ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на пятницу, 16 июля

    26 апреля 2024 пятница
    23 переглядів
    Курсы валют НБУ на 16 июля




    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США790.0800грн.
    EUR100евро1013.5146грн.
    RUB10российских рублей2.5852грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1212.8458грн.
    CHF100швейцарских франков755.2270грн.
    HUF1000венгерских форинтов36.3358грн.
    CZK100чешских крон39.8019грн.
    PLN100польских злотых249.5850грн.



    Большая политика делает больших людей еще богаче, а народ беднее

    Такой низкой политической активности украинское общество не знало, наверное, с «доперестроечных» времен. Всем совершенно наплевать как на кадровые...

    ...перестановки во власти, так и на её первые экономические достижения. Даже если это непосредственно касается кошельков граждан.

    Коалиция расширяется...

    Кадровые перестановки предыдущей власти обсуждали всем миром, даже на лавочках и в маршрутках, особенно когда они сопровождались скандалами. А без скандалов тогда редко кто оставлял свой пост. Сегодня же всё проходит в обстановке полного безразличия. Сняли Семиноженко, затем Шуфрича, но такое впечатление, что никто этого и не заметил. Кажется, даже сами «уволенные» не слишком-то огорчены своим перемещением на другие должности.

    Одним словом, ненька снова вошла в новый период политической апатии, причем еще более сильной, чем во второй половине 90-х годов. Можно много говорить о причинах этого явления, равно как и строить предположения, чем он закончится на этот раз, но это уже другая тема. А эту хотелось бы посвятить парням, которые не теряют времени зря и используют данную ситуацию в свою пользу. То есть о новой правящей команде.

    Если кто-то считает, что сейчас на украинском Олимпе власти не происходит ничего интересного, он ошибается. Там кипит усердная работа, хотя её конечная цель и не афишируется. Вот почему снятие со своих должностей Семиноженко и Шуфрича выглядит несколько странным и обрастает всевозможными слухами.

    Но одними Семиноженко и Шуфричем дело вряд ли ограничится.

    История с Шуфричем также запутана. По одной версии, этот самый активный публичный политик Партии регионов поплатился креслом за былую драку с Сергеем Левочкиным, который ныне возглавляет Администрацию Президента. По другой – его кресло было освобождено для заманивая в коалицию такой «щуки», как Виктор Балога (вариант – Петр Порошенко).

    ...а бюджет уменьшается

    Что ж, неудивительно, что кадровая возня внутри украинской «элиты» и её проблемы в борьбе за власть стали неинтересны обществу, которое наконец-то научилось не драть глотки и не париться на Майдане за чужие интересы. Однако, в то же время, удивление вызывает и совершенное равнодушие к другим вопросам, непосредственно касающимся почти всех.

    Сейчас мысли о другом: как наполнить бюджет во время экономического кризиса?

    Как делят деньги, хорошо видно из скандальной истории с решением Стокгольмского суда, который, как известно, обязал «Нафтогаз» вернуть компании «РосУкрЭнерго» изъятые в 2009 году (правительством Тимошенко) 11 миллиардов кубометров газа плюс передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубов. Свободного газа у Украины, разумеется, нет, однако в воздухе появилась идея «денежной компенсации», которая, по некоторым оценкам, может достигнуть нескольких миллиардов долларов. Которых, впрочем, тоже нет ни на счету государственной компании «Нафтогаз», ни в бюджете Украины.

    Ну а чтобы создать видимость не просто непричастности, а даже своей озабоченности, тут же арестовали стрелочника, которым оказался бывший заместитель главы «Нафтогаза» Игорь Диденко. Дескать, за действия, повлекшие экономический ущерб Украине! Ну и, разумеется, дальше пошла традиционная для регионалов критика правительства Тимошенко. Хотя думается, что ущерб был нанесен не тогда, когда газ отбирали у РУЭ, а тогда, когда в суде согласились его вернуть с процентами. Впрочем, кто его знает, что за дела там крутят «большие люди». Пока что понятно одно – за этот газ тоже придется расплачивается не государственным деятелям, а населению.

    Очевидно также, что дистанция между украинской «элитой» и украинском «пиплом» в этом году резко увеличилась. Власть еще никогда не была так далека от народа, и она даже не создает видимости того, что действует от имени народа, во благо народа и вместе с народом, как это пытался изображать Виктор Ющенко. Видимо, это большая ошибка новой власти, в которой доминируют бизнесмены и начальники, привыкшие к чисто командным отношениям с «маленькими людьми». Но у них еще есть время исправить эту ошибку – до того, как общество поймет, что такая «элита», с которой оно не имеет ничего общего, кроме гражданства, возможно, просто не нужна ему...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору