ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Каким бензином торгуют украинские автозаправки?

    26 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    Украинские АЗС массово торгуют некачественным бензином

    На чем ездим? Каким бензином торгуют украинские автозаправки, профильная госинспекция теперь проверяет совместно с милицией. Так, говорят, эффективнее. Но похвастаться, что наши люди заправляют авто только качественным топливом, пока не могут. И, как уверяют некоторые импортеры, смогут еще не скоро.

    Взять несколько сортов некачественного бензина, добавить присадки, перемешать. Даже одного бензобака с таким коктейлем хватит, чтобы угробить машину.

    Но на этом мини-нефтеперерабатывающем заводе делать топливо из, мягко говоря, странной консистенции не стеснялись. И все в черте Киева, рядом с жилыми домами.

    Иван Демин, заместитель начальника департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД:

    - Незаконно виготовлену продукцію під виглядом моторного палива збували кінцевим споживачам на склади, нафтосховища і мережі АЗС.

    По открытым уголовным производствам максимум, что грозит организаторам такого сомнительного бизнеса, до двух лет тюрьмы.

    Инна Жмуд, корреспондент:

    - В какие регионы поехало лже-топливо и какие заправки его купили, следователи пока держат в секрете. Говорят лишь - поддельный бензин попал не на крупные брэндовые АЗС.

    В этом году милиционеры изъяли восемьсот пятьдесят тонн некачественного топлива. Но такой результат борьбы крупные импортеры называют каплей в море. По некоторым данным нелегально в стране продается полтора миллиона тонн топливной жидкости.

    Андрей Пасичник, представитель брендовой сети АЗС:

    - Для того, чтобы эту долю теневого рынка сформировать, необходима работа круглосуточно 5000 мини-НПЗ одновременно, в каждом городе по 5 НПЗ ставить. В природе не существует столько заводов и нефти негде взять.

    - Это реально топливо, поступающее на рынок нелегальным путем.

    Для стражей порядка не секрет, что разбавлять бензин могут и на заправках. Но вот проверить все, а в Украине около 7 тысяч АЗС, не могут. На это есть три миллиона гривен. А нужно в разы больше.

    Николай Дмитриев, заместитель начальника управления рыночного надзора Госинспекции по вопросам защиты прав потребителей:

    - Одна проба стоит порядка 1000 гривен. Этот вопрос требует проработки, наверное, со стороны все-таки комитета Верховной рады по бюджетному ассигнованию.

    Но как понять водителю, где его авто заправят хорошим бензином, а где нальют суррогата, неизвестно. Вот и соцопросы минувшего лета подтверждают - восемь из десяти автомобилистов сталкиваются с бодягой.
    Инна Жмуд, Владимир Самченко, Подробности

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    це торг ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а я на маркете заправляюсь ,у меня сосед там работает говорит что бензин везде один и тот же мозырь, венгрия что на воге лукойле окко маркет шел а цены разные

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    *вопрос требует проработки, наверное, со стороны все-таки комитета Верховной рады по бюджетному ассигнованию.*
    Не там ли крыша бодяжников? Не от туда ли ноги ростут?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ШЕЛ, Лукойл - непогане пальне. ОККО більш - менш

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    думаю, лучшее топливо на шеле и лукойл

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Заправил недавно бензином А- 95 на заправке Wog возле гос.Европи думал двигателю жопа стала,дымел работал как дизель !Короче полный пи....ц!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На воге в раёне г. Чоп можно лить или 92, или 95 мустанг или 100 мустанг. Но только не простой 95тый - в него добавляют фероцен для повышения октана, а после него красный нагар на свечах и стенках цилиндров и едет на нём машина хуже чем на 92ом. Соляра среднего качества: белогрусская или мадярская - моловская (моловская лучше). Делюсь опытом, так как уже года три заправляюсь на воге. Ранше была у меня бензиновая машина теперь дизель. Кому не тяжело напишите о других заправках.