ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Где можно отдохнуть в Карпатах, и во сколько это обойдется

    26 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    В Синяке пролечиться минеральными водами и погулять в горах

    В Карпатах есть из чего выбирать: даже самые экономные варианты размещения, как правило, достаточно комфортны – в номере будет и телевизор, и бесплатный wi-fi, а кухня будет вкусной и разнообразной. К тому же здесь расположены минимум пять крупных курортов с целебными водами.

    Подешевле – подороже

    Как и на украинском море, в Карпатах можно найти любой вариант отдыха: от самого экономного до роскошного. Пример самого недорогого размещения – село Славское. Зимой этот курорт популярен у лыжников, поэтому почти в каждом доме можно снять комнату посуточно. Летом за сутки проживания с вас возьмут от 50 гривен за взрослого человека. Дополнительно около 80 гривен может стоить двух-трехразовое питание – местные хозяйки вкусно готовят.

    Правда, развлечений в таком месте не много – поездка на кресельном подъемнике на вершину горы Тростян; походы в горы, где летом много грибов и ягод; конные и велосипедные прогулки (в селе есть центр, где можно арендовать велосипеды).

    Поселков подобного рода, где кроме описанных развлечений больше рассчитывать не на что, в Карпатах очень много – например, Сколе, Ворохта, Бескид, Верховина и так далее. Впрочем, к такому типу отдыха быстро привыкаешь. Ассортимент можно пополнить разве что походом к водопаду, если такой имеется неподалеку от села, и оздоровлением организма питьем воды из минеральных источников или купанием в термальных водах (горные реки для купания не подходят, потому что очень холодные).

    Неприятная тенденция эконом-отдыха заключается в том, что чем выше спрос на него, тем больше растут цены. Так, проживание в с. Пилипец летом 2014 года стоило 50 гривен за сутки с человека, а в 2015 году уже подорожало до 80 гривен.

    Самый роскошный вариант отдыха, который удалось обнаружить – в селе Турья Перечинского района. Списку доступных развлечений местного отеля мог бы позавидовать любой турецкий пятизвёздочный. Здесь есть детская анимация, тренажерный зал, SPA-центр и сразу три бассейна – один крытый, 10*5 метров и два открытых, один из которых 12*7 метров.

    Из спортивных развлечений: пейнтбол в лесу, мини-гольф, большой теннис, петанк. Помимо этого, можно поиграть в бильярд, футбол, волейбол, бадминтон, настольный теннис, дартс, пострелять из лука и пневматического оружия. За отдельную плату можно покататься верхом на конях, на квадроцикле, на велосипеде, поехать на рыбалку.

    Правда, обойдется такой элитный отдых недешево – стоимость проживания в сутки обойдется от 690 до 1725 гривен в зависимости от вида номера (детям до 5 лет бесплатно, завтрак включен). Многие из перечисленных развлечений доступны и в отелях других карпатских курортов.

    Схидница, поселок с десятками источников

    Во Львовской области, в Прикарпатье, где начинаются горы, расположена Схидница (советский вариант написания – Сходница). Именно там была впервые открыта вода «нафтуся», полезная для печени и почек, за которой часто ездят в более известный город Трускавец. На обоих курортах есть лечебная грязь – озокерит, и железистая вода, о пользы которой до сих пор идут дискуссии.

    Принципиальное различие Сходницы и Трускавца в том, что в поселке до шести раз в день нужно будет самостоятельно ходить к разным источникам, расположенным в лесу или у подножья холмов, тогда как в городе воду набирают в бювете с автоматами, путь к которому лежит по пыльным городским улицам. По словам докторов, пешие прогулки – необходимое условие того, чтобы вода оказала нужный эффект на организм. К слову, в рекламных проспектах пишут, что в Схиднице более 40 источников. На деле же доктора, как правило, прописывают пациентам не более трех-четырех, которые им нужно пить в течение одного отпуска.

    Стоимость проживания в частном секторе с человека в сутки стартует от 30 гривен с «удобствами» во дворе и 50 гривен с «удобствами на этаже». Заказать трехразовое питание можно как у хозяев, так и в ресторане – последнюю схему используют достаточно часто.

    Проживание в отеле обойдется от 300 гривен за человека – до 6000 за номер в сутки.

    Добраться до Схидницы можно на маршрутке из Львова или из Трускавца.

    Пилипец, под бархатной Боржавой

    Пилипец – одно из самых дружелюбных для туристов мест в Карпатах. Несмотря на то, что в самом селе нет полезных источников (ближайший минеральный ключ – в 7 км. от Пилипца, в с. Келичин), развлечений у отдыхающих побольше, чем в других местах.

    Так, в жару можно устроить пикник возле прохладной речушки у водопада Шипит. Над водопадом – поляна всеукраинского значения, на которой чуть ли не круглый год стоят палатки отдыхающей молодежи. Именно здесь ежегодно проводят фестиваль хиппи.

    А еще над Пилипцом возвышается хребет Боржава – одно из самых комфортных мест для пешеходного туризма. Благодаря тому, что круглый год в Пилипце работает кресельный подъемник, помогающий преодолеть более половины расстояния до вершины (и вниз), даже начинающие туристы могут организовать себе минимум три однодневных пешеходных тура по Боржаве или несколько двухдневных.

    Рядом с Пилипцом лежит Подобовец. Оттуда идти до водопада пешком не менее часа, там нет креселки, а подъем на Боржаву длительный и сложный. Но любителям уединенного отдыха и близости к лесу там понравится даже больше.

    Сутки проживания в частном секторе Пилипца и Подобовца обойдутся в 80 гривен с человека, трехразовое питание – около 100 гривен. Стоимость проживания в отелях – от 300 гривен в сутки с человека (завтрак включен).

    Доехать до Пилипца и Подобовца можно автобусом или маршруткой от железнодорожной станции Воловец, а также автобусом от районного центра на Закарпатье – Межигорья.
    Шаян, «село хоббитов»

    Еще один курорт, где можно отдохнуть с пользой для желудочно-кишечного тракта, печени и почек – Шаян. Местные минеральные воды – полны кремния и по составу напоминают «Боржоми».

    Шаян – курортный поселок, здесь мало частного сектора, где можно было бы снять комнату. Почти весь курорт застроен современными санаториями либо небольшими симпатичными домиками, из-за характерного внешнего вида которых Шаян в народе прозвали «селом хоббитов». Санатории предлагают массу оздоровительных процедур – не только водных, но и для дыхательных путей, например, соляную камеру.

    Снять комнату в Шаяне можно за 80 гривен в сутки, дом – за 500 гривен, а один день на двоих в санатории с трехразовым диетическим питанием обойдется в 560 гривен.

    Доехать до Шаяна можно на маршрутке от железнодорожной станции Мукачево либо на автобусе с автовокзала того же города (в любом случае ехать около двух часов).
    Берегово, купальни под открытым небом

    Берегово известно термальными источниками, температура которых даже в заморозки не опускается ниже 36 градусов. Вода богата минералами и уникальна по составу. Аналоги есть только на Камчатке, в Исландии и Новой Зеландии. В Берегово приезжают поправлять здоровье люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, артритом, остеохондрозом и проблемами с нервной системой.

    Комнату в частном секторе можно снять за 60-80 гривен с человека, квартиру – за 320 гривен в сутки. Ехать в Берегово лучше всего на автобусе из Мукачево.

    Синяк, синий источник в горах

    В селе Синяк неподалеку от Мукачево также есть множество источников с уникальной минеральной водой – в ее состав входит сероводород. Лечебный профиль этих вод – заболевания опорно-двигательного аппарата, костей, мышц, нервной системы.

    Стоимость проживания в санатории обойдется от 250 гривен в сутки за человека (завтрак включен). Снять комнату можно за 50-75 гривен с человека в сутки, а домик – будет стоить от 100 гривен с человека.

    Синяк – одно из немногих мест Закарпатья, где одновременно можно пролечиться минеральными водами и погулять в горах. Доехать сюда проще всего на маршрутке либо автобусе из Мукачево.

    Солотвино, царство соли

    Когда-то в Солотвино были соляные шахты и известная на всю страну лечебница для дыхательных путей: стены у палат, где жили пациенты, были сделаны из соляных пластов. Сегодня лечебница и шахты закрыты (последние иногда проваливаются, к счастью, смертельных случаев не было уже очень давно). Зато в поселке можно купаться в соленом озере. Список показаний к купанию приблизительно тот же, что и в Берегово – от заболеваний нервной системы до артритов и прочего.

    Не рассчитывайте погулять в горах Солотвино: ближайшие из них находятся на территории Румынии, а до украинских идти далеко.

    Цены на комнаты в Солотвино стартуют с 60 гривен с человека. Сутки проживания в отеле – обойдутся в 300-400 гривен. Отдельно нужно оплачивать вход на озеро – 20 гривен. Впрочем, некоторые базы отдыха включат стоимость своих услуг и проход на озеро.

    Доехать до Солотвино можно на маршрутке либо на автобусе от Мукачева (ехать не менее 2,5 часов, билет на автобус обойдется в 55 гривен, на маршрутку – в два раза дороже).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    После долгих споров как правильно - "на украине" или "в украине" призывники поняли что правильно"из украины"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скукота все это... Побольше женщин легкого поведения, это да...