ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Выборы нового председателя Закарпатского облсовета прошли по сценарию партии "Рідне Закарпатття"?

    26 апреля 2024 пятница
    107 переглядів
    По чьему сценарию прошли выборы председателя Закарпатского облсовета?

    С 7 декабря Закарпатский областной совет - с новым руководством. Как и прогнозировали СМИ, руководителем совета избран Алексей Петров, который теперь должен сложить полномочия председателя Закарпатской ОГА. Избраны также заместители от ЕС и Батькивщины, которые поддержали кандидатуру Петрова. Однако, в новой коалиции трудно не заметить и неформального лидера Мирослава Билецкого, который задавал тон первому заседанию облсовета VIII созыва. 
    С самого начала собрания стало известно, кто на самом деле руководит процессом создания новой коалиции. Среди представителей политических сил, которые играли ключевые роли выделялся тот же Мирослав Билецкий, которого называют "серым кардиналом" облсовета. Почему-то именно вокруг него, в основном, шел переговорный процесс уже в помещении Совета. На некоторое время создалось впечатление, что в большинстве передумали, и будут выдвигать Белецкого на должность председателя совета. Как позже выяснилось, ему поручили вести заседание президиума областного совета.
    Очевидно, что временный председательствующий уже примерно знал конфигурацию будущего руководства совета и, несмотря на выход из зала фракции партии венгров, вел заседание до логического завершения. Отдельные депутаты, правда, пытались навязывать свои правила игры, придираясь к регламенту и к действиям счетной комиссии, но председательствующий четко отсекал эти моменты, причем не в оскорбительной форме, а с уважением к коллегам... 
    Почему же в новой раде депутаты прислушиваются к Мирославу Белецкому? Во-первых, он депутат с опытом. Эта его каденция в облсовете - уже третья. Сегодня он, как депутат, который набрал рекордное количество голосов в раде (6668), возглавляет крупнейшую фракцию «Рідне Закарпаття», а 5 лет назад был лидером «Солидарности», вокруг которой и было сформировано большинство в раде прошлого созыва. Тогда, несмотря на попытки Геннадия Москаля сорвать заседание, силами этого депутата удалось навести порядок и сформировать большинство. Это свидетельствует о том, что Белецкий умеет договариваться и находить компромисс. Как и 5 лет назад под кандидатуру Ривиса, так и сейчас под кандидатуру Петрова он сумел организовать голосование большинства представителей облсовета. В-третьих Билецкий - хороший товарищ нардепа из Хустщины Валерия Лунченко, который вместе с Робертом Горватом, Василием Петевкой и Владиславом Поляком основали партию-победителя на выборах в облсовет «Рідне Закарпаття».   
    Билецкий также является заместителем председателя этой партии и, похоже — неофициальным представителем упомянутых нардепов в областном совете. И хотя "Рідне Закарпаття" не получило ни одной из руководящих должностей в областном совете, влияние этой фракции и ее лидера на принятие решений в следующие 5 лет будет ключевым. А если слухи о том, что новый председатель Закарпатской облгосадминистрации Анатолий Полосков — человек, приближенный к основателям «Рідне Закарпаття», сбудутся, то партия будет иметь существенное влияние и на исполнительную власть области. Каким будет это влияние, увидим уже вскоре…

     

    В Закарпатье официально предназначено нового губернатора (ФОТО)

     

    Закарпатский областной совет "свежего" созыва избрал себе нового руководителя

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору