ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Художник из Днепра любил рисовать заснеженное Закарпатье

    26 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    Серия пейзажей заснеженного Закарпатья очаровывает странной красотой

    В Днепропетровском художественном музее открылась выставка работ народного художника УССР, лауреата государственной премии им. Т. Г. Шевченко Георгия Чернявского (1924-1981).

    Ему довелось пережить Великую Отечественную войну. В 1946 году поступил Днепропетровское художественное училище. После в Киевский художественный институт, который закончил с отличием. В 1955 году Георгий Чернявский вернулся в родной город. Буквально через пару лет Чернявского назначили главой Днепропетровской организации Союза художников Украины, где он проработал до 1974 года.

    Мастер занимался в основном пейзажами и редко обращался к другим жанрам. В 50-60-х годах основное место в его произведениях стали занимать красоты родного украинского края.

    В своих картинах он подчеркивает своеобразность и неповторимость проспекта К. Маркса. В сказочной заснеженной красоте увидел улицу им. Т. Г. Шевченко. Смог описать нежность сиреневого марева над едва лишь вспаханной землей. Рисовал художник Украину и в золоте зрелых хлебов, и в осеннем угасании.

    Серия пейзажей заснеженного Закарпатья очаровывает странной красотой, ярко выраженным украинским колоритом. Величие архитектуры Москвы и Питера, старинные узенькие улочки Кракова поражают выразительностью образов и несут в себе познавательную ценность.

    Одна из страниц его творчества — широко экспонированный в свое время цикл пейзажей «По ленинским местам», который включает в себя нескольких серий.

    В 1974 году художник переезжает в Киев. Там он работает преподавателем в Художественном институте, а также заместителем председателя союза художников УССР.

    Здесь Георгий Чернявский начинает осваивать технику акварель. И, не смотря на огромную занятость, почти ежегодно он находится в составе Всесоюзной творческой группы акварелистов.

    Еще в советскую эпоху талант художника не остался незамеченным. Его наградили Государственной премией им. Т. Г.Шевченко, вручили орден Ленина, а также удостоили звания народного художника СССР.

    Георгий Георгиевич любил путешествовать и отовсюду привозил уникальные пейзажи. Так среди его работ есть изображение холодной Камчатки, солнечного Нуреку, где строилась ГЭС, синего ночного Мурманска, Коми и Новой Земли.

    Возвращаясь из очередных творческих странствий, художник с радостью встречался со школьниками, студентами, шахтерами, строителями. Он рассказывал им о крае, где побывал. В деталях описывал природу, события, жизнь людей. Георгий Чернявский даже мечтал написать книгу своих воспоминаний, однако, к сожалению, не успел этого сделать.

    Выставка будет проходить в течение месяца с 22 июля по 22 августа.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору