ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кабмин поручил СБУ взять контроль над интернет-изданиями

    28 апреля 2024 воскресенье
    35 переглядів
    Кабмин и СБУ собираются укротить интернет-пространство

    Кабмин вернулся к идее иметь контроль над сайтами. СБУ будет разрабатывать законопроект о регистрации интернет-изданий как СМИ.

    Правительство поручило Службе безопасности Украины разработать законопроект о государственной регистрации интернет-изданий в качестве средств массовой информации. План включает поручение СБУ разработать законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о государственной регистрации интернет-изданий", которым предлагается утвердить процедуру государственной регистрации интернет-изданий путем предоставления им статуса средств массовой информации.

    В Службе безопасности Украины инициативу Кабмина пока не комментируют. "Нам требуется время, чтобы подготовить ответы на ваши вопросы. По закону мы имеем право делать это в течение 30 дней", - заявила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

    По мнению председателя Национального союза журналистов Игорь Лубченко, эта инициатива может быть связана с проблемой распространения в Интернете недостоверной информации. "Много сайтов публикуют непроверенные, а порой и лживую информацию. Ее иногда перепечатывают газеты со ссылкой на данные ресурсы, когда печатные СМИ попадают в суд, они ссылаются на источник, авторов которого невозможно привлечь к ответственности, в результате ложь остается безнаказанной", - рассказал господин Лубченко.

    Его поддерживает глава комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информации Анна Герман (Партия регионов). "Многие депутаты, в том числе и я, неоднократно сталкивались с ситуациями, когда в интернете публиковались материалы, которые затрагивают нашу честь и достоинство, а подавать в суд на клеветника было бесполезно", - отметила госпожа Герман. В то же время, по ее словам, разработкой такого законопроекта должны заниматься не СБУ, а соответствующий парламентский комитет и журналистское сообщество "Создание данного законопроекта специалистами СБУ - насмешка над свободой слова", - считает госпожа Герман.

    Между тем шеф-редактор интернет-портала "Телекритика" Наталья Лигачева инициативу правительства называет бессмысленной. "Открыть интернет-ресурс можно в любой точке мира. Сайтов, что пишут об Украине и ее чиновниках, миллионы ... Я не понимаю, каким образом Кабмин и СБУ собираются всех контролировать. В результате они лишь вызовут дополнительную критику в свой адрес", - заявила госпожа Лигачева. По ее мнению, настоящей причиной, которая побудила Кабмин выступить с подобной инициативой, является "попытка подчинить себе интернет накануне выборов".

    Впрочем, по словам Анны Герман, если законопроект об обязательной регистрации интернет-изданий как СМИ поступит в парламент, он имеет все шансы стать законом. "На интернет-издания в депутатской среде обижены очень многие, к сожалению, депутаты настроены категорически и не против укротить интернет-пространство", - считает Герман.

    Стоит отметить, что это не первая попытка правительства ввести обязательную регистрацию интернет-изданий как СМИ. В частности, 5 мая 2003 года Кабмин издал распоряжение "Об утверждении концепции формирования системы национальных электронных информационных ресурсов". Во исполнение этого распоряжения 27 апреля 2005 года Министерство транспорта и связи издало приказ "Об утверждении порядка проведения государственной регистрации электронных информационных ресурсов". 26 сентября 2005 года в связи с протестами общественности приказ был отменен как "не соответствующий принципам государственной регуляторной политики в сфере информатизации".
    "ТСН"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да здравствует 1933 - 1954 года! Всех шелкоперов к стенке! Врачей вредителей в Израиль! Олигархов в раду! ющенко пожизненно в президенты! сбу периименовать в нью-нквд! Долой демократию и свободу, даешь корупцию и кумовство!