ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Консул Венгрии в Ужгороде начинал водительский стаж с "Жигулей"

    26 апреля 2024 пятница
    25 переглядів
    Томаш Вициан: Езда — не шутки

    Автомобиль - роскошь или средство передвижения? При таких быстрых темпов жизни, как сейчас, - скорее последнее. Более того: учитывая особенности размеще ння Закарпатье - близость границ и удаленность в столицу - автомобиль является еще и другом, помощником и нередко - членом семьи. Собственно, о таком отношении к своему железному коню рассказал консул Генерального консульства Венгерской Республики в Ужгороде Томаш Вициан.


    - Господин Томаш, как давно водите машину?


    - Сначала рулил мотоциклами: они меня больше интересовали, поэтому первые права получил на вождение двухколесных машин. Имел тогда 17 лет. Позже, в 20, сдал экзамен на право вождения легковушек и грузовиков. В Венгрии существовала к тому времени система, подобная ДОСААФ, я и учился в такой школе.


    - Ваше первое авто? Сами на него заработали ли кто подарил?


    - Первым у меня был старенький «Опель». Ну, очень старенький! Купил его сам. Но он так быстро сломался, что я не успел даже получить удовольствие от езды. Так жалко было! Правда, после этого я понял, что очень старую машину покупать не стоит, потому что с ней одна морока, а не езда. Через некоторое время я купил новый ВАЗ - «Ладу».


    - В Венгрии - «Ладу»?


    - Да нет, к тому времени уже переехал работать в Киев. В принципе, я очень любил это авто и, пожалуй, прежде всего за то, что оно было новое-новенькие. Не ломалось, не беспокоило, не простаивало неделями на ремонтах. Хорошая машинка была. А уже после этого я вернулся в Венгрию и купил себе «Тойоту» - так же ее ужасно любил, был очень ею доволен.


    - И теперь на ней ездите?


    - Нет, имею «Субару», приобрел ее не так давно, правда, уже подержанное, т.е. имела несколько лет «от рождения», впрочем работает до сих пор исправно. Еще в семье есть «Пежо», также очень удобная легковушка, - маленькая, но повороткая.


    - Что для вас машина - роскошь или средство передвижения?


    - Разумеется - средство передвижения. Для человека, который имеет большую семью, детей, очень хорошо и удобно иметь авто.


    - Разделяете автомобили на «женские» и «мужские»?


    - Ни в коем случае. Разве что по цвету иногда можно судить, кто за рулем, так как женщины отдают предпочтение красным, светлым цветам, а мужчины более темным, так сказать, «солидным». Но это далеко не однозначный критерий, - так, на любителя.


    - Считаете, что женщина за рулем - это сплошная беда?


    - Однозначно - нет! Ясное дело, мы разные, но собственно разницы между женщинами и мужчинами в этом плане совсем не вижу. Среди представительниц слабой части также немало таких, которые хорошо водят, причем нередко - лучше мужчин. Моя жена тоже за рулем, и у нее это очень неплохо получается.

    - Лучше иметь водителя или самому ездить?


    - Это зависит от обстоятельств, определенного статуса или образа жизни. Для главы миссии, например, очень важно иметь водителя, потому что иногда нужно ездить на всевозможные переговоры или посещать различные мероприятия, которые происходят за пределами города, а то и страны. А если придется выпить спиртного, то обязательно нужно иметь водителя. Он отдыхает за то время, пока ты работаешь и потом берется за работу, которую временно сам не можешь выполнить. Ведь когда выпьешь бокал - лучше вообще не садиться за руль. Это у меня, кстати, золотое правило. А для удовольствия, считаю, лучше самому вести машину, чем поручать водителю. Я лично очень люблю сидеть за рулем.


    - Как относитесь к работникам украинского ГАИ?


    - Честно говорю, у нас своеобразные отношения: стараемся друг друга не трогать. Понятно, что дипломаты должны, так сказать, иметь статус неприкосновенности, но и я, и, убежден, мои коллеги не злоупотребляем этим.

    Конечно, когда мне сигнализируют остановится, а такое время от времени случается, я останавливаюсь, показываю документы. И хотя проверять меня как бы и не имеют права, однако я не обнаруживаю никакого превосходства, потому что уважаю законы страны, в которой работаю.


    - Быстрая езда - ваша стихия?


    - Очень важно понимать, где и в каких условиях можно прижать педаль газа, а где нет. Если есть желание получить острые ощущения, для этого есть специальные закрытые площадки или автобаны. А вообще нужно и других людей уважать и беречь, и о себе не забывать. Я считаю, что гонять на обычных городских или междугородных дорогах, подвергая опасности и себя, и других участников движения, - это и несерьезно и безответственно.


    - Ваша манера езды отличается в Украине и Венгрии?


    - Нет, я стараюсь одинаково вести машину, потому что плохие привычки очень быстро приживаются, а лучше этого не допускать. Человек должен вести себя цивилизованно независимо от того, в какой стране находится.


    - Ваш любимый анекдот о дорогах, водителей, женщинах за рулем или еще что такое?


    - Нет, потому что, по-моему, езда - это не шутки.

    Наталья Петервари "Старый Замок "Паланок"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Persze... én is lassan szoktam vezetni... :D:D:D:D