ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Газовики вывели власть из "астенического синдрома"

    28 апреля 2024 воскресенье
    34 переглядів

    В среду состоялась всеукраинская акция протеста профсоюза работников газовых хозяйств с требованием установить реальные экономически обоснованные тарифы на услуги по транспортировке и снабжению природным газом, а также поднять заработную плату, которая сейчас вдвое ниже, чем по отрасли. Однако основное требование митингующих — выполнение органами власти ими же принятых решений.

    Через несколько часов после начала акции Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) дала слово пересмотреть тарифы. Но это только первый шаг к решению наболевшей проблемы…

    Большинство отечественных газораспределительных сетей было создано в 60—70-х годах, и с тех пор они подвергались лишь текущему ремонту, и то в случаях крайней необходимости. Неудивительно, что, по оценке специалистов ООО "Газэкс-Украина", общий уровень их износа достигает 60%, а десятая часть сетей изношена полностью, стопроцентно, и ее эксплуатация является смертельно опасной как для работников конкретных предприятий, так и для населения.

    О подобной ситуации в отрасли давно известно всем, кто должен это знать по должности. Однако, как у нас водится, пока гром не грянет, чиновник не "почешется". Работники отрасли делают все возможное, чтобы предотвращать аварии. Скажем, в 2007-м на газораспределительных сетях Украины было зафиксировано более 12 тысяч аварийных ситуаций, что говорит о катастрофическом состоянии газовой инфраструктуры. По этому году статистики еще нет, но из-за отсутствия финансирования, и как следствие — низкой зарплаты и высокой текучести кадров, "латать дыры" становится все труднее. "Еще несколько лет назад к нам на работу очередь стояла, сегодня недокомплект кадров — свыше 30%, а по некоторым обл- или горгазам и все 50%. Работа у нас опасная, требует специальной квалификации. Бывает, что найти опытного электросварщика для выполнения ремонтных работ трудно. С нашими-то зарплатами в 800 грн.", — говорит председатель совета профсоюза работников газовых хозяйств Иван Яровой.

    Надо заметить, что вопросы деятельности газораспределительных предприятий рассматривались и на заседании СНБО, и на совещаниях в Кабинете министров. СНБО, в частности, еще 1 февраля 2008 года рекомендовал привести тарифы на транспортировку и поставки природного газа в соответствие с обоснованным уровнем затрат предприятий газоснабжения. Решение подтверждено и введено в действие указом Президента №122 от 14.02.2008 г.

    Премьер-министром Юлией Тимошенко в апреле, мае и июне были проведены специальные совещания с принятием отдельных протокольных решений с очень схожей формулировкой. На сей счет принято постановление правительства, и не одно. Первое появилось еще 9 апреля. В нем Кабмин рекомендовал НКРЭ провести с мая по декабрь текущего года поэтапное увеличение тарифов. Потом вышло постановление №585 от 25.06.2008 г. с еще более категоричными формулировками, где НКРЭ поручалось с 1 июля 2008 года утвердить новые тарифы на услуги по распределению и поставкам природного газа.

    Представители НКРЭ не возражали. Но… проходило одно заседание комиссии за другим, а вопрос повышения тарифов на транспортировку газа даже не рассматривался. Причина? В министерствах и ведомствах, которые обязаны завизировать соответствующие изменения, затянулась процедура "узгодження". Понятное дело, согласовывать — не газовые трубы к зиме готовить.

    В общем, сложилась патовая ситуация: на словах все органы были "за", на деле — "воз и ныне там". Газовиков формулировка "тарифов нет и неизвестно" не устраивала. Поэтому 15 июля было проведено совещание председателей правлений и профсоюзных организаций предприятий газоснабжения при участии ответственных работников Минфина, Минэкономики, НАК "Нефтегаз Украины", НКРЭ. Обсуждалась… причина игнорирования протокольных решений Кабинета министров. В принятой резолюции участники совещания поручили профсоюзу работников газовых хозяйств добиться от соответствующих органов действий, которые они обязаны были предпринять и без понукания.

    В частности, от Кабмина — разобраться с Минэкономики и Минфином, чтобы те выполняли решения правительства, а также дать больше самостоятельности НКРЭ в вопросах исполнения указов Президента. СНБО просят рассмотреть (желательно срочно) причины невыполнения решений от 1 февраля и дать оценку должностным лицам, которые саботировали процесс. Минфин попросили внести предложения в проект госбюджета на будущий год, предусмотрев деньги на компенсацию убытков предприятий газоснабжения в случае, если тарифы их не покроют. От "Нефтегаза Украины" газовики требуют если не долги вернуть, то хотя бы график их погашения составить не позднее 16 августа. От Минэкономики, Минтопа, НАК и НКРЭ — пересмотреть и установить порядок проведения расчетов за услуги транспортировки всеми потребителями, для чего требуется подкорректировать постановление №1729 от 27.12.2001 г.

    Состоявшаяся акция протеста — вынужденная мера, чтобы привлечь внимание чиновников к данным требованиям и положить конец тотальному нереагированию на приближающуюся техногенную катастрофу. На митинги для проведения акции под зданием Кабинета министров и Секретариата Президента вышли представители более чем 40 предприятий газоснабжения и газификации.

    Кроме того, в каждом городе Украины, где расположены предприятия отрасли, их работники вышли на митинги поддержки требований профсоюза. Массовые акции прошли в Одессе, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Кировограде, Чернигове, Виннице, Ужгороде и Николаеве.

    "Сегодняшняя акция не является законченной, — говорит генеральный директор ООО "Газэкс-Украина" Виталий Демьянюк. — Люди, которые стояли возле Кабмина, почувствовали, что первый раз за время независимости Украины газораспределяющие предприятия ощутили себя цельной командой. То, что произошло сегодня, — это мы приняли на себя обязанности, относящиеся к компетенции государства, по возрождению газораспределительной отрасли как единого организма страны, обеспечивающего ее жизнедеятельность..."

    Протест газовиков, похоже, возымел действие. Уже вечером из Минэкономики сообщили, что ведомство наконец-то согласовало тарифы, что позволяет НКРЭ рассматривать вопрос изменения тарифов газораспределительных организаций (ГРО) на транспортировку и поставку природного газа, а также отпускные цены на природный газ для бытовых потребителей.

    Впрочем, граждане повышения тарифов особо не прочувствуют. По словам Виталия Демьянюка, речь идет об удорожании каждого из потребляемых гражданами кубометров на 4—6 копеек. Не такая уж высокая цена, чтобы не ощущать себя сидящими на пороховой бочке, не правда ли?

    "Требование пересмотра тарифов — это не попытка извлечь экономическую выгоду, а проявление нашей ответственности за безопасность потребителей, — говорит председатель всеукраинской ассоциации областных газораспределительных компаний Василий Марчук. — Важно не путать цену на газ и тарифы на услуги распределения и поставок газа внутри страны. Цепочка доставки газа конечному потребителю достаточно длинная. И приведение тарифов в соответствие со здравым смыслом может и вовсе не отражаться на населении. Но об этом должно позаботиться правительство..."

    Киевскій телеграфЪ

    UA-reporter.com
    «Закарпатгаз» домігся обіцянки влади збільшити тарифи
    Закарпатские газовики митингуют в Киеве
    ВАТ "Закарпатгаз" погрожує залишити регіон без газу

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору