ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Хроника "оранжевой" коалиции (видео)

    26 апреля 2024 пятница
    66 переглядів

    Роспуск парламента шестого созыва стал следствием конфликта между бывшими союзниками. Вторая демократическая коалиция - БЮТ и НУ-НС - продержалась меньше года. Отношения фракций развивались стремительно. От цветов и поцелуев - до взаимных обвинений в измене.

    Их коалиционные отношения в сентябре 2007-го начинались с цветов, объятий и поцелуев. БЮТ и НУ-НС уверяли - они созданы друг для друга. Хотя первые ссоры начались еще до заключения союза. Блоки обещали объединиться, как только войдут в парламент. Но в НУ-НС почти две недели убеждали нескольких депутатов и лишь потом пошли на роспись.

    Не успело утихнуть ликование, коалиция оскандалилась. 11 декабря она провалила голосование за будущего премьера. Против были три депутата из НУ-НС. Избирать Юлию Тимошенко пришлось через неделю, голосуя руками. Получилось, но опять не единогласно.

    Всем были видны лишь цветы и объятия.

    О проблемах ни слова. До Нового года Рада с большинством в два голоса избрала правительство и проголосовала за бюджет. А дальше были зимние каникулы.

    После поработать вместе над рождением законов БЮТ и НУ-НС сначала не дали соседи по парламенту. Потребовали референдума по НАТО и почти полтора месяца блокировали парламент.

    Пока Рада простаивала, НУ-НС и БЮТ охладели друг к другу. 13 мая блокировать трибуну начали уже "тимошенковцы". Требуя отставки главы фонда госимущества. Президент и его фракция были против.

    Достоялись до того, что большинство посыпалось. В июне его в один день покинули два депутата от БЮТ и НУ-НС. 225 оставшихся в коалиции не могли теперь принимать законы. 17 июля Рада так и не рассмотрев изменения в бюджет, ушла на каникулы.

    Об окончательном разрыве они объявили сразу после отпусков. "Белосердечные" начали голосовать вместе с регионалами за законы, ограничивающие полномочия Президента. БЮТ также не поддержал Грузию в военном конфликте, как того требовали "помаранчевые".

    Этим и запустили механизм роспуска парламента. НУ-НС и БЮТ еще говорили о примирении. И казалось, были близки к новому союзу. Но переговоры между бывшими партнерами так и закончились ничем.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору