ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Исполнилась мечта детей из зоны АТО - они побывали в горах Закарпатья

    26 апреля 2024 пятница
    82 переглядів
    Подростки из Донецкой области хотели побывать в горах Закарпатья

    Подростки из Донецкой области, которые путешествуют по Закарпатью в рамках социального проекта «Восток и Запад - вместе», очень хотели побывать в горах.


    В течение последнего года дети видели только разруху, которую принесли на их землю террористы, и экскурсия к легендарному озеру Синевир, богатая закарпатская природа с ее яркими красками и кристальным воздухом стала источником умиротворения и гармонии, которых так не хватало «детям войны».

    Сегодня для наших ребят была организована одно из самых интересных и захватывающих путешествий - поездка на озеро Синевир, расположенное высоко в горах Межгорского района. После завтрака у входа в санаторий ребят ожидал автобус с экскурсоводом в сопровождении сотрудников ГАИ.

    Сотрудники Полянской школы, где учатся сейчас старшеклассники школ прифронтовых Марьинки, Красногоровки, Чермалыка и Гранитного, передали нашим детям в дорогу бутерброды, йогурты и выпечку.

    И вот в 9 утра мы двинулись в путь. Дорога предстояла долгая: почти три часа в пути по горному серпантину, среди буйства осенних красок карпатских гор, бурных речек и потоков, несущих свои воды с самых вершин. Наши путешественники буквально прилипли к окнам автобуса - от увиденной красоты просто невозможно было оторваться.

    - У меня такое впечатление, что я смотрю кадры фильма. Единственные горы, которые я видела в своей жизни, - это терриконы, насыпи старых шахт, поросшие кустами и деревьями, - говорит Алина Кириллова, ученица 11-го класса г. Марьинки.

    Всего в пути мы преодолели три горных перевала, останавливались на одном из самых живописных - Межгорском, чтобы сделать фото на память. И вот перед глазами наших путешественников предстало горное озеро, описанное в местных легендах, воспетое в песнях и стихах. По словам нашего экскурсовода, согласно легенде, живописное озеро образовалось от потока слез графской дочери Синь на месте, где ее любимый, простой верховинский пастух Вир, по приказу графа был убит каменной глыбой из-за его простого происхождения.

    На обратном пути мы остановились в красивейшем уголке на берегу горного ручья, впадающего в реку, на привал для обеда. Пораженные красотой осенних горных пейзажей, ребята остались в восторге от экскурсии и уставшие, но счастливые, вернулись в санаторий прямо к ужину.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А я вважав, що їх мрія, щоб їх будинки не бомбили, щоб вони могли жити не як біженці, а як громадяни своєї країни, щоб вони могли вірити у те що хочуть, та розмовляти на рідній їм мові. А виявляється, що вони хотіли у гори...
    Ця країна ніколи не буде єдиною, поки ця брехня про щасливих дітей Донбасу буде розповсюджуватися. Ви користуєтеся тим, що їм нема куди бігти крім як до родичів в Україні, тому й видаєте, що вони щасливі. Але це не так, влада вбила їх рідних та друзів, і не треба робити вигляд, що усе нормально.
    Українець, не вір владі!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В зоне АТО у детей другая мечта-чтобы не бомбили и не обстреливали их дома и не убивали их и их родителей приехавшие каратели.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Москалі ось такий народ, вони звірі .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Валидол прими недоумок-галицай а то свидомый пукан разорвет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ти чого стать змінило звірьо, чи лишняхромосома далась в знаки.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это ты ни мужик ни женщина-галицкое вонючее ЧМО.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ти ще і тугодум трішки, багіро судоплатов антимайданович. Але то не дивно, кацапи всі такі як ти.