ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за скандала с Чеботарем, нардепы начали сбор подписей за отставку Авакова

    26 апреля 2024 пятница
    56 переглядів
    Мы не можем уволить Авакова, мы можем инициировать

    Народные депутаты начали сбор подписей за проект постановления об увольнении министра внутренних дел Арсена Авакова за неудовлетворительную работу. С таким предложением на заседании комитета Верховной Рады по предотвращению и противодействию коррупции выступил глава комитета Егор Соболев.

    «У меня подготовлен проект постановления об увольнении главы МВД Арсена Авакова, предлагаю всем членам его подписать», – сказал г-н Соболев.

    При этом он напомнил, что комитет предупреждал Арсена Авакова о том, что если не будут выполнены требования депутатов по расследованию нападения на журналистов возле имения его заместителя Сергея Чеботаря, комитет будет инициировать отставку министра.

    «Мы не можем уволить Авакова, мы можем инициировать в Верховной Раде решение о его увольнении», – подчеркнул глава комитета.

    В ходе заседания член комитета Борислав Береза продемонстрировал видеозапись, на которой министр заявил журналистам в ответ на вопрос, касающийся его заместителя Сергея Чеботаря, «Истерику прекратите».

    «У нас идет война и решения нужно принимать быстро. Если министр за две неделе не может разобраться в ситуации (избиения журналистов зятем г-на Чеботаря ), то его необходимо увольнять», – отметил г-н Береза.

    В свою очередь, секретарь комитета Дмитрий Добродомов напомнил, что депутаты при назначении Арсена Авакова на должность главы МВД требовали не назначать Сергея Чеботаря на должность замминистра. «Он тогда сказал «Я отвечаю», – подчеркнул г-н Добродомов.

    В итоге комитет дал МВД время до пятницы, 15 мая, разобраться в ситуации с избиением журналистов возле дома Сергея Чеботаря и принять соответствующие меры.

    Решение относительно признания работы Арсена Авакова неудовлетворительной и рекомендация его отставки будут приняты на заседании комитета в пятницу по истечении данного срока.

    Напомним, 28 апреля в селе Лесники Киевской области неизвестные совершили нападение на съемочную группу программы журналистских расследований «Наши гроши» (телеканал ЗИК).

    Журналисты этой программы готовили сюжет о строительстве в лесу дома, который может принадлежать семье заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря. На территории земельного участка, где возводится дом, журналисты зафиксировали машину Toyota с государственными номерами АА5555АИ, принадлежащую жене Сергея Чеботаря – Варваре.

    Позже к журналистам подъехал автомобиль марки Volkswagen без номерных знаков. Из него вышли трое мужчин и силой забрали камеру с видеозаписью, после чего скрылись.

    Журналисты узнали в одном из нападавших человека, с которым они общались раньше и которого они видели на территории дома. Он оказался зятем Сергея Чеботаря.

    Журналисты вызвали милицию и сообщили об инциденте. Милиция начала уголовное производство по фактам препятствования профессиональной деятельности журналистов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору