ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как выбрать спелый и вкусный арбуз

    26 апреля 2024 пятница
    82 переглядів
    Выбирайте арбуз правильно!

    Арбуз обычно выбирают также тщательно как жену! А вот как не прогадать и выбрать его правильно - давайте разберемся.



    Так вот, вы пришли на рынок, ни в коем случае не просите продавца выбрать вам спелый арбуз, ибо в лучшем случае он сам не разбирается в арбузах, т.к. он просто перекупщик, в худшем случае выберет вам арбуз в порядке случайного числа.
    Мальчик или девочка?
    Для начала надо проверить - “девочка” перед вами или “мальчик”? “Девочки” бывают слаще и знатоки выбирают именно “девочек”. Как отличить “девочку” от “мальчика”? Макушка у “девочки” бывает широкой, от 2-5 см. макушка - это с противоположной стороны от “хвостика”. А у “мальчиков” - макушка от 0,5 до 1 см. А теперь о хвостиках - они должны быть сухими, т.е. не завядшими. Если кончик завядший, но сухой, это значит что арбуз был сорван до того как закончись его приготовления к созреванию. Он будет водянистым, несладким и неполезным. Если на арбузе есть светложелтое пятно - значит он просто лежал этим боком под солнцепеком, и это не признак его спелости. Хотя плюс - хоть солнца он видел вдоволь.
    Какой звук?
    Это практически третья ступень - после того как вы убедитесь что ваш арбуз “девочка”, и что хвостик у него, простите, у нее - сухой, пора проверить как она, т.е. он - арбуз, поет. Возьмите его на левую ладонь и поднесите к уху, а правой ладонью постучите по нему и вы услышите звук внутри арбуза. Если он глухой, все глухо как в танке. Он был сорван неспелым, поэтому звучит невесело, не хватило ему солнца. А если звук звонкий и немного с эхом, значит все в порядке, все вызрело как надо и польза от арбуза будет.
    О нарезке
    Некоторые арбузы продают в нарез или дают вырезать квадратик из арбуза чтобы показать что он красный. Если он ярко-розового цвета внутри - то снаружи он должен быть мраморным, в противном случае арбуз неспелый. Спелые Астраханцы внутри ярко-красные. И кожурка, т.е та часть что между самой кожей и мякотью должны быть с резкой границей и небольшая, не более 2 см. Если в мякоти арбуза много белых прожилок, то значит что он рос на селитре.
    Запомните семь правил, которые следует знать:

    1. Настоящий арбуз должен быть крупным.

    2. Чем крупнее и легче арбуз, тем он спелее.

    3. Арбуз должен резонировать при постукивании по кожуре.

    4. Светлое пятнышко, на котором лежал арбуз, должно быть темно-оранжевого цвета.

    5. Хвостик и переход от хвостика к арбузу должны быть высохшими.

    6. Корку спелого арбуза сложно проткнуть пальцем.

    7. Цвет корки арбуза должен быть контрастным и ярким.

    Удачного вам выбора!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору