три дня с "Оболонью", несколько резервистов. Чувствовал, что подопечные израсходовали очень много сил, но ведь они не роботы, а обыкновенные люди. Однако коррективы тогда я не внес — наверное, верил, что у подопечных откроется второе дыхание и они на эмоциональном подъеме преодолеют и "Оболонь". Не удалось...

    Уверен в одном: если бы мы победили "пивоваров", то точно не вылетели бы. Справедливости ради нужно сказать, что и возможности варьировать состав у меня были ограниченные. Скамейка запасных-то очень короткая...

    — Может, эти кадровые проблемы возникли из-за недоработок клубного руководства?

    — Я не могу сказать, что все, кого мы пригласили, оправдали надежды. Но ведь это, согласитесь, беда не только "Закар­патья". Впрочем, в целом грех жаловаться на начальство. У нас не возникало накладок с проведением сборов (разве что не везло с погодой). Довольно активно "Закарпатье" работало и на трансферном рынке, хотя вынуждено было рассчиты­вать в основном на арендованных исполнителей или на свободных агентов...

    — Тогда как бы вы оценили клубную инфраструктуру?

    — Считаю, это провокационный вопрос, ведь всем хорошо известны наши проблемы. Но важно, что руководство посте­пенно их устраняет.

    — На послематчевых пресс-конференциях, даже если "Закарпатье" проигрывало, вы часто утверждали, что ваши подопечные — самые любимые. И все же какие недостатки в команде так и не удалось ликвидировать?

    — Подводила реализация голевых моментов. Ведь если в обороне мы сыграли на уровне команд-середняков, то у наших форвардов прицел оказался явно сбитым. И речь не только о лидере нападения Давыдове, но и о других игроках атаки — Алексееве и Невуче.

    — Почему так мало воспитанников местного футбола в "Закарпатье"?

    — Ну уж здесь вины вашего покорного слуги точно нет. Это в большей степени вопрос к моим предшественникам. Тем закарпатцам, которых я застал в команде — вратарю Надю, полузащитнику Микуляку, я полностью доверял.

    — Когда исчезли последние надежды на спасение, у вас не возникло желание уйти в отставку? Или все же решили дождаться вердикта клубного руководства?

    — Мне приходилось возглавлять многие команды. И я никогда не убегал с тонущего корабля, ибо нельзя снимать с себя от­ветственность. Несмотря на наш вылет, я доволен, что мой кредит доверия еще не исчерпан. Поэтому приложу максимум усилий, чтобы уже после следующего сезона Ужгород снова был представлен в элите, хотя осознаю, что состав "Закарпатья" претерпит значительных изменений. Имею в виду в первую очередь легионеров.

    — Это был ваш первый сезон в украинском футболе на тренерском мостике. Какие впечатления?

    — Я очень доволен, что получил возможность попробовать свои силы в украинском чемпионате. Знал, что футбол в Украине прогрессирует, однако увиденное превзошло все ожидания! Поэтому очень хочется вернуться в Премьер-лигу не только как можно быстрее, но и надолго...

    Василий МИХАЙЛОВ



    "Закарпатье" вылетело из премьер-лиги проиграв "Таврии" - 0:1



    Ужгородскому ФК "Закарпатье" не удалось "хлопнуть дверьми" в последнем матче (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору