ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Госгорпромнадзор: риски газовых аварий, подобных Ужгороду, неизбежны

    26 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    60% газовых систем Ужгорода превысили срок эксплуатации

    Авария, подобная Ужгородской и Ялтинской, может повториться в любом городе Украины, ведь более 60% газовых систем превысили срок эксплуатации.


    Об этом на пресс-конференции в медиа-холле УНН сказал заместитель председателя Госгорпромнадзора Степан Дунас.

    Чиновник также констатировал, что предприятия ненадлежащим образом исполняют обязанности по эксплуатации газовых сетей.

    "Компании должны принять комплекс мер, направленных на выявление недостатков, которые могут вызвать аварийные ситуации, утечки газа. Для этого они, в частности, должны своевременно проводить обследование газовых труб, их уровня изоляции. Скажем для труб, которые эксплуатируются более 20 лет, такая диагностика должно происходить раз в три года. В случае выявления недостатков предприятие должно включать их в план платного ремонта", - подчеркнул он.

    При этом С. Дунас констатировал, что часто такие работы проводятся фиктивно. "Например за неделю перед аварией газопровода в Ужгороде или Ялте эксплуатирующее предприятие, по документам, провело обследование газопроводов и констатировало, что все в порядке", - подчеркнул он.

    На вопрос о рисках подобных аварий Степан Дунас ответил так: "Если газоснабжающие организации не примут соответствующие меры, то мы не можем гарантировать, что подобные случаи не повторятся".

    Как сообщал UA-Reporter.com, 29 августа 2011 года на ул. Анкудинова в Ужгороде произошел мощный взрыв в результате повреждения газопровода и утечки газа. Во время пожара, возникшего после взрыва, три человека получили ранения и были госпитализированы. Для того чтобы возобновить поставки газа в городе и Ужгородском районе, понадобилось несколько дней.

    14 сентября в результате оползня на ул. Халтурина в Ялте был поврежден газопровод низкого давления. На некоторое время без газоснабжения остались около 30 частных домов, один девятиэтажный дом и пять пятиэтажек.



    В Ужгороде в результате ремонтных работ повредили газопровод (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору