ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Любители вина фестивалили в Закарпатье по-рыцарски три дня (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    65 переглядів
    Международный фестиваль вина в Берегово прошел достойно

    Завершился XIII Береговский международный фестиваль вина, который начался еще 8 марта. Фестиваль проходил в г. Берегово – небольшом райцентре Закарпатской области, что на границе с Венгрией.


    В городе, являющемся основным центром венгерской культуры в Украине, чествовали отечественных виноделов и их продукцию.

    Эпицентр событий пришелся на 9 марта. С утра состоялся костюмированный праздничный марш творческих коллективов, виноделов и гостей фестиваля.

    Затем кульминация фестиваля – торжественное открытие главного мероприятия для всех виноделов края, с участием народных депутатов Украины, официальных гостей из Венгрии, представителей местных властей. Были также гости из столицы, из центральных областей Украины, и даже из Молдовы.

    И как только со сцены были объявлены итоги конкурса лучших марок вина, тут же спрос на них на выставке-ярмарке резко возрос. Особенно у тех виноделов, кто медали от дегустационного жюри не стал надевать на себя, а прикрепил к бутылкам и бочкам с «оскароносным» вином на своих выставочных стендах.

    Своеобразно проходила процедура приема новых членов в ряды Береговского винного рыцарского ордена святого Венцела. Виноделам приходилось становиться на бревно, сродни одноименному спортивному снаряду, и выпивать бокал вина, не свалившись оттуда.

    Праздник продолжался. Состоялся концерт творческих коллективов, который плавно перешел в народные гуляния. С непременной дегустацией вина на выставке-ярмарке, здесь же на центральной площади города.

    Кстати, в основном на фестивале было представлено вино белое, поэтому неслучайно Береговский фестиваль еще называют Международным фестивалем «Белое вино».

    В праздничном марше принимала участие и колонна виноделов Береговского винного рыцарского ордена святого Венцела. А также другие творческие и костюмированные коллективы.



    2_0.jpg

    Кое-кому не удалось церемонию приема в ряды рыцарского ордена пройти безукоризненно – приходилось воспользоваться поддержкой действующих членов.



    3_0.jpg

    Несмотря на ненастную погоду и дождь, участников и гостей винного фестиваля было «море», равно как и божественного напитка.



    4_0.jpg
    5_0.jpg

    На выставке-ярмарке свою продукцию представляли не только местные виноделы, а и производители вина таких известных торговых марок как «Чизай», «Котнар», «Токай».



    6_0.jpg

    Демонстрировались и весьма экзотические образцы винной продукции, к примеру, в витиеватых сосудах, в двойных бутылках и пр.



    7_0.jpg

    Виноделы лично демонстрировали собственную продукцию на своих стендах, но не забывали продегустировать вино и у соседей.



    8_0.jpg

    К концу второго дня фестиваля запасы вина, отмеченного наградами жюри, уже заканчивались.



    9_0.jpg
    Здесь же предлагалось технологическое оборудование и вычурная тара для вина.



    10.jpg
    11.jpg

    Завершился фестиваль массовой дегустацией и народными гуляниями.



    12.jpg

    Александр Ларин

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору